Наше творчество

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Відповісти
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

Девочки, не судите строго. Сегодня не пошла на работу и родила вот этот рассказик. Хочу поделиться, может кому-то поднимет настроение.
(Сюжет основан на реальных событиях)
Случилась эта история очень давно,во времена моей далекой комсомольской юности.Однако события, описываемые в ней,настолько ярко запечатлились на моей подкорке, что и сейчас, при случае, я без труда извлекаю их из пыльных архивов своей памяти.
Итак, шли унылые и застойные(как теперь выяснилось) 80-е... Я в то время студентка,комсомолка и не совсем отличница по воле случая знакомлюсь с одной девушкой- ровестницей: Ленкой.
ЛЕНКА -коренная одесситка, с обычной внешностью и довольно упитанной фигурой. Ну, как говорят у нас в Одессе- ребенок без глистов! Одевалась она очень средне- без джинсовых фирменных изысков, отчего статус её в глазах окружения, опускался близко к критической отметке.

И тем удивительнее было наличие у этой самой Ленки фирменного красавца ухажера Алика.
Алик, он же Саня, он же Шура, двухметровый яркий красавец- брюнет был упакован по последней тогдашней одесской моде. Резко и выиграшно выделяясь на фоне серой людской массы строителей коммунизма, он притягивал к себе вожделеющие взгляды подавляющего большинства женского населения от пубертатного возраста до постклимактерического.
Как вы понимаете, эта пара вызывала крайнее недоумение . Это уже позже мне стало известно, что причиной такой страсти Алика была дача на Фонтане, которую давали в приданное за Ленкой . Для непосвященных проясняю- Фонтан всегда был самым престижным районом Одессы и иметь там дачу в те времена было равноценно вилле где-то на Лазурном берегу. Алик же наш был из той породы женихов , у которых под навороченными джинсами была голая жопа во всех смыслах. И пристроить эту свою часть тела в комплекте с остальными органами , он решил с наибольшей выгодой для себя-любимого.
Но, как водится, то, что очевидно для окружающих, ну никак не находится в зоне доступа главной жертвы.Ленка видела в нем лишь то, что и желал ее мозг (или другой орган) одинокой женщины- а именно благородного и пресловутого Рыцаря на Белом коне. И переубедить её в этом было просто невозможно!
И может хитрж-пый Алик и вполз бы в эту интеллигентную семью, но случай помог...
Отмечала наша Елена свой День рождения. Все были приглашены к Ленке в гости, в родительскую просторную квартиру, в старинном доме,в центре города. Наша дружная молодежная компашка давно уже собралась и возбуждении поглядывала на аппетитный стол и щедрую выпивку. Пауза затягивалась... ждали главного гостя- Алика....
Прошло около часа...дальнейшее промедление становилось утомительно- неприличным. И вот в апогее этой затянувшейся паузы вдруг открывается дверь соседней комнаты и от туда выходит Ленкина бабуля- божий одуванчик, лет 90. Без приветствия старуха сухо оглашает, чтоб Алика не ждали, что он приедет через часа два и будет рассказывать, что был он в Аэропорту и помогал прилетевшему другу разыскивать его пропавший там багаж.
На самом же деле в данный момент Алик находится в двух кварталах отсюда у женщины, с которой познакомился сегодня и как раз сейчас предается там любовным утехам "до мыла". И что эта дама в порыве страсти поцарапала его до крови.... Повисла тишина... Мы сконфуженно захихикали, не ожидая таких откровений от почтенной леди- (официально в СССР секса не было! , как впрочем и мобильных телефонов, чтоб прояснить ситуацию).
Здесь быстро вмешалась именинница и наконец дала сигнал всем садиться за стол.поясняя при этом, чтоб не обращали внимания , что на бабулю иногда "находит".

