Интересно!

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
Angelina
Повідомлень: 617
З нами з: 28 червня 2020, 22:19

Елена, спасибо за видео. Для меня очень актуально и страшно одновременно. Страшно признать - да, я так делаю. Это касается моей работы. Сейчас работаю над тем, чтобы больше не плакать в воскресенье вечером, понимая, что завтра на работу. Для мужа перестала быть удобной - он говорит: "Вот раньше, когда ты была хорошей...". Зато сейчас стала гораздо более честной с собой. Сложную и важную тему подняли, спасибо за это.
Татьяна, восхищаюсь вашим решением ухода с должности, когда Вы сделали выбор в свою пользу.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

САМАЙН, или ХЭЛЛОУИН
(размещаю с разрешения автора- Владимира Качурина)

Тяжко когда каждый год пишешь к празднику текст, его перепостчивает пол интернета, а на будущий надо опять что-то интересненькое поставить, ну, что ж, давайте разберемся откуда и что пошло на приближающийся праздник......
ХЕЛЛОУИН Ведьминские шляпы, искусственная паутина, вампирские зубы и лица, перепачканные искусственной кровью: все это — неотъемлемые атрибуты праздника Хэллоуин. Ежегодно 31 октября во многих странах мира отмечается праздник Хэллоуин. В этот день принято наряжаться в различные костюмы и приятно пугать окружающих. Многие считают, что праздник этот зародился в США. Но нет, на самом деле его родиной является Европа.

ПРОИСХОЖДЕНИЕ НАЗВАНИЯ С ходом истории, оригинальный праздник претерпел много изменений. После покорения кельтов Римской Империей, кельтский праздник Соуин перенял обычаи римского праздника Фералия — тогда римляне почитали своих мертвых. Помимо этого, в Соуин вошли элементы римской Помоны — богини фруктов и деревьев. Именно поэтому современный Хэллоуин не обходится без яблок, которые празднующие просят у соседей, стуча по дверям и исполняя песни. А с проникновением христианства в Древнюю Британию, Соуин и вовсе стал аналогом христианского Праздника Всех Святых. Последний назывался Алоуомесс (Alholowmesse), и проводился в такой же форме — люди наряжались в костюмы ангелов, святых, и демонов. Вследствие смешивания языков коренного и пришлого населения, слово трансформировалось в то самое Хэллоуин (All-Hallows Eve).

ИСТОРИЯ ХЭЛЛОУНА Современный Хэллоуин возник более тысячи лет назад, и изначально назывался Соуин (Samhain). Он отмечался Древними Кельтами, которые две тысячи лет назад населяли территорию нынешней Великобритании и Франции, и проводился каждый год 1 ноября. Этот день символизировал конец лета и урожайного сезона и приближение темной, холодной зимы. Позже Соуин был трансформирован католиками в День Всех Святых. Конечно, это сразу не сделало язычников христианами. Но какое-то рациональное зерно, наверное, тут есть. Людям прививалось понимание, что они не должны сходу отказаться от всех своих традиций. Этого как раз христианам сегодня и не хватает. Нам легче "держать и не пущать", чем с мудростью подходить к этим вопросам. Например, христиане размещают у себя картинку с надписью "Хеллоуин - сатанинский праздник", "поклонение дьяволу", "идолопоклонство". Про сравнение колядок и "trick or treat" с фразой "кошелек или жизнь" вообще смешно... Конечно, праздновать или нет - дело каждого, Но если где-то в школе на уроке английского будет костюмированное представление или зажгут свечу в тыкве, зачем к этому относиться так негативно? Неужели если вы оденетесь в костюм ведьмы или привидения, это каким-то образом сделает вас идолослужителем или одержимым? День и место, где впервые в мире стали отмечать Хэллоуин, затерялись между тем в мифологических «дебрях». Однако известно, что в 19-м веке главным местом, где отмечался Хэллоуин, была Ирландия — страна, которая вообще одной из первых в мире стала христианской. Тогда как сейчас Хэллоуин — это праздник тыкв, в те времена его символами были два других, более мелких овоща. Сначала это была репа, а позднее ей на смену пришел картофель. ☄Согласно ирландской легенде, дьявол подарил некоему Джеку О., с которым он до того долго спорил, пылающую головню, чтобы Джек мог идти в темноте и освещать себе дорогу, а также выпотрошенную репку, чтобы Джеку не пришлось держать головню в руке. Вот так — ирландцы в те времена развлекались светящимися репами. Когда же в 1840-х годах на Изумрудном острове разразился Великий картофельный голод и многие жители страны вынуждены были перебраться в Америку, то они перевезли с собой через океан не только свой диалект, сильно повлиявший на американский вариант английского языка, но и Хэллоуин, ставший впоследствии одним из любимых праздников по ту сторону Атлантики. Но поскольку на американском континенте культивировалась не репа, а тыква, то именно она стала символом этого праздника.

