Книги к колодам Таро: для Мастеров или для ленивых?

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Навеяло дискуссией на "Колесе судьбы" о том, для кого издаются книги по колодам Таро: для Мастеров или для ленивых.
Записала видео. Пересмотрела запись, думала переписать, потому что очень эмоционально получилось. А потом подумала: а зачем? Я такая и есть, эмоциональная, по жизни.
Вспоминаю свою первую книгу к колоде.. это была книга Анны Котельниковой "Эротическое Таро. Иследование тайн любви" к колоде Манара. Ну не хватило мне мбк, хотела книгу, и бегала по эзотерическим магазинам Одессы, разыскивая ее, потому что - разбирали эту книжку быстро, как горячие пирожки. Это значит, что я ленивая? Пусть так. Я ленивая. Мне интересен авторский взгляд на колоду, опираясь на который, я выработала свою собственную методику работы с Таро Манара. И да - она во многом опирается на наработки Анны Котельниковой. И вы знаете, мне не стыдно за свою лень. Потому что теперь, написав две книги - по Таро Казановы и Таро Боттичелли, я ооочень хорошо знаю, какой это тяжелый труд: собрать материал, пропустить его через себя - и написать в такой форме, чтобы это было читабельно и чтобы содержание было выдержано в рамках традиций Таро.
Да, не ко всем колодам есть потребность приобретать книги. Это так. У меня 150 колод, какие-то я использую в работе, какие-то - для медитации, для аффирмации. Какие-то лежат для коллекции. А времени объять необъятное- нету.
Поэтому - жду с нетерпением выход книги моей коллеги Ларисы Василенко о Таро Чёрных Гримуаров - очень интересно отследить прообразы из книг Лавкрафта! И книгу Елены Коломенской по Таро Нефертари - по Египту я точно сама не буду искать информацию, а Таро Нефертари у меня работает как классический Уэйт. А хотелось бы большего.
P.S. Я считаю себя тарологом-практиком. А кто-то себя Мастером позиционирует. Ну. это такое дело... однако же в моем представлении Мастер - это человек, обладающий опытом работы, который исчисляется десятилетиями. И пищущий книги о Таро. Или читающий курсы по Таро. Такие люди есть! И мне повезло, что я с ними знакома :)

Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

какая чушь... на Колесе Судьбы прямо все с ума по проработкам посходили. Там кто во что горазд. Я тоже согласна, что найти что-то стоящее на форумах или в сети очень трудно. Информации много, но столько мусора! пока отсортируешь, приведешь в систему и найдешь нужное, с ума сойдешь. Твоя книга к таро Казанове просто шикарна, я ею постоянно пользуюсь. Критиковать всегда проще, чем творить.
Востаннє редагувалось 19 липня 2015, 21:49 користувачем neuro, всього редагувалось 1 раз.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

neuro писав:какая чушь... Критиковать всегда проще, чем творить.
Согласна на 100 %!
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Лена, я вдохновилась твоим видео и тоже у себя мини-заметку написала в эту тему. Вот здесь.
Да, я тоже отметила на видео, что ты очень эмоционально ответила, но мне кажется, так и надо. К сожалению, только те, кто сам пишет, могут оценить всю тяжесть такой работы.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Тань, я прочла и поделилась твоей заметкой на фейсбуке. Знаешь, существуют озлобленные авторы, чьи синопсисы не прошли отбор. Ведь присылают 20-30 работ, а отбор проходят четыре-пять максимум. И я рада, что ты не из числа таких озлобленных "гениев". Спасибо тебе за заметку! Я считаю, что у тебя свой путь, которым ты уже следуешь. И замечательный сайт о Таро.
Кстати, радует, что есть и такие авторы, которые не оставляют попыток создать синопсис, работают над собой - и проходят отборочный тур, и пишут книги.
И еще: книга к Таро Роща Фей - есть. Невского)))))
Я не приобретала. Просто к тому времени уже проработала колоду. И таки да - благодаря трудам девочек с Колеса Судьбы. Но это была единственная колода, которую на форуме проработали глубоко и собранная девочками информация достойна быть опубликованной.
Всё остальное - что вижу- то пою. Я так тоже умею)
Поэтому знаю разницу между проработкой на форуме и глубоким погружением в историю колоды авторов, которые пишут книги.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Про Невского я знаю, но ... Вот не хочу именно ее, привыкла уже к своим сборкам :-) а вот по Черному Гримуару очень жду, когда выйдет.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Я тоже жду по Гримуарам книгу Ларисы Василенко, потому что она будет рассматривать именно творчество Лавкрафта, его произведения, сюжеты которых отражены в Арканах колоды.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

вот! надеюсь на ее книгу, именно эти сюжеты я в детстве много читала, и они на меня произвели неизгладимое впечатление, даже в чем-то испугали. Половина карт для меня просто загадка - башня, солнце, например. Интересно видение другого человека.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Я посмотрела фильм "Дагон" - понравился. Но когда стала читать произведение Лавкрафта.. "Тень над Инсмутом"... по которому фильм поставлен.. я его еле осилила... очень тяжело Лавкрафта читать. А Лариса Василенко, я так понимаю, поклонница творчества Лавкрафта))
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

кстати, разбирала тут книги по таро... оказывается, книга Невского по таро Фей у меня есть, и по Манаре тоже. вспомнила, почему не пользуюсь - просто не нравится, не могу сказать даже почему. По Манаре у Котельниковой гораздо глубже и шире труд, я не понимаю его положительные и отрицательные аспекты в толковании, а вот по Феям - привыкла к своей сорке, читаю и внутреннее отторжение.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”