Приблизительно часа через полтора бурного веселья,когда все уже и думать забыли о злосчастном Алике, вдруг раздался звонок в дверь! В комнату ввалился распаренный, как из ванны, Алик и начал убедительно рассказывать слово в слово ту историю про друга и Аэрофлот, которую мы уже все прекрасно знали...
Повисла гробовая тишина... Это сейчас всякого рода экстрасенсы, колдуны и гадалки стали для нас обычным явлением. А в те времена приверженцам подобных"фокусов" гарантировалось место в "дурке" на долго и вне очереди.
Алик же бесцеремонно по-хозяйски сел за стол, расстегнул воротник и налив стопарь водки решительно поднял тост за именинницу. На шее у него ярким мазком сияла свежая царапина...
"До мылу", всплыло у меня в голове...
Короче, Алику дали отставку...
Уже значительно позже, когда мы с Ленкой обсуждали эту историю она созналась, что бабуля умела гадать на необычных картах, но это скрывалось от окружающих,т.к. Ленкин папа был убежденным материалистом и ленинцем. Так, что повелел карты из дома выкинуть. А после смерти бабки у неё в комнате нашли самодельную колоду . Это было ТАРО. Так бабушка и не смогла расстаться со своей колодой.
Как это все было странно... непонятно и даже страшно!
И кто бы мог подумать , что не пройдет и четверти века, как я сама влюблюсь в эти карты и стану их поклонницей навсегда.

lora shishkina.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Лора, рассказ поднял настроение! :lol:
У Вас незаурядный литературный талант! Буду рада, если Вы будете делиться своим творчеством здесь и дальше:)

P.S. Эх, Алик... дачу на Фонтане прозевал.... К слову, у моей бабушки был частный дом с большим участком на Фонтане.. к сожалению, после ее смерти мама дом продала и купила себе квартиру.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

Елена, спасибо! Что-то зачастила ко мне Муза :lol:
Да, жаль, что продали дачу... А у нас и не было ничего и никогда.
Кстати, Алик таки прекрасно пристроился в хорошие руки! Может как-нибудь и о нем напишу.
Востаннє редагувалось 30 березня 2016, 15:50 користувачем LORA, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
Alla
Повідомлень: 161
З нами з: 05 грудня 2012, 14:55
Звідки: Великобритания, Лондон

LORA, супер!!! Прочла на одном дыхании!
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

Спасибо, Alla!
Аватар користувача
Helga
Повідомлень: 749
З нами з: 22 листопада 2012, 14:36
Звідки: Сибирь

Лора, спасибо за интересный рассказ! :D Вот прочитала я его и вспомнила, что когда-то и сама пыталась писать, но не прозу, а стихи. Чаще всего они получались у меня юмористическими. Большую часть своих "творений" уже не помню, но почему-то одно стихотворение всплыло в памяти (его я, наверное, лет 8 назад сочинила):

Запомнила ту ночь я всю до мелочей,
Ведь стала роковой она в судьбе моей:
Тогда фонарь в окне нам хитро подмигнул,
Но ты вдруг к стенке отвернулся и… чихнул!
Я ж так тебя ждала –
День длился, как три года,
Но кто сказал, что грипп,
Не повод для развода!
Запомнила ту ночь я всю до мелочей,
Ведь стала роковой она в судьбе моей:
Хотелось мне тогда любовью наслаждаться,
Но ставить банки вдруг пришлось
И подносить лекарства!

Вообщем, все мои стихи были такого плана! :D
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

О, Хельга, стихи - это отдельная тема! У меня был один период в жизни, когда я делала массаж одному местному непризнанному поэту- писателю..., так вот за две ночи я написала тетрадку стихов. Они прямо лились ко мне в душу, только успевай записывать! У Вас еще приличный стих по содержанию. А если бы не грипп, интересно Вы что-то бы написали?
Ptaha
Повідомлень: 1400
З нами з: 22 листопада 2012, 15:51

Девочки, вы просто молодцы!

Вам пора уже печататься.
Камни с мест Силы. Полюбоваться и выбрать что-то подходящее для себя, а также прочитать, как это работает, можно здесь https://vk.com/id252487039
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Хельга, не ожидала от Вас такого стихотворного юмора :lol:
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

Суфийская притча.

Когда-то, в далекие времена жил один старик.
Всю жизнь он работал не покладая рук.И вот пришла старость.
Стал старик немощным и никому не нужным. Грустно ему стало.
И пошел он за советом к мудрецу.
- Здравствуй, мудрец! Ответь мне на вопрос: всю жизнь ты учил нас
усердно трудиться и молиться. И я всю жизнь трудился в поле не покладая рук и ежечасно молился нашему богу. Спина моя согнулась, а пальцы скрючились от непосильного труда. И что же в итоге? Как был я бедняком, так и умру им. Ничего у меня нет,ни семьи, ни дома.Как же так? Я ведь тебе так верил...
-Хорошо, сказал мудрец. Приходи ко мне завтра на рассвете и я отвечу на твой вопрос.
На следующий день старик снова идет к мудрецу.
-Ну, что сегодня, учитель, ты мне скажешь?
-А то и скажу... Ответь, какой дорогой ты шел ко мне? В обход или через мост?
-Учитель, я сто раз ходил к тебе через мост, а сегодня решил пойти в обход, полюбоваться сосновым лесом.
- Вот видишь..., а я еще с ночи на мосту положил для тебя мешок с золотом...
Мораль:
если на роду написано быть бедняком, то хоть кидай тебе под ноги мешок золота - ты все равно обойдешь его стороной.

