Таро и Соционика

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
Mishanek
Повідомлень: 91
З нами з: 30 червня 2020, 23:13
Звідки: Санкт-Петербург

Если была такая тема, прошу прощения. Если нет, предлагаю обсудить.
В свое время Аушра Аугустинавичюте "придумала" соционику. Она взяла за основу базис Юнга о 4 дихотомиях и расширила его, добавив интертипные отношения. В чем смысл соционики? Она рассматривает то, как человек получает, обрабатывает и выдает информацию обратно. И на практике это, к сожалению (или к счастью), очень хорошо работает. Для меня соционика полезна тем, что она объясняет возникновение конфликтов, непонимания между людьми. Вообще то, как люди воспринимают информацию...
Всего есть 16 типов. Они делятся на 4 квадры (по ценностям, это получается такая своеобразная семья или клан). И между этими типами существуют 16 видов отношений - от конфликтных до дуальных, то есть психологического комфорта.
Многие рассматривают карты двора - паж, рыцарь, королева, король - как проекцию соционики. Согласитесь, 16 карт двора и 16 психологических типов.
Мне кажется, это не вполне корректно. Потому что соционические типы равны между собой. Там нет сильных и слабых портретов, нет иерархии. Каждый психотип - это 1/16 всей группы. В то время как у карт двора есть иерархия, разный возраст и опыт.
Что вы про это думаете? Правда, очень интересно. Пользуетесь соционикой или считаете её лженаукой? :)
теперь можно
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Mishanek , спасибо за тему. Я, честно говоря, равнодушна к соционике. Относительно применения ее к Таро - нууу.. поскольку каждая карта Двора - это не только психотип. но еще и ситуация, и способ действия, и конкретный человек, и конкретный вид энергии, то Придворы выходят далеко за рамки соционики. Соционика - это шаблон. Это мое мнение, не более. А каждый конкретный расклад - уникален. И значение каждой фигурной карты в каждом конкретном раскладе в каждой конкретной ситуации будет другим :)
У меня есть несколько ниг о психологии и Таро - книга Солодиловой"Карты Таро в работе психолога".. из неё я взяла только один, на мой взгляд, интересный расклад, пример которого есть у меня на ютуб-канале... остальная информация меня не заинтересовала. Есть книга Невского "Таро и психология. Психология и Таро" - автор очень подробно рассматривает все Арканы Таро по позициям:
-принцип реализации компонента
- поведенческий признак
-методы защиты о посторонних влияний
- методы управления или манипуляции сильными
-методы управления или манипуляции слабыми
-схемы в отношении женщин
-схемы в отношении мужчин
-проф. качества
-принцип принятия решений
- резюме
Такая разбивка по позициям , с одной стороны, интересна. С другой - с приведёнными толкованиями я не во всем и не всегда согласна.
По картам Двора Невский даёт другую детализацию:
-характеристика-форма поведения
-отношение к людям
внешние признаки
-целевые установки
-сильные стороны
-слабые стороны
-основные ошибки поведения
-рекомендации относительно реализации типажа
То же самое. Разбивка интересная, а вот приведённые значения - не всегда.
Например, рекомендации относительно типажа Пажа кубков: ".. "высушите" воду и у вас может остаться немного качественной информации. Если повезёт - при условии, что она там присутствовала".
Такое впечатление, что у самого автора какое-то неприятие типажа Пажа кубков, если он дает рекомендацию не реализовать этот типаж, а по сути убить его, "высушив эмоции".
Или вот - есть еще книга "Работа с фигурными картами Таро в психотерапии: мужские и женские архетипические образы" Ирины Соловьевой.
Очередная попытка препарировать систему Таро при помощи психологии.
Цитирую автора по Паже кубков: "В гадательных системах Таро Паж кубков - плутоватый юноша, хитрец, недостатки которого смягчаются обаянием....В правой руке юноша держит кубок, из которого выглядывает рыбка.. - символ полутайны-полуправды, явного и скнытого одновременно. Вот он, истинный обман: он не допускает лжи". так и хочется спросить: автор воодбще знаком с системой Таро Уэйта?.. судя по тексту - нет. Образ внутреннего ребёнка так исказить - это надо очень сильно постараться. Обман со стороны Пажа кубков возможен, но только если речь идёт об одном из значений перевёрнутого Пажа кубков, а об этом у автора нет ни слова.
Ну и так далее..
Вот почему подобные книги, с моей точки зрания, хороши только для расширения кругозора и понимания того, как отделять зёрна от плевел, когда изучаешь систему Таро.
Как дополнительная информация - да, иногда можно найти кое-что ценное.
Но не как основная.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Mishanek
Повідомлень: 91
З нами з: 30 червня 2020, 23:13
Звідки: Санкт-Петербург

