Болталка

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Tata19 писав: 25 лютого 2022, 19:03 Дорогие и уважаемые форумчане! В эти дни происходят страшные события, которые невозможно было представить даже в кошмарном сне. Здесь, на форуме, есть много людей, проживающих в Украине. Мне хочется поддержать вас и очень хочется, чтобы война закончилась очень быстро. Пусть ваши родные и близкие люди будут живы и здоровы... и вы тоже.
Tata19, спасибо. Вы не представляете, насколько важно читать слова поддежки от здравомыслящих россиян.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
IrinaLis
Повідомлень: 47
З нами з: 29 липня 2020, 13:17

Я честно в шоке от происходящего.
И вижу что мои опасения не напрасны - на Украине думаю ненавидят уже русских.
Вот вроде 21й век а всё так же - верхи решают свои проблемы а страдают простые люди..ничего не меняется
Аватар користувача
Mona Lisa
Повідомлень: 2247
З нами з: 18 січня 2016, 15:09
Звідки: Тольятти-Херсон

Tata19 писав: 25 лютого 2022, 19:03 Дорогие и уважаемые форумчане! В эти дни происходят страшные события, которые невозможно было представить даже в кошмарном сне. Здесь, на форуме, есть много людей, проживающих в Украине. Мне хочется поддержать вас и очень хочется, чтобы война закончилась очень быстро. Пусть ваши родные и близкие люди будут живы и здоровы... и вы тоже.
Спасибо Вам огромное за поддержку!!!!
Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь... (с) Чарльз Уильямс
Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 235
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

Здравствуйте уважаемые коллеги!
Хотелось бы разобрать тему по поводу формулировки вопросов, часто бывают запросы настолько индивидуальными, что готовые расклады из интернета не подходят, да и в интернете не всегда можно встретить хорошие расклады. Поэтому важно уметь самим составить расклад, хотелось бы это делать правильно.
Слышал, что многие Мастера утверждают очень уверено, что Таро, если задавать вопросы, которые подразумевают ответ да или нет, использовать нельзя. Что мол карты так работать не будут. И блуждающие "темники" по интернету, которые описывают каждую карту, которая отвечает да или нет, не боле чем мартышкин труд кого-то дюже "вумного".

И правильный ли подход в нынешнюю эпоху в Таро, которую я называю "эпохой триплетов" использовать их везде и всюду? Вот, например, такой абстрактный вопрос от женщины: что ждет меня до НГ? И выкладывает три карты. И тут каждый что видит, то и трактует, помогая ей понять, что же все-таки несут ей эти карты. Кто о работе, кто видит магическое воздействие, а кто кражу со взломом или угон автомобиля.... где истина?

Так же часто задаваемый вопрос: Стоит ли мне....? Например, если Маша спрашивает идти ли ей в кино и т.д.

