Диагностика колоды

Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

OKsan писав: 07 серпня 2020, 19:18 Добрый день, уважаемые тарологи. Провела диагностику своей новой колоды - Китайское Таро.
OKsan, сильная сторона колоды и ее предназначение - это работа с внутренним миром человека. Колода не для социальных вопросов, не о теамх, где надо с кем-то бороться и сражаться. Это всё не то. У Вас Повешенный в раскладе - иной взгляд на мир, 10 кубков - эмоциональный аспект, внутренняя гармония и гамония с миром. Она не подскажет Вам направление движения, єто же 2, а не 3 жезлов. Двойка ничего не подсказывает! она даёт возможность подумать, поразмішлять, взвесить все "за" и "против". Это вё' внутренние процессы, а не внешние. Почему 7 жезлов - это креатив и нестандартный подход?.. может, 7 мечей Вы имели в виду?*
Помедитировать надо над ней, поменять свои представления о колоде (Смерть+4 мечей) - у Вас они неверны, по моему скромному мнению. Тогда будет результат.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
OKsan
Повідомлень: 58
З нами з: 16 жовтня 2019, 00:49

Елена, спасибо за ответ! Значение 7 жезлов я взяла как раз в мбк к этой колоде ( Вы давали ссылку на перевод в теме по Китайскому таро). Я тоже удивилась, даже подумала, что возможно перепутаны мечи и жезлы, но нет, не перепутаны оказались, просто такое значение у этой карты. И значение 2 жезлов оттуда же, "наведение порядка". Прорабатываю сейчас эту колоду, как карту дня. И помню Ваше резюме в теме, посвящённой таро Китая, что новичкам бы Вы её не рекомендовали, колода своеобразная )
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

OKsan, переводные мбк крайне ненадежны. даже оригинальные.
Я толкую расклад, исходя из всех карт, а не только по какой-то одной.
Наведение порядка по 2 жезлов - возможно, но только в голове)
Эта колода - не клон Таро Тота, тут возможна только отсылка к французскому Таро, к Марселю.
Уверена, что толкование 7 жезлов - это ошибка. Ни при каком раскладе она не может означать "нестандартный подход и креатив".

OKsan писав: 07 серпня 2020, 23:52 Елена, спасибо за ответ! Значение 7 жезлов я взяла как раз в мбк к этой колоде ( Вы давали ссылку на перевод в теме по Китайскому таро). Я тоже удивилась, даже подумала, что возможно перепутаны мечи и жезлы, но нет, не перепутаны оказались, просто такое значение у этой карты. И значение 2 жезлов оттуда же, "наведение порядка". Прорабатываю сейчас эту колоду, как карту дня. И помню Ваше резюме в теме, посвящённой таро Китая, что новичкам бы Вы её не рекомендовали, колода своеобразная )
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
OKsan
Повідомлень: 58
З нами з: 16 жовтня 2019, 00:49

Благодарю! Трактовку Повешенного, как другой взгляд на мир, я вообще как-то упустила. Помедитирую с этой колодой. У меня к ней какая-то симпатия неимоверная.
Аватар користувача
SIA
Повідомлень: 561
З нами з: 04 квітня 2020, 22:20
Звідки: Киев

OKsan, добрый день. Поделюсь некоторыми своими размышлениями по поводу трактовок (исходя из своих небольших знаний классического РУ) и, возможно, они дополнят ваши.
P.S. Пока я писала свой комментарий, а потом еще и отвлеклась на рабочий вопрос, Елена уже успела вам ответь :D Но все равно оставлю, я старалась))


Читать дальше...


OKsan писав: 07 серпня 2020, 19:18 Добрый день, уважаемые тарологи. Провела диагностику своей новой колоды - Китайское Таро.
1. Характеристика колоды
СА Повешенный
Колода не торопливая, мудрая и скорее всего привязана к точным значениям карт именно своей трактовки (мбк)
Вот у меня Повешенный с мудростью никак не ассоциируется. Возможно, у колоды будет своеобразный взгляд на вещи, а также у Повешенного есть время подумать и поразмышлять пока он там висит, могут появиться интересные умозаключения и идеи, подмечены интересные моменты (т.е. аналитическая составляющая, но не мудрость).

2. Сильная сторона колоды
2 жезлов
Сильна в вопросах выбора. Наведёт порядок и подскажет направление движения
Дополню, что колода может отвечать на вопросы плюсов и минусов разных вариантов решений или, например, подсвечивать важные нюансы (но это, скорее. потому что сама придерживаюсь мнения, что таро показывает возможные варианты развития событий, а уже какой выбрать - принимает решение человек. У меня в арсенале нет вопросов с формулировкой "Надо ли ... ? (переезжать/покупать/менять работу/разводиться и т.д.)).

3. Слабая сторона колоды
7 жезлов
Креативность и нестандартные пути решения вопросов & не её конёк. (Вообще у меня по первым трем пунктам появилось представление о ней, как о вояке: устав знаю, не нарушаю, форму одежды соблюдаю.)
У меня создалось ощущение, что колода не очень любит спешку и агрессию (просто для меня 7 жезлов больше про активное отстаивание своих позиций, а не про креативность), да еще и с учетом Повешенного. 2 жезлов и 4 мечей.

