Арканы Таро в кино

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Аватар користувача
SIA
Повідомлень: 561
З нами з: 04 квітня 2020, 22:20
Звідки: Киев

Про Таро сняли целый фильм. Должен выйти на экраны этой весной. К сожалению (для меня), это фильм ужасов. Но вдруг тут есть любители этого жанра.
https://youtu.be/bvDArsKoTOE?si=42Jja6O00NO_VT_F
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Есть, я любитель хоррора. Все части "Пункта назначения", "Твин Пикс", "Крик", "Чужой", "Джиперс Криперс", "Тёмная лощина", фильмы по произведениями Кинга, Лавкрафта и т.д.
С помощью фильмов ужасов отвлекаюсь от войны.
Потом что все эти ужастики - просто развлекательное кино по сравнению с ужасами реальности.
Судя по трейлеру, к картам Таро фильм имеет весьма посредственное отношение, просто использовали нарисованную для фильма колоду, подписанную как СА - я такую не видела.
Но, если в сети этот фильм появится, - полюбопытствую.
Спасибо, SIA.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1552
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

В замечательной старой комедии "Фантомас против Скотланд-Ярда" есть эпизод, где жена лорда МакКрешли делает себе расклад на Таро.

Фильм целиком есть на YouTube (надо пролистать до 53:22).



Фильм французский, поэтому колода, естественно, Марсельская :) Из того, что видно, она раскладывает три ряда по пять карт. Затем, начиная от карты Звезда, отсчитывает четыре карты (включая саму Звезду) и попадает на Рыцаря Жезлов, в котором она видит комиссара Жюва как препятствие ее планам (чтобы молодой любовник убил ее пожилого мужа).

Не знаю, насколько создатели фильма углублялись в тему - вероятнее всего, просто попросили актрису изобразить "загадочное гадание", которое бы подходило к словам в ее роли - но мне показалось интересным такое совпадение: Звезда как сигнификатор ее мечты и Рыцарь Жезлов, очень ярко описывающий Фюнесовского Жюва - вспыльчивого, энергичного, инициативного, хотя его бурная деятельность не всегда впопад. И сам этот способ гадания - подсчитывать карты, как в "Открытии Ключа" - это, если не ошибаюсь, один из традиционных французских методов работы с Таро (но в нем, по-моему, участвуют только СА). Может, поэтому актриса так и изобразила это - где-то прописан этот способ уже на уровне стереотипов :)
Мои колоды - здесь.
Sahar2
Повідомлень: 72
З нами з: 17 квітня 2023, 13:16

Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 234
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

Да, есть такой расклад, он примерно так же описан у Эттейллы, у Папюса и в старых источниках, делается не только на Старших Арканах. спасибо Вам большое, Любовь, за такой обзор :)


Читать дальше...


The_Hermit писав: 15 лютого 2024, 21:49 В замечательной старой комедии "Фантомас против Скотланд-Ярда" есть эпизод, где жена лорда МакКрешли делает себе расклад на Таро.

Фильм целиком есть на YouTube (надо пролистать до 53:22).



Фильм французский, поэтому колода, естественно, Марсельская :) Из того, что видно, она раскладывает три ряда по пять карт. Затем, начиная от карты Звезда, отсчитывает четыре карты (включая саму Звезду) и попадает на Рыцаря Жезлов, в котором она видит комиссара Жюва как препятствие ее планам (чтобы молодой любовник убил ее пожилого мужа).

Не знаю, насколько создатели фильма углублялись в тему - вероятнее всего, просто попросили актрису изобразить "загадочное гадание", которое бы подходило к словам в ее роли - но мне показалось интересным такое совпадение: Звезда как сигнификатор ее мечты и Рыцарь Жезлов, очень ярко описывающий Фюнесовского Жюва - вспыльчивого, энергичного, инициативного, хотя его бурная деятельность не всегда впопад. И сам этот способ гадания - подсчитывать карты, как в "Открытии Ключа" - это, если не ошибаюсь, один из традиционных французских методов работы с Таро (но в нем, по-моему, участвуют только СА). Может, поэтому актриса так и изобразила это - где-то прописан этот способ уже на уровне стереотипов :)

Аватар користувача
Andre
Повідомлень: 234
З нами з: 14 квітня 2020, 22:06
Звідки: Самара

Посмотрите какой фильм выходит в мае!

Я так понимаю, что название «Таро». Премьера в мае. Кто такое любит, мы такое смотрит?

[youtube][/youtube].
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1552
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Andre писав: 26 лютого 2024, 09:47 Да, есть такой расклад, он примерно так же описан у Эттейллы, у Папюса и в старых источниках, делается не только на Старших Арканах. спасибо Вам большое, Любовь, за такой обзор :)
О, хороший повод перечитать. Благодарю :)
Мои колоды - здесь.
Відповісти

Повернутись до “О Таро и не о Таро”