Хотелось бы услышать мнение опытных коллег.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Здравствуйте, Андрей.
Я в последнее время редко использую готовые расклады, составляю расклады под запрос клиента по его вопросам. Исключение составляют расклады на любовные отношения, это "Вокзал для двоих" (в оригинале "Игра для партнёров" Хайо Банцхафа), какой-нибудь расклад о перспективе встречи новой любви (чаще всего делаю "Перспетиву"), также клиентам нравится "Уравнение с тремя неизвестными". Ну и классическая "Диагностика ауры", если кверента интересует вопрос о вероятности наличия негатива.
Техника работы у каждого таролога своя, но вопросы должны быть сформулированы максимально чётко.
Если таролог работает с триадой, то в триаде каждая карта - это позиция/вопрос. Например, прошлое-настоящее-будущее, либо причина ситуация - характеристика ситуации - последствия. Либо эти три карты показывают развитие событий в динамике в КОНКРЕТНОЙ сфере жизни. Например, что ожидает клиентку в работе в течение полугода? соответственно каждая карта - это период в два месяца.
А просто так вытащить три карты БЕЗ конкретной сферы и конкретных позиций и заниматься сторителлингом (фантазиями, которые приходят в голову при просмотре картинок) - это, к сожалению, невежество, это обратная сторона популярности Таро, приводящая к распространению шарлатанства.
Теперь о вопросах/ответах да/нет. У меня на ютюб-канале есть видео, записанное очень давно, на эту тему.
Суть в том, что любая карта Таро может дать как ответ "да", так и ответ "нет". Но это зависит от контекста.
Например, 3 мечей в контексте " есть ли у мужа любовная связь на стороне" означает "да".
А в контексте "возьмут ли соискателя на работу" означает "нет".
Поэтому бесполезно выискивать в интернете "значения всех 78 карт Таро на "да/нет".
В то же время можно и нужно задавать вопросы, которые предполагают утвердительный/отрицательный ответ. Но это будет не просто да/нет, потому что мы не монетку подкидываем, где одна сторона - это да, а другая - нет, а задаём вопрос картам Таро каждая из который имеет целый спектр значений и их нюансов.
Например, "сможет ли кверентка устроиться на работу в течение 3 месяцев?" - 6 кубков - да, через друзей/родственников/старых знакомых. То есть, мы получаем не только утвердительный ответ, но и дополнительную информацию.
Или: "Возможно ли новое знакомство для любовных отношений?" - Шут - да, но оно будет легкомысленным и не приведёт к серьёзным отношениям.
Или: "Стоит ли открывать своё дело в следующем месяце?" - 7 пентаклей - нет, нот это не значит, что его не нужно открывать вообще: 7 пентаклей указывает на то, что следует подождать более благоприятного момента, а указанный раскладе срок не подходит для открытия своего дела.
Под "Стоит ли.."? тоже нужно чётко понимать либо "что это принесёт кверенту в результате", либо "подходящее ли время для осуществления задуманного" либо еще какие-то варианты могут быть. То есть, по сути под "стоит ли" подразумевается либо "есть ли смысл начинать что-либо в конкретный период времени", либо "каков будет результат, если человек что-либо предпримет в заданном направлении".
Поэтому на вопрос "Стоит ли мне работать риэлтером?" та же 7 пентаклей даст ответ "да, если Вы осознаёте, что первые результаты своего труда (прибыль) Вы получите не раньше, чем через полгода, а то и через 9 месяцев" - и "нет, если Вы настроены на получение результата (прибыли") в ближайшее время от начала работы". Интерпретация зависит от того, с каким запросом пришел кверент, чего он хочет.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 235
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

Елена Фёдоровна, благодарю Вас за такой развёрнутый и содержательный ответ! Просто на эту тему много споров ходит. Например уважаемый таролог из Киева Марина Владимировна Яблонская (Lama63) в своих публикациях настоятельно не рекомендует использовать расклады где подразумевается ответ да/нет, а рекомендует переформулировать их, например не будет ли переезд в другую страну в течении года, а Что с переездом в другую страну в течении года или не найдет ли человек работу в течении 6 месяцев, а рабочая сфера человека в течении 6 месяцев.

Но я так понимаю что всё зависит от восприятия сознания что ли, если кому то удобно так формулировать вопросы, то пожалуйста


Читать дальше...


