Марсельское Таро

Таро Уэйта и его "клоны". А также Марсельское Таро, Таро Тота, Египетское Таро, Таро Гранд Эттейла, Таро Минкиате.
Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 263
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

Всем доброго времени суток уважаемые коллеги!

Скажите, тут много Мастеров которые работают на Марсельском Таро? Сейчас активно изучаю эту колоду и хочу спросить кто как трактует МА? По классике, значения карты МА, в основном складываются из совокупности значений Козыря, нумерологии и значения масти.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15863
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Андрей, здравствуйте!
Я хоть и люблю Марсельское Таро, но не работаю с ним как раз-таки по причине непрорисованности МА+отсутствия четкого понимания, как строится система Марсельского Таро. С СА и Двором работать удобно, а вот МА... у меня есть литература по Марселю, но ни одна книга мне не дала четкого понимания именно системы, понимания того, на чём основывается толкование МА.
Сейчас я прорабатываю Таро Колеса Дамы Фортуны, оно как раз и строится на Марселе+Эттейле, но МА прорисованы.
Очень интересная колода.
А разве Вы не учились работе с Марселем у Эльзы Хапатнюковской?
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 263
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

Вот как раз прохожу курс Эльзы по Марсельскому Таро TAROT de MARSELLE of the New incarnation, которое они создали с Евгением с прорисованными МА именно в системе Марселя и написанной притчей к каждой карте в стиле малой прозы, которая была свойственна средневековым городам, объясняющая значение карты. Замечательный и познавательный курс, и колода просто интереснейшая, на мой взгляд, прорыв в Марсельском Таро, но я его ещё до конца не прошёл. Просто есть тарологи, которые трактуют МА Марселя по Уэйту. А я как раз хотел проработать данную колоду, но подумал, что если буду трактовать 5 кубков по Марсельской системе, например, как умение заводить дружеские отношения (масть чаш) и сохранять их (Козырь № 5 Папа); известность, прекрасные навыки (Козырь № 5 Папа) и инициатива (число 5) в общении с людьми (масть чаш), то не "закидают ли меня тапками"? :D

Как Вам Таро Дамы Фортуны, не слышал ещё о данной колоде, сильно отличается от привычного всем Уэйта?


Читать дальше...


Elena писав: 11 лютого 2024, 14:09 Андрей, здравствуйте!
Я хоть и люблю Марсельское Таро, но не работаю с ним как раз-таки по причине непрорисованности МА+отсутствия четкого понимания, как строится система Марсельского Таро. С СА и Двором работать удобно, а вот МА... у меня есть литература по Марселю, но ни одна книга мне не дала четкого понимания именно системы, понимания того, на чём основывается толкование МА.
Сейчас я прорабатываю Таро Дамы Фортуны, оно как раз и строится на Марселе+Эттейле, но МА прорисованы.
Очень интересная колода.
А разве Вы не учились работе с Марселем у Эльзы Хапатнюковской?

Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15863
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

О Таро Колеса Дамы Фортуны хорошо написано вот в этом англоязычном блоге: https://benebellwen.com/2021/09/16/dame ... aul-huson/

О трактовках Марселя по Уэйту: поскольку английская школа использовала для создания Таро Золотой Зари достижения французской школы Таро, то некоторые значения МА действительно соответствуют значениям МА Марсельского Таро. Но далеко не все: добрая половина - это заимствования из Таро Эттейлы.

Поэтому как Вы будете толковать Марсельское Таро - это Ваши личные навыки и предпочтения. Я бы, если бы училась у Эльзы, пользовалась ее наработками и пояснениями. Но и, конечно, нарабатывала свою практику.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 263
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

Спасибо за блог, очень интересный!

Да, буду работать, спасибо!


Читать дальше...


Elena писав: 11 лютого 2024, 18:13 О Таро Колеса Дамы Фортуны хорошо написано вот в этом англоязычном блоге: https://benebellwen.com/2021/09/16/dame ... aul-huson/

О трактовках Марселя по Уэйту: поскольку английская школа использовала для создания Таро Золотой Зари достижения французской школы Таро, то некоторые значения МА действительно соответствуют значениям МА Марсельского Таро. Но далеко не все: добрая половина - это заимствования из Таро Эттейлы.

Поэтому как Вы будете толковать Марсельское Таро - это Ваши личные навыки и предпочтения. Я бы, если бы училась у Эльзы, пользовалась ее наработками и пояснениями. Но и, конечно, нарабатывала свою практику.

Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1565
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Andre писав: 11 лютого 2024, 12:42 Всем доброго времени суток уважаемые коллеги!

Скажите, тут много Мастеров которые работают на Марсельском Таро? Сейчас активно изучаю эту колоду и хочу спросить кто как трактует МА? По классике, значения карты МА, в основном складываются из совокупности значений Козыря, нумерологии и значения масти.
Я не мастер, но с Марсельским Таро работаю :) И как раз "по классике", как Вы и описали: нумерология плюс СА плюс значение масти. И тапками лично я Вас точно не буду закидывать: видела на другом форуме одну даму, которая трактовала Марсельскую колоду по принципу, как говорится, "что вижу, то и пою" - и довольно успешно, судя по ОС. Я так не умею, но немножко позавидовала :lol:
Мои колоды - здесь.
Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 263
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

О, Любовь! Как здорово что Вы это написали, я планирую прорабатывать Марсельскую колоду, буду рад если обратите внимание :)


Читать дальше...


The_Hermit писав: 12 лютого 2024, 18:34
Andre писав: 11 лютого 2024, 12:42 Всем доброго времени суток уважаемые коллеги!

Скажите, тут много Мастеров которые работают на Марсельском Таро? Сейчас активно изучаю эту колоду и хочу спросить кто как трактует МА? По классике, значения карты МА, в основном складываются из совокупности значений Козыря, нумерологии и значения масти.
Я не мастер, но с Марсельским Таро работаю :) И как раз "по классике", как Вы и описали: нумерология плюс СА плюс значение масти. И тапками лично я Вас точно не буду закидывать: видела на другом форуме одну даму, которая трактовала Марсельскую колоду по принципу, как говорится, "что вижу, то и пою" - и довольно успешно, судя по ОС. Я так не умею, но немножко позавидовала :lol:

Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1565
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Andre писав: 12 лютого 2024, 20:24 О, Любовь! Как здорово что Вы это написали, я планирую прорабатывать Марсельскую колоду, буду рад если обратите внимание :)
С удовольствием послежу, а, может, когда и присоединюсь, посмотрим :)
Мои колоды - здесь.
Відповісти

Повернутись до “Классические колоды”