.......................................................................................................






- Аля, как ты можешь???
....................
-Лора, не возмущайся. Мы должны помогать друг другу.
........................
- Аля, я от тебя такого не ожидала... ты просто дура!
..........................


Мы выходим в холодную, зимнюю ночь. Я всегда провожала Алю до дома, так как при её скудном семейном бюджете, проехать три остановки на маршрутке приравнивалось к неоправданному мотовству.

Аля-моя приобретенная подруга. А приобрела я её через мою "незабвенную" первую свекровь, которая и познакомила нас в надежде,что божий одуванчик Алефтина подействует на меня благотворно- смирительно. Сама же она считала Алю просто эталоном молодой жены , и при случае всегда говорила :" Вот бы мне такую невесточку...

Ну, со свекровью мы в конце концов расстались, а вот Аля перешла ко мне по наследству (наверное в компенсацию за скудные алименты её золотого сыночка..), да Бог им судья!

Так вот может как невестка ,Алечка и была эталоном, т.к. характер имела очень тихий, переходящий в забитый, что конечно удобно в эксплуатации. Но главное, что было просто визитной карточкой этой худосочной натуральной блондинки питерского разлива-это её чудовищно гипертрафированное занудство. Алефтина ныла всегда и везде и по любому поводу.
Бедная Луиза Хей! Она не имела ни единого шанса посеять зерно своих замечательных идей, помогавших в то время тысячам женщин по всему миру, в Алькино заскорузлое, неповоротливое сознание.Маленькая синяя книжечка, подаренная мною Альке, так и осталась пылиться среди другого невостребованного хлама в её убогой однокомнатной хрущевке.

Но и не это было главное! Фишкой Алефтининой натуры было её паталогическое неумение заработать даже там,где
деньги просто сами плыли тебе в руки, в карманы, в твой портфель и в холодильник. Вот поверите ли Вы, девочки, что врач сан. службы крупного продуктового рынка может быть нищим и голодным? Нет? А я поверю, потому, что этим врачом была моя Алечка( правда недолго, пока её не выгнали взашей), потому, что и начальство кушать хочет и ждет, когда подчиненные его подкормят.
Вот так мы и жили. Две одинокие молодые женщины, с маленькими детками и мамами- пенсионерками ,на слабых женских руках... 90-Е были на исходе. Вся страна единым муравейником копошилась на рынках. Каждый зарабатывал кто как и где мог. Кто на бутерброд с икрой, кто просто на хлеб, но голодающих уже не было.

И вот в один зимний вечер ,видно звезды на небе сложились в какой-то причудливый узор и...
в моей маленькой квартирке, на 9-м этаже раздался звонок.
Проклиная Бенину маму , пришлось вылезать из своего теплого одеяльно- подушечно логова и бежать к двери. На пороге стояла наша дворничиха- спившаяся молодая девица мужиковатого вида,за её спиной переминался незнакомый мужчинКа с какой-то детской наружностью.
-Лора, это наш новый сосед Евгений Олегович. Ему очень нужен массаж Помогите ему пожалуйста. Он писатель.
Теперь придется немного прояснить и о себе.

Верите ли вы, девочки , что всех нас в жизни ведет великая рука ПРОВИДЕНИЯ? Я верю!
Как раз за несколько лет до нашей истории эта самая всемогущая волосатая рука привела меня, человека очень далекого от медицины, на курсы массажа . Наверное как раз для того, чтоб через четыре года мы с 20-летней соседкой- медсестрой обслуживали все близ( и не только) лежащие дома- она на предмет всяческих медицинских процедур, ну а я по части массажа. Клиентуры было достаточно. Поэтому к хлебу насущному, добываемому мною на рынке днем,присовокуплялся изрядный кусочек масла, зарабатываемый вечером массажами.