Elena писав: 11 лютого 2024, 12:39 Здравствуйте, Андрей.
Я в последнее время редко использую готовые расклады, составляю расклады под запрос клиента по его вопросам. Исключение составляют расклады на любовные отношения, это "Вокзал для двоих" (в оригинале "Игра для партнёров" Хайо Банцхафа), какой-нибудь расклад о перспективе встречи новой любви (чаще всего делаю "Перспетиву"), также клиентам нравится "Уравнение с тремя неизвестными". Ну и классическая "Диагностика ауры", если кверента интересует вопрос о вероятности наличия негатива.
Техника работы у каждого таролога своя, но вопросы должны быть сформулированы максимально чётко.
Если таролог работает с триадой, то в триаде каждая карта - это позиция/вопрос. Например, прошлое-настоящее-будущее, либо причина ситуация - характеристика ситуации - последствия. Либо эти три карты показывают развитие событий в динамике в КОНКРЕТНОЙ сфере жизни. Например, что ожидает клиентку в работе в течение полугода? соответственно каждая карта - это период в два месяца.
А просто так вытащить три карты БЕЗ конкретной сферы и конкретных позиций и заниматься сторителлингом (фантазиями, которые приходят в голову при просмотре картинок) - это, к сожалению, невежество, это обратная сторона популярности Таро, приводящая к распространению шарлатанства.
Теперь о вопросах/ответах да/нет. У меня на ютюб-канале есть видео, записанное очень давно, на эту тему.
Суть в том, что любая карта Таро может дать как ответ "да", так и ответ "нет". Но это зависит от контекста.
Например, 3 мечей в контексте " есть ли у мужа любовная связь на стороне" означает "да".
А в контексте "возьмут ли соискателя на работу" означает "нет".
Поэтому бесполезно выискивать в интернете "значения всех 78 карт Таро на "да/нет".
В то же время можно и нужно задавать вопросы, которые предполагают утвердительный/отрицательный ответ. Но это будет не просто да/нет, потому что мы не монетку подкидываем, где одна сторона - это да, а другая - нет, а задаём вопрос картам Таро каждая из который имеет целый спектр значений и их нюансов.
Например, "сможет ли кверентка устроиться на работу в течение 3 месяцев?" - 6 кубков - да, через друзей/родственников/старых знакомых. То есть, мы получаем не только утвердительный ответ, но и дополнительную информацию.
Или: "Возможно ли новое знакомство для любовных отношений?" - Шут - да, но оно будет легкомысленным и не приведёт к серьёзным отношениям.
Или: "Стоит ли открывать своё дело в следующем месяце?" - 7 пентаклей - нет, нот это не значит, что его не нужно открывать вообще: 7 пентаклей указывает на то, что следует подождать более благоприятного момента, а указанный раскладе срок не подходит для открытия своего дела.
Под "Стоит ли.."? тоже нужно чётко понимать либо "что это принесёт кверенту в результате", либо "подходящее ли время для осуществления задуманного" либо еще какие-то варианты могут быть. То есть, по сути под "стоит ли" подразумевается либо "есть ли смысл начинать что-либо в конкретный период времени", либо "каков будет результат, если человек что-либо предпримет в заданном направлении".
Поэтому на вопрос "Стоит ли мне работать риэлтером?" та же 7 пентаклей даст ответ "да, если Вы осознаёте, что первые результаты своего труда (прибыль) Вы получите не раньше, чем через полгода, а то и через 9 месяцев" - и "нет, если Вы настроены на получение результата (прибыли") в ближайшее время от начала работы". Интерпретация зависит от того, с каким запросом пришел кверент, чего он хочет.

Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Andre писав: 11 лютого 2024, 15:54 Елена Фёдоровна, благодарю Вас за такой развёрнутый и содержательный ответ! Просто на эту тему много споров ходит. Например уважаемый таролог из Киева Марина Владимировна Яблонская (Lama63) в своих публикациях настоятельно не рекомендует использовать расклады где подразумевается ответ да/нет, а рекомендует переформулировать их, например не будет ли переезд в другую страну в течении года, а Что с переездом в другую страну в течении года или не найдет ли человек работу в течении 6 месяцев, а рабочая сфера человека в течении 6 месяцев.
Не понимаю, что мешает задать вопрос напрямую. Разве что какие-то личные суеверия таролога. Если клиента интересует, найдёт ли он работу, то нужно дать ответ именно на этот вопрос, а не пытаться абстрагироваться от него.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 235
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

Под спойлером скину статью, где таролог высказывает свою мысль на этот счёт:


Читать дальше...