4. Для чего появилась у меня?
10 кубков
Для удовольствия и для гармонии ))

5. Как мне лучше понять колоду?
СА Смерть
Вот тут я задумалась. Трансформация и изменения какого рода имеются в виду? Сделала докладку.
Вот тут почему-то вспомнилось ваше "скорее всего привязана к точным значениям карт именно своей трактовки (мбк)" из п.1. Возможно, надо отказаться от привычных классических трактовок по РУ и очень учитывать специфику колоды, а, возможно и историю Китая или создания самой колоды или сюжета на картинке или другие варианта, которые вам может подсказать интуиция (но, безусловно, трактовки не должны быть из космоса).
Есть - 4 мечей
Нет - 4 пентаклей
Возможно, имеется в виду, что мне не надо спешить с трактовками, изучить мат.часть хорошенько и вдумчиво читать расклады, а не по верхам скакать.
Это справедливо для всех колод. Просто распечатать, заламинировать и поставить этот текст на видное место;)

6. Вероятный результат работы с колодой
Рыцарь жезлов
Продвинусь в понимании и трактовке
Мне кажется, то карта говорит о движении вперед, т.е. эта колода будет ступенькой/начальным этапом для дальнейшей работы с таро и другими колодами. Замечу, что у специфических колод могут быть специфические трактовки, которые работают только с этой колодой, поэтому с продвижением в "понимании и трактовке" таро в целом могут быть нюансы.

7. Не удержалась и задала дополнительно вопрос, какой меня видит колода?
Паж кубков
Милейшая принцесса на изображении этой карты! "Прелестное дитя" я с точки зрения колоды, по-моему, эмоциональная и увлекающаяся. Ну, надеюсь, наша симпатия взаимна.
Паж символизирует ученика. Возможно, что колода как раз и видит вас "эмоциональным и увлекающимся" учеником))
Буду рада вашим замечаниям и дополнениям.

Востаннє редагувалось 08 серпня 2020, 15:33 користувачем SIA, всього редагувалось 1 раз.
OKsan
Повідомлень: 58
З нами з: 16 жовтня 2019, 00:49

SIA, спасибо за Ваши комментарии, они во многом перекликаются с оценкой Елены и подтвердили мои ошибки. Видите, как верно колода мне уже по первому раскладу показала мой уровень?)) Были сомнения, когда я писала свою трактовку. Вы очень точно указали именно на эти позиции. Спасибо! Буду учиться дальше.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

OKsan, вот подобные колоды - с очень красивымии СА и непрорисованными МА - потому и не имеют популярности, что в них не проработана изначально система значений. Художник рисует СА и Двор, а вместо Ма только символы. И как хочешь, так и толкуй. Обычно в мбк к таким колодам значения даны - но такое впечатление, что либо переписаны с Марселя, либо просто написаны "от фонаря". Поэтому такие колоды, как Китайское Таро, Таро лабиринт, Таро легенд, Готическое Таро Анны Стокс, Таро Фаволе в первый момент вызывают восторг, а во второй отправляются на полку - в коллекцию. Авторы не продумывают значения МА, у них нет такой задачи. Либо автора нет вообще, есть только художник.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Elena писав: 08 серпня 2020, 13:42 OKsan, вот подобные колоды - с очень красивымии СА и непрорисованными МА - потому и не имеют популярности, что в них не проработана изначально система значений. Художник рисует СА и Двор, а вместо Ма только символы. И как хочешь, так и толкуй. Обычно в мбк к таким колодам значения даны - но такое впечатление, что либо переписаны с Марселя, либо просто написаны "от фонаря". Поэтому такие колоды, как Китайское Таро, Таро лабиринт, Таро легенд, Готическое Таро Анны Стокс, Таро Фаволе в первый момент вызывают восторг, а во второй отправляются на полку - в коллекцию. Авторы не продумывают значения МА, у них нет такой задачи. Либо автора нет вообще, есть только художник.
Угу, про первое впечатление это верно. Помню, как я хотела таро Лабиринт. Долго хотела, года два. Хорошо, что в магазине смогла в руках подержать. Перебрала карты и перехотела.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

neuro писав: 08 серпня 2020, 16:39 Угу, про первое впечатление это верно. Помню, как я хотела таро Лабиринт. Долго хотела, года два. Хорошо, что в магазине смогла в руках подержать. Перебрала карты и перехотела.
Таро Лабиринт из всех колод Таро изд-ва "Фурнье" - самое красивое :) И можно использовать просто СА.. Они потрясающие.
А вот Таро Фаволе я ооочень хотела... читала на Колесе судьбы попытки соотнести мабочек, маски и прочие символы МА с традиционными.. но так эти попытки успехом и не увенчались.
Там тоже потрясающие СА.. и карты Двора.
Но лучше бы масти оставили традиционными.
В общем, так я Фаволе и не приобрела, хотя сейчас колоды Фурнье стоят совсем не дорого.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Да, в таро Фаволе я тоже долго пыталась понять, как к этим всем маскам, цветам и т.д. относится.
Пришло сейчас в голову... Недавно прочитала одну фэнтезийную книжку, так там сюжет именно по Суду из таро Фаволе.
На карте на переднем плане девушка, на заднем - девушка на костре, сверху на дереве черная кошка. В книге по сюжету, девушка, защищаясь, убила солдата на войне. И армейский маг предложил ей на суде на выбор либо сожжение на костре, либо она отбывает свое наказание в виде кошки. :)
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Відповісти

Повернутись до “Разные вопросы о колодах Таро”