Болталка

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Да, Лен, имя им - легион, таким колодам сейчас. Эллен Дуглас, Мистик дриамер моя и еще куча кучная, ничем не уступают. Некоторые арканы, например, Колесо судьбы, Шут, интересные. Но, например, Солнце... Не, не моё.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Тань, вот для меня Солнце тоже... ну не Солнце это....девушка с оленями... при чем тут Солнце?..
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Солнце, да... Я бы еще спросила, а олени к чему? Конь, я понимаю, всегда вести, стремление к успеху, достижения, реализация, и т.д. и т.п. Но олени? И девушка на карте сугубо мужского начала. Хотя) я подумала, что раз автор колоды мужчина, может он так счастье и видит, в женском поле и рогах? :D
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Olesya
Повідомлень: 45
З нами з: 13 лютого 2019, 10:09

Эта колода, как говорит автор, метафорическая. Олени на карте Солнце символ красоты духа леса, как это с Солнцем сочетается тоже не особо поняла.
Мне несколько СА понравились и МА есть очень красивые. Как это все работает вот вопрос.
Спасибо за ваши комментарии.
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Вот не надо смешивать метафорические колоды и таро! Еще лучше! психологическая практика в таро место быть имеет, но таро не для психологической работы с клиентами служит. Это как сравнивать курицу и альбатроса, полёт, извините, разный.
Если автор презентует свою колоду как метафорическую, зачем писать, про ее уникальность в практике таро? А если уж ты делаешь клон Уэйта, то и придерживайся разработанной им символики. Обычная авторская колода.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Олеся, и снова я поддержу neuro. Есть прекрасные метафорические карты, их много, все они авторские и с успехом используются психологами. Но когда речь идёт о Таро - психологи также могут использовать классические колоды Таро или их клоны в своей работе, однако никак не микс метафорических карт и Таро, названных "колодой Таро". Поскольку то, что называют колодой Таро, - это либо система Таро, либо авторская колода, не связанная Таро. Такие примеры мы видим в Таро Книга теней-Как вверху, например. Там СА - это в основном праздники Колеса Года, а МА вообще не имеют никакого отношения к классическим значениям МА. Или Таро Теней Скляровой - это тоже НЕ Таро, но там автор ине претендует на классику, а раскрывает все грани СА Дьявол. А вот когда в колоде существует некая гремучая смесь - какие-то СА узнаваемы, какие-то вообще не имеют отношение к СА, как Солнце в данном примере, - то же самое в МА: какие-то просто перерисованы с классики, а какие-то просто картиночки красивые - это полная ерунда, и претендовать на уникальность она может только в одном случае: на уникальность смеси Божьего дара с яичницей.
Что такое СА Солнце? Это ясность, правда; это наше эго в лучшем смысле слова - это карта нашей самореализации, славы, успеха.. Это счастье, это рождение детей, это способность светить всем и согревать душевным теплом тех, кто рядом.
Что мы видим здесь? Девушку с оленями на фоне природы. Эта карта еще могла бы с натяжкой сойти за Императрицу как Хозяйку природы. Олени - символ красоты духа леса?... оригинально. Взрослый самец-олень - это символ плодородия, мужского начала. Если бы это была колода викканской направленности, то Рогатый Бог был бы здесь уместен *как в колоде Таро Колесо года, где Рогатый Бог изображен на фоне Солнца). Но здесь главное действующее лицо - это женщина, олени здесь вторичны и подчиняются ей. Ну это так, размышления на тему.. можно разобрать подобным образом любой Аркан колоды.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Olesya
Повідомлень: 45
З нами з: 13 лютого 2019, 10:09

Спасибо за разъяснения, терзали смутные сомнения, поэтому и обратилась сюда.
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Дамы, у меня, может быть, странный вопрос, который находится на грани разрешенного на форуме обсуждения. Есть у меня в дальнем окружении один человек, с которым я просто общаюсь. Чисто по интернету. И вот как он не пожелает мне хорошего дня, так у меня что-то неприятное случится.
Зимой подарил мне маленькое украшение, через пару дней я на машине в кювет улетела. Не могу носить, хотя я и солью чистила, и на картах смотрела. Прочитала сейчас про Ленину сережку, и вспомнила, что утром перед поездкой, в которой я тоже потеряла свою сережку и ногу растянула, он мне тоже пожелал хорошей дороги.
Подобное замечала уже несколько раз. Несколько раз смотрела даже на картах, на вопрос, применяет ли он какое-то магическое воздействие, выпадал и Черный человек на оракуле Дыхание ночи, и Маг на таро. Но смысл я не понимаю. Считала, что мне все кажется и карты мои сомнения показывают.

У вас было у кого-нибудь нечто похожее?
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Тань, у меня подобная история была с бывшей свекровью))) как только она спросит :"как здоровье"? - всё заболеваю или я, или сын. Причем- врать, что всё плохо. нельзя: притянешь это самое "плохо". Говоришь правду, что всё хорошо, - в ответ: "ну слава Богу, слава Богу"- и всё, максимум через три дня - болезнь. Ну, общение с ней я давно уже прекратила, так сложились обстоятельства.
Ты бы посмотрела, стоит ли тебе вообще общаться с этим человеком. Дело даже не в том, желает ли тебе человек на самом деле чего-то плохого - просто это такой человек, гнилой сам по себе,завистливый, глазливый.
Кстати, у меня была обратная ситуация: бывший муж просил, чтобы я ему утром желала удачи. Если не пожелаю - проверено!- день у него шёл наперекосяк. Если желаю удачи - все нормально. Вот так...
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Не хотелось бы обижать человека глупыми подозрениями. Иногда так хочется чем-то поделиться, каким-то успехом, тем более, что не сыпется с неба благодать сама собой. Он спокойный, рассудительный, философского склада ума, с юмором, были ситуации, когда я предлагала помощь, он отказывался всегда, но... Уже столько совпадений, что не обращать на это внимание становится трудно. :(
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”