Гадание на ромашке.
Вопросы на "да" - "нет" в Таро.
Я уже писала много на эту тему, почему Таро не отвечает на поставленные таким образом вопросы и профессионализм таролога, это не только правильно прочитать карты и понимать их, это на первом этапе, умение правильно переформулировать вопросы кверента для себя, под расклад, под ситуацию.
Я около 2 лет вела дневник, в который записывала сбываемость вопросов на "да" - "нет" и могу сказать, что сбываемость где-то 50 на 50. Что согласитесь, та же орлянка.
Ниже я приведу самые яркие примеры и как они отыгрались.
Сначала примеры в которых карты не ответили правильно.
Смогу ли я поступить с первого раза в институт? Карта 8 Пентаклей. Результат, не поступила.
Любит ли меня свекровь? Дама Чаш. На самом деле свекровь ее выжила и развела с мужем, что согласитесь не может говорить о ее теплых чувствах к невестке.
Возобновят ли со мной контракт? Колесо Фортуны. Не возобновили.
Поеду ли я в отпуск. 6 Жезлов. Не поехал.
Могу ли я рассчитывать получить должность в определенные сроки? Мир. Нет, не получил.
Сделает ли мне предложение мужчина? Жрец. Этот пример вообще можно считать стопроцентным попаданием да, сделает. На самом деле не сделал, расстались.
Возьмут ли меня на работу по результатам собеседования. Мир. Не взяли.
Будут ли у меня в текущем году любовные отношения с кем-то? 10 Чаш. Не было.
Куплю ли я себе машину в течении двух лет? 9 Пентаклей, не купила.
Смогу ли я зарабатывать своим хобби? 3 Чаш, нет, не смогла.
Отдаст ли мне А. долг в течении 3-х месяцев. 3 Жезлов пп. Не отдал даже за год.
Могу ли я рассчитывать на прежнее место работы после декрета? 6 Пентаклей. Нет, не вернулась на прежнее место.
Теперь примеры, в которых карты показали "нет", а на самом деле было "да".
Дадут ли мне карту поляка до конца года? 2 Жезлов пп. Дали.
Смогу ли отдать кредит, стоит ли мне его брать? 7 Жезлов пп и 5 Пентаклей. Дали и смог.
Успеют ли мне сделать ремонт за полгода? 4 Мечей. Успели даже раньше. Вот тут карта вообще показала за 4 месяца.
Забеременею ли я в течении года? 9 Жезлов. Да, забеременела.
Смогу ли я остаться в Америке нелегально. Рыцарь Мечей. Да, осталась и живет там уже 5 год.
Смогу ли за 2 недели найти квартиру для съема? Сила пп. На самом еле квартиру искал 2 дня и нашел то что понравилось.
Есть такие ответы карт, которые вообще невозможно четко отнести к ответу "да" или "нет". А если на такие вопросы вытаскивают три или даже 5 карт. Как тогда прочитать ответ, считать средне арифметическое? Вот поэтому так важно правильно переформулировать вопросы, что бы максимально точно понять ответ карт и не нагружать обилием карт пункты в раскладах или в простых вопросах.

Это не первая моя статья по поводу использования некоторыми тарологами, кстати, не только начинающими, Таро как ромашку для ответа на вопросы да или нет. Еще раз хочу сказать, что Таро, если задавать вопросы, которые подразумевают ответ да или нет, использовать нельзя. Карты так работать не будут. И блуждающие "темники" по интернету, которые описывают каждую карту, которая отвечает да или нет, не боле чем мартышкин труд кого-то дюже"вумного".Подробнее статью на эту тему, которая была написана в этой группе можно почитать по ссылке внизу этого поста. Я не перестаю встречать то тут, то там именно так сформулированные вопросы. Естественно, что четкого ответа таролог в выпавших картах прочитать не может и лепит, что попало, развивая подчас целые теории, оправдывая то, что он увидел в этих картах для себя значимого. Но если следовать логике вещей и пользоваться теми значениями карт, которые гуляют по интернету и призваны отвечать на вопрос да или нет, то и придерживаться ответов да или нет по выпавшим картам, это вполне логично, но нет, мы все равно ищем лазейки, чтобы прочитать карты "выгодно" для себя, минуя ответы, описанные в этих таблицах.

По последним моим наблюдениям, приведу пару перлов, собранных мною тот тут, то там. Приедет ли М. ко мне на НГ? Рыцарь Мечей. Ответ тарологов да, объяснение почему да, а не нет такое.
Рыцарь Мечей, он же едет куда-то, как раз зимой, в зимнюю стужу и метель, значит к любимой на НГ. И вот хочется спросить, для чего вы берете карты в руки? Такую сильную и всеобъемлющую систему как Таро? Ну возьмите ромашку и гадайте, приедет или нет, точнее получиться. Нет зимой ромашки? Возьмите бабушкин веник и выдергивайте из него волоски, пока не закончатся, на каждый волосок приговаривая приедет - не приедет.