- Он писатель...
Наверное в сознании дворничихи это был бетонный аргумент в пользу её нездорового протеже.
Да...,писатель и дворничиха- любопытное сочетание...
- Входите,( пригласила я писателя).... на кухню.
В квартиру мелкими семенящими шажками вкатился мужичок, с фигурой пупса-переростка.
Евгений Царский!- представился субъект , витиевато выкручивая кренделя своими маленькими полуженскими ручками, что должно было означать снятую предо мной широкополую шикарную шляпу!
Мне было холодно и эти "закидоны"меня никак не радовали.

- Давайте по существу. Что будем лечить?
-На этот вопрос писатель начал распространяться, что он автор уже 2-х изданных книг и сейчас заканчивает 3-ю...
Стало понятно, что разговор затягивается, Пришлось ставить чайник ...
Примерно через час этого высокопарного монолога картина четко обрисовалась- клиент хочет лечиться "на шару".


Не знаю как у вас, девочки , но по моим многолетним наблюдениям- первое впечатление о человеке- самое верное. Лично у меня всегда так. И оно, это впечатление, тихо, но настойчиво жужжало мне в ухо - гони его к чертовой маме, один гембель с ним наживешь на свою голову!
Но..., как говорится,- любопытство сгубило кошку... Все-же не каждый день писателям спины мнешь! Сговорились на смешной цене. В конце -концов надо же когда-то и карму улучшать добрыми делами.
Геня( так я стала называть нашего писателя на одесский манер) - очень своеобразная личность...Он не имел ни телевизора , ни радио, чтоб случайно не позаимствовать чужих мыслей и чтоб потом его не дай Бог никто не обвинил в плагиате, впрочем и холодильника у него тоже не было . С детским искренним восторгом он хвастался мне , что приходя в продуктовый магазин представляется одесским известным поэтом , обязательно называя свою царственную фамилию и его обслуживают по высшему разряду (нарезают тонкими ломтиками ровно 150 грамм колбасы на ужин).

О своем творчестве Геня был мнения высочайшего, сравнивая себя не иначе как с Зощенко. Гневно и обвинительно он обличал наше продажное государство в целом и по отдельным его структурам в частности. Все это эмоционально, резко и в стихах (!), привлекая для дополнительной образности и не литературные выражения!
Короче, где-то к середине наших массажно- литературных сеансов я поняла, что у Гени плохо не только со спиной..., но и с головой.

Творил Царский преимущественно по ночам, а днем подрабатывал грузчиком на рынке, т.к. образования не имел никакого, кроме школы. Книги же он издавал за свои деньги, извлеченные из продажи своих же квартир. За первую книгу он продал свою 3-х комнатную, поменяв ее на 2-х комнатную. Соответственно у нас в доме(в однокомнатной) он очутился после выпуска второй книги.
Все тиражи хранились у него дома на самом видном месте и возносили его самолюбие до уровня еще непонятого и неоцененного никем таланта. Количество же книг доходило до потолка!
Короче, что сказать?- НЕ ВСЕХ ВОЙНА УБИЛА!
Работать с Гениной спиной было непросто. Геня оказался капризным и не переносил даже малейший намек на боль. Зато каждый наш лечебный сеанс непременно сопровождался бесконечными рассуждениями больного о литературе, о смысле жизни, о деградации нашего общества , да и ещё о многих вещах, которые терзали одинокую душу непризнанного писателя. Геня страдал словесной диареей. За три дня он рассказал мне о себе все, что можно и чего нельзя. Оказывается это заплывшее 30 -летнее дарование в свое время удачно совращал старшеклассниц, вешая им на уши то же изделие, что и мне сейчас. Позже он врачевал по какой-то созданной им же методе и даже довольно успешно, а еще позже даже гадал. Короче, пока я разминала покалеченную Генину спину , он усердно прорабатывал мои уши...
Наши лечебные сеансы уже подходили к завершению, а значительного улучшения в состоянии больного так и не наблюдалось. Его молодое ( по паспорту) ,заплывшее жирком и потрепанное жизнью тело было плохо приспособлено к физическому труду. Организм требовал капитального ремонта .

И вот тут черт меня дернул предложить Гене несколько инъекций витаминов, для поддержания общего тонуса. Геня согласился, но пожелал, чтоб уколы в его царственное седалище делала профессиональная медсестра... я вспомнила про Алю!
Как здорово, думала я! Пусть Алька хоть немного подработает и срочно позвонила ей.
Я частенько пилила Альку за ее нереализованную возможность использовать свои медицинские навыки,а проще говоря делать уколы населению. При её мед. образовании она , при желании, могла бы иметь хороший дополнительный заработок к её нищенской зарплате. Пусть, подумала я , Геня будет первым её клиентом..., а там... лиха беда- начало!


