Болталка

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15847
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Sarah писав: 17 грудня 2020, 10:02 Доброе утро). Ну например, у нас здесь есть тема блиц вопросы https://taro-info.com/forum/viewtopic.p ... &start=590 один вопрос смотрят несколько человек. Получается кто первый того и тапки?)
Ну, блиц, во-первых. это не полноценный расклад, а ответ на вопрос.
И в блице разные тарологи рассматривают разные аспекты вопроса чаще всего.
Если Вы пройдетесь по этой теме, Вы это увидите и по ответам, и по тем нюансам, которыми эти блиц-ответы отличаются.
Имеет значение не только то, кто первым этот вопрос рассмотрел, но и уровень профессионализма.
Я в своем ответе Вам подразумевала не блиц-вопрос, который возникает внезапно и требует блиц-ответа, а полноценный расклад на давно существующую тему. Чаще всего на отношения бегают гадать. Причем далеко не всегда к платным тарологам, а по форумам и акциям у разных тарологов надеются услышать то, что хочется услышать.. Вот это и называется беготнёй по тарологам и нанесением вреда самой себе, поскольку первый расклад является верным. В случае, если таролог умеет подобрать расклад и истолковать его. В противном случае каждому следующему тарологоу считывать информацию будет сложнее, потому что до него в инфополе кверентки уже кто-то "наследил".
То же самое касается раскладов себе. Если карты тормошить по сто пятьдесят раз на одну и ту же тему в надежде, что выпадут те карты, которые хочется вытянуть, - то разик так на пятый-десятый эти карты выпадут, но они никакого отношения не имеют к действительности.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Angelina
Повідомлень: 617
З нами з: 28 червня 2020, 22:19

Дорогие Елена, Татьяна и все форумчане! Поздравляю с наступившим новым годом! Пусть он станет счастливым для всех, желаю всем здоровья, благополучия и взаимопонимания, достатка и достижений!
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15847
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Ангелина, спасибо. И Вам всего наилучшего в новом году!
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Дорогая хозяйка форума Леночка, уважаемые форумчане! Я искренне желаю, чтобы новый, 2021 год для всех нас прошел легко и успешно, и чтобы принес каждому реализацию всех планов, здоровье, семейное счастье и финансовое благополучие. Ну, и конечно же, развитие в эзотерическом смысле.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15847
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Танечка, спасибо! выздоравливай поскорее.
Удачного тебе 2021 года!
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Juliya
Повідомлень: 780
З нами з: 14 травня 2020, 14:33

Елена, добрый день. Как-то в одном из Ваших видео Вы упомянули что заглядывали на сайт Лизы Черной. Я тоже туда заглянула и нашла ее видео в ютубе, основная суть которого в том, что для работы с таро необходимо знать структуру Дерева Сефирот, нужно понимать где какие карты располагаются по каким путям они ходят и тогда становится все понятно, а без этого с картами таро вы будете на Вы. Я вот не совсем согласна с этим и хочу спросить, а что Вы думаете о Дереве сефирот, используете ли Вы в своей практике или при прочтении раскладов или для некоего глубинного понимания карт его структуру?
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15847
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Juliya , здравствуйте. Ну кому-то было удобно притянуть к 22 СА 22 буквы еврейского алфавита и 22 сефиры каббалистического еврейского учения. И этот кто-то - французский оккультист Элифас Леви. Какое отношение это Древо имеет к предсказательной практике, для меня так и осталось непонятным. Для рассуждений о высоких материях, возможно - для каких-то эзотерических практик и оккультных дисциплин, наверное, это имеет какой-то сакральный смысл. Леви очень критически относился к использованию карт Таро в предсказательной практике, особенно яростно он критиковал Эттейлу - тоже французского оккультиста, жившего ранее Леви, в конце 18 века, который первым в мире издал руководство по толкованию карт Таро и издал свою колоду. Эттейла опирался на знания о Боге и человека, а также на астрологию при создании своей колоды. Значения карт Эттейлы позаимствовал Папюс в 20м веке, а также на них опирались и представители ордена Золотой Зари при создании своей колоды. Они сделали некий микс, использовав и наработки Эттейлы, и идею Леви о соответствии 22 СА 22м сефирам, а 56 МА - пытям Древа сефирот. Но надо учитывать, что в Ордене ЗЗ колода таро не была предназначена для предсказательной практики, она являлась частью развития адепта, его духовной эволюции и использовалась для ритуалов.
А вот Уэйт придумал издать свою колоду. И все эти оккультные штучки зашифровал при помощи художницы Памелы Колман-Смит в мелких деталях изображений, чтобы его не обвинили в раскрытии эзотерической информации.