Второй пример. Дадут ли нам премию в конце года? 8 Пентаклей пп. Дадут - голоса из зала ибо на картинке же Пентакли, а то что карта в перевернутой позиции, логика отсутствует? А "темники" из интернета на этот счет что там? Молчат или говорят нет? А логику подключить? Карта о чем? О том, что работали старались, а денежки мимо, вот о чем. Еще немного перлов, так, чтобы взбодрить и напомнить о том, как не нужно формулировать вопросы и почему.

Будут ли между нами любовные отношения? Мир, 5 Пентаклей, Паж Мечей. Ответ тарологов разделился прямо противоположно. У одних да, у других нет. Те, кто ответил да, упор делали на карту Мир, она же хорошая. Те, кто ответил нет, учитывали 5 Пентаклей и Паж Мечей - они же, дескать, плохие. Не правы обе стороны. Потому что мало того, что нельзя подобным образом задавать вопросы, так еще и доставать несколько карт, потому что одна карта по "темникам" будет означать да, а другая по ним же, будет говорить нет. Как тогда считать? Ну и сегодня утром вычитала в одной из групп. Есть ли на мужчине приворот? 2 Мечей пп и Смерть. И вот тут ответ-ловушка. Потому что если по "темникам" то нет. Ибо обе карты отвечают по ним нет. Если вопрос сформулировать правильно, а именно: - Наличие приворота на мужчине? То 2 Мечей о защите или о том, что приворот не получился, а вот Смерть может говорить о кладбищенском привороте, когда маг через мир мертвых привораживает конкретное лицо к заказчику. Приворот достаточно серьезный, который, если правильно исполнен, снять очень тяжело. И вот возникает вопрос: чему же верить, тому что приворота нет или тому, что он есть? Я склонюсь к тому, что раз вопрос задан неверно, то ответ, любой, будет неправильным. Но по логике вещей, если задан вопрос, который подразумевает ответ да или нет, то и читать карты нужно на да или нет. Хоть это неправильный подход к системе Таро. Учитесь правильно формулировать вопросы, вот тогда и расклады сбываться будут, и ответ, если знаете значения карт, прочитать будет легко.
(с) Марина Яблонская

Урок 1. Формулировка вопросов.
На страницах группы будут размещены несколько уроков, которые помогут желающим научиться читать карты. Эти уроки были взяты мною из базовых курсов по Таро для начинающих.