ГДЕ И КАК ОТМЕЧАЕТСЯ ХЭЛЛОУИН Хэллоуин — интернациональный праздник. Помимо Соединенных Штатов, где его отмечает 65% всего населения, Хэллоуин проник в десятки стран на всех континентах, в которых он проводится с учетом местной специфики. Хэллоуин отмечают в Китае, Японии, Сингапуре, Италии, России, и даже на острове Святой Елены. В Австрии люди просто оставляют воду и хлеб рядом с зажженной свечой перед тем, как уйти на сон. В Китае ставят еду и воду перед фотографиями умерших родственников и жгут бумажные кораблики. Во Франции все проходит еще скромнее — французы просто наряжаются в костюмы и идут в магазины за сладостями. Мексиканский Хэллоуин ближе всего к оригинальному Соуин — они приходят на могилы родственников и украшают их цветами, свечами, и строят алтари. Филиппинцы раскладывают еду и разные вещи, поют песни в честь усопших, а наутро проверяют, что из предложенного забрали духи. Российский Хэллоуин ничем не выделяется, и представляет собой смесь разнообразных традиций праздника. В целом, Хэллоуин в России ограничивается маскарадом.
(С) Владимир Качурин
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Angelina
Повідомлень: 617
З нами з: 28 червня 2020, 22:19

Спасибо, очень интересно, прочитала с удовольствием в завершении дня. У меня сегодня праздничное настроение. Мы с дочкой выбрасывали хлам чтобы не тащить за собой старое, делали уборку. Сходили в любимое атмосферное кафе, наелись вкуснейших тортов и пирожных. Надеялись, правда, на торт в форие тыквы, который они обычно делают на Хэллоуин, но его не было в этот раз. Я была в зеленом платье, к которому бы немного аксессуаров - и тематический костюм готов. А потом смотрели мультфильм про девочку Айю, ученицу ведьмы. Мульт классный, студии Гибли (той же, что сняли Тотторо). Праздник удался! Кто-то может быть тоже отмечал? Поделитесь, как?
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Ангелина, я зажгла специально купленные декоративные свечи ручной работы - у меня было три оранжевые тыковки и две синие.. так вот синие не стали гореть.... почти сразу погасли. А оранжевые прогорели хорошо.
Возможно, те. что не захотели гореть - к потерям.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Мы в этом году ничего не делали. Я хотела сначала создать соответствующую атмосферу, но так плохо себя все выходные чувствовала, что даже забыла :?
Плюс вчера как завороженная, смотрела кино весь день по ТВ :lol: такого со мной много лет не случалось. Сначала про путешествие во времени, потом про Александра Македонского, а потом про волшебство)))
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

neuro писав: 01 листопада 2021, 16:39 Плюс вчера как завороженная, смотрела кино весь день по ТВ :lol: такого со мной много лет не случалось. Сначала про путешествие во времени, потом про Александра Македонского, а потом про волшебство)))
Я "Иствикских ведьм" с удовольствием посмотрела :)
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Утащила с фейсбука лунный календарь на 2022 год. Правда, со временем картинки становятся недоступны.. ну пока пусть будет, сохраняйте на свои гаджеты.
Зображення
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Эм, а картинки в ту сторону нарисованы, что то я не поняла.
А, поняла, они просто против часовой стрелки идут, а то я запала ;) сохранила себе, спасибо.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”