Что такое Каббала? открываем Википедию: "Каббала́ (ивр. ‏קַבָּלָה‏‎ — «получение, принятие, предание»; от слова ивр. ‏לקבל‏‎ — «получать, соглашаться») — религиозно-мистическое, оккультное и эзотерическое течение в иудаизме, появившееся в XII веке и получившее распространение в XVI веке. Эзотерическая каббала представляет собой традицию и претендует на тайное знание содержащегося в Торе божественного откровения. Основу каббалы составляют древние сочинения «Йецира», «Багир» и «Зо́ар».".

Берем первую наиболее полно сохранившуюся колоду Таро Висконти (15 век). Если астрология в изображениях просматривается, то никакой Торой там не пахнет. Карты Таро возникли в Италии, об этом свидетельствуют сами изображения СА и карт Двора. мы видим наличие четырёх христианских добродетелей (Сила Духа, Умеренность, Благоразумие и Справедливсть), Папу и Папессу, карту Страшного Суда. Все это - символы христианства.
Если же взять другие колоды, например, Таро Минкиате, то там мы увидим богов греческих и римских, знаки зодиака и планеты. А количество Старших Арканов весьма существенно превышает цифу 22.
Вопрос: при чем тут древнееврейское религиозное учение?

Для того, чтобы истолковать расклад на конкретную тему - я необходимости в изучении каббалистических соответствий и Древа Сефирот не вижу.. Как информация для расширения личного кругозора - да, это часть истории Таро, о которой знать не помешает. Как информация для каких-то оккультных практик - тоже да, если Вы к этому стемитесь.
А теперь представьте, приходит к Вам человек на консультацию. Вы делаете расклад и говорите: "Вам выпала Императрица, ей соответствует буква каббалистического алфпвита Далет, она означает дверь в проявленный мир, Императрица находится на линии. соединяющей сефиры Хокма и Бина.... " - кверент: "Вообще-то я хотел узнать, принесёт ли мне доход открытие двух филиалов моей фирмы в городе....


Juliya писав: 28 січня 2021, 14:12 Елена, добрый день. Как-то в одном из Ваших видео Вы упомянули что заглядывали на сайт Лизы Черной. Я тоже туда заглянула и нашла ее видео в ютубе, основная суть которого в том, что для работы с таро необходимо знать структуру Дерева Сефирот, нужно понимать где какие карты располагаются по каким путям они ходят и тогда становится все понятно, а без этого с картами таро вы будете на Вы. Я вот не совсем согласна с этим и хочу спросить, а что Вы думаете о Дереве сефирот, используете ли Вы в своей практике или при прочтении раскладов или для некоего глубинного понимания карт его структуру?
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Juliya
Повідомлень: 780
З нами з: 14 травня 2020, 14:33

Ооооо! Спасибо, Елена за столь развернутый ответ. Я вот тоже так для себя подумала - для общего развития не помешает, но все-таки решила спросить у Вас. Спасибо еще раз!
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Elena писав: 28 січня 2021, 15:23 А теперь представьте, приходит к Вам человек на консультацию. Вы делаете расклад и говорите: "Вам выпала Императрица, ей соответствует буква каббалистического алфпвита Далет, она означает дверь в проявленный мир, Императрица находится на линии. соединяющей сефиры Хокма и Бина.... " - кверент: "Вообще-то я хотел узнать, принесёт ли мне доход открытие двух филиалов моей фирмы в городе....
+1000000, Лена :!:
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Сегодня делала расклады клиентке на семейную ситуацию. Непонятное поведение мужа по запросу. Очень тяжелый для меня лично. По раскладам (а я их сделала 3 на разных колодах разные) , там минимум муж на сторону ходит, максимум оба. :roll: И муж, видимо, хочет из семьи отчалить. Как вы своим кверентам такие прочтения карт сообщаете? Я уж сегодня по-всякому извертелась, чтоб соблюсти принцип "не навреди".
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”