От того, как вы сможете правильно сформулировать вопрос, будет зависеть 30 процентов успеха вас, как грамотного толкователя карт. Беда всех начинающих- это неумение задать правильно вопрос, отчего ответ карт становиться размытым и непонятным.
Именно начинающий, а порой уже и немного продвинутый таролог, задает вопрос картам так, чтобы ответ подразумевал да или нет. Это в корне неправильно. И тут же мне многие ответят, а как же тогда все те таблицы карт Таро, которые есть в доступе интернета, в которых каждая карта из 78 Арканов, имеет значение да или нет? Все эти таблицы можно выбросить. Поверьте тарологу с 28-летним стажем, Ни одна из карт не ответит да или нет. Это уже проверено и не только мной. Почему? Потому, что каждый Аркан не носит положительную или отрицательную окраску. Попросту нет плохих или хороших карт, как и ничего другого в Мире плохого или хорошего. Каждая вещь, событие, явление, аркан дуальны. Они могут быть положительными и отрицательными одновременно. И это в не зависимости от того в прямом или перевернутом положении выпадает карта. И в прямой, и в перевернутой позиции карта наделена как положительными, так и отрицательными качествами. Вернее эти качества мы наделяем ярлыками - это хорошо, а это плохо. В Мире нет ничего плохого или хорошего изначально. Лишь наше отношение к тому или иному событию дает любому явлению окраску, исходя из нашего личного жизненного опыта или традиций, которые нам близки. К примеру, возьмем такую карту как Солнце. Это свет, тепло, радость, но это еще и ожог, обугливание, выгорание, самовлюбленность, эгоцентризм. Или вот такая "плохая" карта как Дьявол. Это темные силы, тьма, разрушение личности. И одновременно это силы природы, телесные радости, секс, сексуальные инстинкты, столкновение со своей тенью. А теперь положите обе карты на вопрос: любит ли меня кот Базилио? Солнце, ну вроде да, любит, это радость, счастье, тепло. Или вроде не любит? Это же выгорание, ожог, в конце концов, зимнее солнце, которое светит, но тепла от него нет.
Поэтому так важно правильно задать вопрос. И банальный вопрос: "А любит ли лису Алису кот Базилио"? Мы переформулируем правильно: "Как относится или что чувствует кот Базилио к лисе Алисе"? Вопрос нужно ставить так, чтобы ответ не подразумевал да или нет, но максимально формулировать его так, чтобы он отвечал на волнующий нас вопрос.
Ниже я приведу ряд неправильно сформулированных вопросов. Желающие могут в комментариях попробовать переформулировать их правильно. Потренироваться это делать.
1. Откроют ли мне до середины весны Шенгенскую визу?
2. Возьмут ли меня на работу после собеседования?
3. Выйду ли я замуж в этом году?
4. Вернут ли мне долг?
5. Поеду ли я за границу?
6. Напишет ли мне кот Базалио?
7. Смотрит ли кот Базалио мою ленту?
8. Выиграю ли я в лотерею?
9. Обиделся ли кот Базалио на меня?
10. Покупать ли мне машину?
(с) Марина Яблонская



Читать дальше...


Elena писав: 11 лютого 2024, 16:20
Andre писав: 11 лютого 2024, 15:54 Елена Фёдоровна, благодарю Вас за такой развёрнутый и содержательный ответ! Просто на эту тему много споров ходит. Например уважаемый таролог из Киева Марина Владимировна Яблонская (Lama63) в своих публикациях настоятельно не рекомендует использовать расклады где подразумевается ответ да/нет, а рекомендует переформулировать их, например не будет ли переезд в другую страну в течении года, а Что с переездом в другую страну в течении года или не найдет ли человек работу в течении 6 месяцев, а рабочая сфера человека в течении 6 месяцев.
Не понимаю, что мешает задать вопрос напрямую. Разве что какие-то личные суеверия таролога. Если клиента интересует, найдёт ли он работу, то нужно дать ответ именно на этот вопрос, а не пытаться абстрагироваться от него.

Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

ЭЭэ..у таролога проблемы. Либо с доступом к информационному полю, либо в наличии эмоциональное выгорание/проблемы со здоровьем, которые опять-таки не позволяют считать информацию. Ну. Либо негатив. Не знаю. Но дело тут точно не в формулировке вопросов.
Андрей, у меня таких случаев, как описывает Лама63, в практике не было.
Я получаю ответы именно на те вопросы, которые задаю. Именно в такой формулировке, как я записываю/озвучиваю.
Поэтому больше мне сказать нечего. Кроме того, что всё, что Вы процитировали, - очень странно. Если таролог задает вопрос, получает ответ, трактует его правильно - но прогноз не сбывается, то проблема не в формулировке вопроса. А в самом тарологе.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Maryna Pashchenko
Повідомлень: 30
З нами з: 03 грудня 2023, 20:40

