Таро и Соционика

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
Mishanek
Повідомлень: 91
З нами з: 30 червня 2020, 23:13
Звідки: Санкт-Петербург

AnnaArtclub, я эту тему открыл просто чтобы сверить свои ощущения. Я тоже считаю, что значения придворных карт шире и многограннее, чем описание ТИМа.
Однако параллели с мастями мне помогают как-то лучше настроиться, что ли...
Пентакли - это сенсорика, связь с землей, телесное, вопросы здоровья
Кубки - это этика, эмоции, настроение, чувства
Посохи (я не знаю почему, но я их называю то жезлы, то посохи) - это интуиция - развитие ситуаций, варианты, образы
Мечи - логика: мысли, выводы, анализ
Такого соответствия (я тут кратко привел) мне достаточно.

эм, просто хотелось это с кем-то обсудить
теперь можно
AnnaArtclub
Повідомлень: 46
З нами з: 14 липня 2020, 19:17

Mishanek писав:QR_BBPOST AnnaArtclub, я эту тему открыл просто чтобы сверить свои ощущения. Я тоже считаю, что значения придворных карт шире и многограннее, чем описание ТИМа.
Однако параллели с мастями мне помогают как-то лучше настроиться, что ли...
Пентакли - это сенсорика, связь с землей, телесное, вопросы здоровья
Кубки - это этика, эмоции, настроение, чувства
Посохи (я не знаю почему, но я их называю то жезлы, то посохи) - это интуиция - развитие ситуаций, варианты, образы
Мечи - логика: мысли, выводы, анализ
Такого соответствия (я тут кратко привел) мне достаточно.

эм, просто хотелось это с кем-то обсудить
Думаю, что многие вещи в мире можно сопоставить, объединить по принципу стихий, но это будет что-то очень условное и малозначительное
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Интуиция - это кубки, а не посохи. Посохи = действие, инициатива, порыв, страсть, социум. Никак не размышление.
Сенсорика? Сенсорика - это восприятие информации от органов чувств с последующим анализом поступившего сигнала и формированием активного ответа. Почему вы ее к пентаклям отнесли? По-моему, она во всех стихиях. Или вы какую-то другую сенсорику имеете в виду?

Посохи это и есть жезлы, также как и чаши = кубки, а пентакли = монеты или денарии. Вы,видимо, совсем недавно таро изучаете.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Mishanek
Повідомлень: 91
З нами з: 30 червня 2020, 23:13
Звідки: Санкт-Петербург

понятие интуиции и сенсорики здесь - соционические. Они отличаются от так скажем, общепринятых.
Сенсорика по соционике отвечает за восприятие тела, ощущений в теле, за восприятие границ и их отстаивание... (хм, сейчас понимаю, что тут сложно вообще провести четкую грань, потому что защита есть и в жезлах).
Интуиция - это восприятие времени, образов, это поиск вариантов, понимание сути вещей.
В общем, моя теория про сопоставление функций и мастей сломалась. Ну и ладно.

Neuro, я, на самом деле, занимаюсь таро со школьных лет. Правда, были очень большие перерывы... Я знаю, что есть разные названия для мастей, сейчас вот пошла мода называть масть "пантакли", через "а"...
Кстати, попробую сейчас найти самую первую свою книжку по таро и гаданиям вообще...
теперь можно
Аватар користувача
Mishanek
Повідомлень: 91
З нами з: 30 червня 2020, 23:13
Звідки: Санкт-Петербург

да, вот и сама книга, удивительно, что она сохранилась на полках
Зображення
теперь можно
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”