На следующий день Аля приступила к "работе". Она приходила к пациенту после меня. На мой вопрос об оплате её труда, Аля уклончиво сказала,что на булку с изюмом хватит. Ладно, решила я. Пусть хоть булками ребенка побалует ...

После всех процедур я провожала Алю домой . Иногда у меня был еще клиент на массаж, тогда Аля ждала меня и мы шли вдоль оживленного шоссе три остановки до её дома и болтали, болтали.. обо всем и ни о чем .Я чувствовала, что я нужна этой слабой женщине и радовалась, что хоть чем-то смогла ей помочь.
И вот настал последний массаж , к моему величайшему облегчению! Я жду Алю когда она всадит в ж-пу нашему общему клиенту последний витаминный коктейль, чтоб неизменно пройтись с ней перед сном. Алефтина явно задерживалась. Зная Генины таланты заарканить человека в свой словесный блуд, решила вернуться в его покои вызволить подругу. Звоню. За дверью непонятное мычание. на мой призыв дверь открывается и что я вижу....Геня набив рот до неприличия прямо таки давится сдобной булкой ...!!!???

Немая сцена... Я застываю в ужасе! Последнее время я замечала у Али в её полупрозрачном пакете сдобные булочки. Еще мелькнула мысль, что зря она заранее покупает их. На обратном пути нам как раз встречаются несколько будок с ароматной выпечкой... Но мысль мелькнула и ушла. И вот теперь я поняла, для кого эти булки предназначались!!!

- Аля, как ты можешь???Ты пожертвовала ребенком ради кого???Ради чужого мужика...

- Лора, не возмущайся, мы должны помогать друг другу! У Евгения никого больше нет.Он порядочный человек и сейчас он бедный и больной.Я не могла брать с него деньги...

Аля, я от тебя такого не ожидала! Он продает сейчас свою квартиру, чтоб издать очередной свой никому не нужный литературный бред! А о его порядочности говорит то, что зная с моих слов , твое материальное положение -он имел совесть нагло жрать твои булки...ты просто дура!

Вот такая вот история...

В очень скором времени наш нездоровый гений продал свою квартиру и съехал в неизвестном направлении.
Аля еще долго ждала, что он объявится или позвонит. Он и вправду объявился почти год спустя . В своей черной засаленной широкополой шляпе, куцой курточке и ботинках на платформе он выглядел комично,но усердно держал лицо.
Поедая восьмой бутерброд на моей кухне , он поведал мне, что издал свою 3-ю книгу ( экземпляр которой он конечно же принес мне в дар). Прописан он теперь в небольшом ПГТ,в 30 км от Одессы, в общаге. Но пристроился в каком-то Жеке в центре города, где подживает у дворничихи. Что ж, дворничихи , судя по всему- это его формат.
Об Альке он даже не вспомнил.
Алефтина же спустя несколько лет спонтанно вышла замуж за американца.
Заграничный рай оказался маленьким двухэтажным домиком, предусмотрительно купленным ее возлюбленным на имя своих детей, в 40 минутах езды до ближайшего супермаркета. На первом этаже хозяин разместил курятник с козлятником.На втором-три комнатенки,все проходные.
За 10 лет жизни в этом раю Аля так и не смогла найти себе работу.Мужа-пенсионера давно сократили с завода и теперь они живут только на его небольшую пенсию . Сын получил образование и уехал работать в другой город. Алька по прежнему ноет, что государство ей ДОЛЖНО...
Свекруха моя до сих пор жива. Не имея объекта для выражения своего вечного недовольства, она переключилась на своего сына, которому делает вынос мозга регулярно . Дай Боже ей здоровья до ста лет!!!

Ну а я? Я тоже не нашла заветного мешочка. На моей дорожке были рассыпаны лишь немного золотых монеток из того мешка и я годами старательно собирала их все до одной. Уже давно я рассталась со своей холодной однокомнатной квартиркой на 9-м этаже,поменяв её на двушку в старом фонде. Выучила сына и даже купила ему его первую (б/ушную) машину.

Теперь бы неплохо устроить и личную жизнь, но... чувствую, что здесь история с золотым мешочком повторяется...

lora shishkina.
Востаннє редагувалось 18 серпня 2013, 23:06 користувачем LORA, всього редагувалось 5 разів.
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”