Можно и я влезу?
Касательно ответов да/нет, я никогда не использую готовые значения приведённые в разных источниках, если они интуитивно не соотносятся с моим личным восприятием. Более того, как писала выше Елена, одна и та же карта на разные вопросы может давать разный ответ. Конечно же, формулировка вопроса имеет значение. И трактовать карты нужно исходя из того, как был сформулирован вопрос. Например, таролог в своей статье пишет, что на вопрос "Могу ли я рассчитывать на то, что меня возьмут на работу?" в выпала карта Мир, которую таролог прочитала как ответ "да", но кверента на работу не взяли. Я тоже читаю эту карту как ответ "да", но развёрнуто мой ответ будет звучать так: да, рассчитывать можете, а вот возьмут ли это уже второй вопрос, на ту ли работу, о которой думает кверент или на какую-то другую, это уже третий вопрос. Ну и так далее.
Я в своих раскладах никогда не задаю вопрос "стоит ли [что делать]". Моя позиция такая, что данным вопросом вы пытаетесь заставить карты принять решение вместо вас/кверента. Вот этого карты точно не делают. Если вы зададите такой вопрос человеку, он ответит исходя из собственных ценностей. Если вы задаёте такой вопрос картам, то вы таким образом подразумеваете, что у них тоже есть собственная система ценностей, а значит и ответ их будет базироваться на ней. А если результат вам не понравится или не оправдает ваших ожиданий, то это вовсе не значит, что карты ответили неправильно или вы неправильно трактовали их расклад. Это значит, что ваши ценности, цели, желания не совпали с "ценностями" карт.
Например, вы спрашиваете "стоит ли мне ехать в горы кататься на лыжах?". Карты отвечают "да". Вы едете в горы, в первый же день падаете и ломаете ногу.
Ваши мысли в этот момент "карты соврали, не стоило ехать"
"Мысли" карт в момент ответа (варианты):
1) "Езжай, сломаешь ногу полежишь, отдохнешь немного, а то ты похоже по-другому не угомонишься"
2) "езжай, а то если останешься в такую *опу попадёшь, что не выберешься"
3) "езжай, тебя там ждёт новый опыт, хотя и совершенно не тот, на который ты рассчитываешь, но гораздо более интересный/нужный/полезный"
Ну и так далее до бесконечности.

Для более наглядного примера, вот вам случай из моей практики (1,5 года назад). Вопрос: стоит ли мне с нынешним уровнем немецкого языка идти учиться на выбранную специальность? Ответ: да.
Меняю вопрос и делаю расклад "2 пути":
Как у меня сложится ситуация, если я: 1 - сейчас пойду учится и потом буду подтягивать язык; 2 - сначала подтяну язык и уже потом пойду учиться.
1 - все будет хорошо, язык пойдёт легче и быстрее, выучусь нормально, устроюсь на работу с неплохим доходом.
2 - язык выучу, но с дальнейшей учёбой не сложится.
И вроде бы все понятно, и решение очевидно, но до поступления было ещё полгода. И за эти полгода все круто изменилось, потому что я получила другое предложение по работе, в совершенно другом направлении, но мне надо было в первую очередь сосредочиться на изучении языка. Дальнейший расклад показал, что по нынешней работе у меня сложится гораздо лучше, чем если я пойду учиться. И тут все стало на свои места: если я выбираю путь 2 (сначала язык, потом учёба по выбранному направлению), то с учёбой у меня в этом случае не сложится, потому что она просто потеряет для меня актуальность.
Вот и получается, что на вопрос, стоит ли мне идти учится с тем уровнем языка, какой был на тот момент, мне был ответ да, потому что учёба помогла бы и язык быстрее выучить и сразу дала бы мне профессию и работу. На тот момент для моего положения это было максимально актуально. Но если начать разбираться глубже, то оказывается, что есть и другие варианты развития ситуации, которые я на тот момент не учла.

Исходя из выше изложенного опыта, я начала на некоторые расклады задавать вопрос: может ли что-то изменится так, что указанные выше ответы окажутся неправдивы и не сбудутся? Или можно ли изменить ситуацию? Может ли ситуация изменится сама? Или может ли кто-то или что-то повлиять на ситуацию? И тому подобные вопросы в зависимости от вопроса и расклада. Раньше мне казалось, что ответ на такой вопрос очевиден: конечно да! Любая ситуация может изменится в любой момент, порой даже самым неожиданным образом. Но практика показала, что как раз таки не любая. И бывают ситуацию, при чем достаточно часто, когда ситуация не может измениться и отыграться по-другому, или если может измениться, то очень незначительно. Неоднократно проверяла это на практике.

Что же касается статьи выше упомянутого таролога, тут согласна с Еленой: чувствуется сильный негатив от статьи. Словно человека, который её писал, уже все и всё достало.
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”