Лена, спасибо за комментарий. У меня есть эти книги, я всё мечтаю до них добраться.
Согласен, что какая-то очень однобокая трактовка у авторов. Кстати, мне как-то попадалась галерея колоды, где карты двора масти кубков были настолько искаженно нарисованы, что мне показалось, что художник недолюбливает или не понимает эту масть. :(
Про расклад, который Вы упомянули, как он называется? Обязательно поищу и посмотрю.
Понятно, что карты двора глубже, чем просто персонажи и архетипы, но всё же мне кажется, что это некая основа, я имею ввиду архетипы сознания. С другой стороны, они же находятся и в старших арканах. Простите, что-то я путано объясняю) мысль пришла-мысль ушла )
теперь можно
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Mishanek, вот этот расклад из книги Алёны Солодиловой:
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Mishanek
Повідомлень: 91
З нами з: 30 червня 2020, 23:13
Звідки: Санкт-Петербург

Elena, спасибо! я смотрел его, да, точно. Надо будет освежить в памяти
теперь можно
AnnaArtclub
Повідомлень: 46
З нами з: 14 липня 2020, 19:17

Здравствуйте, у меня был соблазн связать ТИМы соционики и карты двора, но как бы я ни старалась уйти от противоречий (иерархия, способ действия в той или иной ситуации, временная социальная роль у карт двора и некая врождённая биологическая особенность, вроде темперамента, ТИМ), всё-таки это разные языки описания
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Я не очень понимаю, зачем арканы с какими то психотипами конкретной социо-психологической системы связывать? Они самодостаточны сами по себе. Учитывая, что у каждого ещё есть тень, их значения многогранно.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
AnnaArtclub
Повідомлень: 46
З нами з: 14 липня 2020, 19:17

neuro писав: 22 липня 2020, 12:27 Я не очень понимаю, зачем арканы с какими то психотипами конкретной социо-психологической системы связывать? Они самодостаточны сами по себе. Учитывая, что у каждого ещё есть тень, их значения многогранно.
Если бы это было возможным, мне, как новичку, помогло бы незнакомое (арканы двора) сделать чуть более понятным, провести систематизацию.
Также есть система архетипов НЛП:
Принц, принцесса (тень бродяга)
Шут, жрица (тень черный маг, ведьма)
Воин (тень убийца)
Хозяин (тень людоед, мачеха)
Но это тоже совершенно другой язык описания
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

И чем это бы помогло? Это помогло бы запутаться ещё больше. Вам, как новичку, надо просто взять и выучить значения придворных арканов. Без знания матчасти работы не бывает.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

AnnaArtclub, Придворные карты - это не только какие-то типы личности, характера и темперамента, это еще и характеристика ситуации, способ действия, характеристика самого кверента; конкретный человек, участвующий в ситуации кверента - который в зависимости от темы расклада и исходной ситуации может выполнять самые разные роли: любовную, семейную, дружескую, профессиональную - любую социальную роль. Придворная карта может указывать и просто на стихию, которая преобладает в ситуации, и на активность/пассивность, уровень познаний и так далее. Не смешивайте в кучу Придворные карты, НЛП и соционику, это разные системы, каждая из которых самодостаточна.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”