Книги о Таро и смежных дисциплинах

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

У меня такой книги нет. Прочитаете, поделитесь впечатлением, пожалуйста. У меня есть нехорошая книга по нумерологии Банцхафа, иногда пользуюсь. Я тоже в отпуск подумываю пару книг по Таро взять, перечитать.

По поводу коррекции судьбы на Таро, тема популярная, но, по моему, не тот инструмент. Слишком мягкий, обращённый больше вглубь человека. Хотя могу сказать, что некоторые ритуалы на Таро у меня сработали в жизни. Медленно, не сразу, но было такое.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

neuro писав: 23 липня 2021, 21:38 У меня такой книги нет. Прочитаете, поделитесь впечатлением, пожалуйста. У меня есть нехорошая книга по нумерологии Банцхафа, иногда пользуюсь. Я тоже в отпуск подумываю пару книг по Таро взять, перечитать.
Тань, почему - нехорошая?
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Ой, писала на телефоне :lol: книга Банцхафа ОЧЕНЬ хорошая. Извиняюсь.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Angelina
Повідомлень: 617
З нами з: 28 червня 2020, 22:19

Elena писав:QR_BBPOST Angelina, может быть синхрония между погружением в Арканы, о которых читаете, и событиями жизни.
Посты упомянутого автора видела на фейсбуке.. не зашло. Объясню, почему: был большой резонанс вокруг его поста относительно какого-то там нумерологического расчёта по Арканам и разбора полётов относительно онкологии у Анастасии Заворотнюк. дебаты велись относительно этичности обмусоливания публичной ичности и её болезни. Часть тарологов, в том числе и я, посчитали крайне не этичным обсуждать болезнь человека публично, да ещё сделав актрису подопытным кроликом, в то время, как она об этом даже не знает... и не просила. То есть, по сути Михаловский просто хайпанул на болезни селебрити. Другая часть высказала мнение, что публичные личности на то и публичные, что любое упоминание о них делает им рекламу, способствует известности, а потому что даже обсумоливание болезни им только в плюс и они только обрадуются такому обсуждению....
После этого я потеряла интерес к нумерологии в исполнении Михаловски.
Вот это я тоже сильно не люблю, когда обсуждают болезни знаменитостей, вытряхивают их проблемы. Пост про Заворотнюк мне не попался на глаза, может быть автор его удалил...
Книгу я начала читать, за ночь около 100 страниц прочла, пока не заснула. Очень увлекательно оказалось. Леонард Михаловски очень неординарный человек оказался - закончил МФТИ, был топ-менеджером, потом в 40 лет начал изучать руны, потом Таро, путешествовал по Египту. Человек грамотный, пишет очень интересно и понятно (но не примитивно!) о сложных (для меня во всяком случае) вещах. Сначала меня смутило, не смешано ли в книге слишком много всего... Но нет, в мире же все взаимосвязано. И вот представление о мире с позиции физика и одновременно эзотерика (хотя это слово не люблю) - очень интересно. Человек неординарный, и предки у него тоже интересные (рассказывает в предисловии). Но это я пишу не для того, чтобы оправдать его неэтичный пост, конечно. Просто делюсь впечатлением.
Сейчас читаю о теории происхождении Таро из Древнего Египта. Читаю об этом подробно впервые. Раньше мне казалось, что корни Таро все-таки европейские, а с Египтом связь несколько надумана. Не понимала вообще колоды с египетской тематикой. А сейчас читаю и думаю, что что есть в этом что-то, во всяком случае, для себя открыла много новой информации.
Один минус книги для меня - очень мелкий шрифт.
Аватар користувача
Angelina
Повідомлень: 617
З нами з: 28 червня 2020, 22:19

neuro писав:QR_BBPOST У меня такой книги нет. Прочитаете, поделитесь впечатлением, пожалуйста. У меня есть нехорошая книга по нумерологии Банцхафа, иногда пользуюсь. Я тоже в отпуск подумываю пару книг по Таро взять, перечитать.
Обязательно поделюсь. Я немного написала о первых впечатлениях чуть выше. Пока не дошла до описания расчета карт судьбы, кармы и т.д. Как разберусь, попробую на себе и близких, сразу же расскажу о впечатлениях. Михайловски пишет, что его метод расчетов отличается от методики Хшановской, но результат в итоге получается близким.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Angelina писав: 24 липня 2021, 16:01 Сейчас читаю о теории происхождении Таро из Древнего Египта. Читаю об этом подробно впервые. Раньше мне казалось, что корни Таро все-таки европейские, а с Египтом связь несколько надумана. Не понимала вообще колоды с египетской тематикой. А сейчас читаю и думаю, что что есть в этом что-то, во всяком случае, для себя открыла много новой информации.
Один минус книги для меня - очень мелкий шрифт.
Ангелина, простите, но египетское происхождение Таро - это красивая легенда, не более.
А нумерологические расчёты - если понравились техники - то, конечно, стоит их попробовать на практике.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Angelina
Повідомлень: 617
З нами з: 28 червня 2020, 22:19

Elena писав: 24 липня 2021, 16:08
Angelina писав: 24 липня 2021, 16:01 Сейчас читаю о теории происхождении Таро из Древнего Египта. Читаю об этом подробно впервые. Раньше мне казалось, что корни Таро все-таки европейские, а с Египтом связь несколько надумана. Не понимала вообще колоды с египетской тематикой. А сейчас читаю и думаю, что что есть в этом что-то, во всяком случае, для себя открыла много новой информации.
Один минус книги для меня - очень мелкий шрифт.
Ангелина, простите, но египетское происхождение Таро - это красивая легенда, не более.
А нумерологические расчёты - если понравились техники - то, конечно, стоит их попробовать на практике.
Возможно, что и легенда, мне так раньше и казалось. Гораздо логичнее европейское происхождение. Но в мире очень много совпадений, и не исключено, что как-бы это все об одном, о мироустройстве. Только разными средствами выражения.
Как дойду до расчетов - обязательно применю и рассказу, что получится.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

На систему Таро можно примерить много других систем. Руны, египетскую мифологию, греческую. скандинавскую - архетипы-то одни и те же. В том-то и состоит её универсальность. Но изначально это были карты для игры в Тарок. Про Египет европейцы до 18 века вообще не знали ничего, пока Наполеон туда не отправился с захватническими войнами. Именно тогда и возник интерес к Египту - который совпал с всплеском интереса к оккультизму во Франции. И именно тогда, увидев Марсельское Таро, Антуан Кур де Жебелен высказал предположение о египетском происхождении карт Таро и тоже, как говорят сейчас, хайпанул на этом, вызвав у публики интерес к Таро. В то время как карты Таро возникли гораздо раньше и их символика ничего общего с символикой египетской не имеет. Иначе на картах были бы иероглифы, саркофаги и скарабеи, вместо Иерофанта - Осирис, вместо Папессы - Исида и т.д.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Angelina
Повідомлень: 617
З нами з: 28 червня 2020, 22:19

Это логично, согласна. А вот универсальность архетипов и чудесные совпадения - очень интересно. Тут, конечно, надо все это читать, не забывая о логике.
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Я так думаю, число придумок человека все же конечно. Если религии имеют схожее происхождение и заимствование друг у друга, то и мистические системы и знания наверняка тоже.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”