Арканы Таро в кино

Всё, что касается смежных дисциплин: психологии, философии, астрологии, нумерологии и др.Ссылки на познавательные статьи, обмен мнениями о фильмах, книгах. Ассоциации с картами Таро. И просто мысли вслух обо всём понемногу. Здесь же - знакомимся. рассказываем о себе.
Ответить
Aurora Romeyskaya

01 мар 2019, 20:54

Коллеги, приветствую.
Предлагаю обсудить, каким образом арканы Таро раскрываются в кино.
Поскольку фильмы снимают на самые разные темы, и, довольно часто, по реальным событиям, мне кажется, мы сможем существенно расширить кругозор в плане трактовок ситуаций, с которыми на консультации приходят не так часто или не приходят вовсе.

"Кандагар", один из моих любимых фильмов, финальный эпизод - кульминация фильма.
Моя трактовка эпизода (триплетом):
начало ситуации XII, плен,
развитие VII (есть Т мечей, нет Башни), побег, Туз мечей как сигнификатор и авиации, и твердого намерения, воплощенного в жизнь, и работы на пределе, усиливает Колесницу; нет Башни - им все удалось, они успели взлететь над заминированной территорией, хотя и прошли над её забором.
XIX - успешное завершение, удачный исход и новые перспективы, они вырвались из плена и летят домой. Проявлено буквально как солнечный свет, заливший кабину после взлета.
Про фильм могу сказать, что он снят по реальным событиям и очень крут (не только финальным эпизодом, там очень интересна линия каждого героя, в особенности капитана и второго пилота).

phpBB [youtube]

Ночные снайперы, песня из фильма

phpBB [youtube]
Aurora Romeyskaya

06 мар 2019, 17:38

Маленький эпизод из сериала "Исаев", режиссер Сергей Урсуляк.

Мне очень нравится то, что снимает Урсуляк ("Тихий Дон" только не смотрела, боюсь разочароваться).
Но самое лучшее, на мой взгляд, это сериалы "Ликвидация" и "Исаев". Последний снят по произведениям Ю. Семенова про Исаева-Штирлица. Поскольку я их люблю и хорошо знаю, могу сказать, что экранизировано близко к тексту, иногда просто до оторопи (один эпизод произвел отталкивающее впечатление, подумала, зачем он так снял свою жену, она - актриса, играла роль в этом фильме. Пока шла реклама, взяла книгу посмотреть, почему так. Там сцена описана так же, как мне показалось при просмотре, даже слова похожи).

В эпизоде ниже исключительно, на мой взгляд, подобрана песня и её исполнительница под образ и тембр голоса Ксении Раппопорт (актриса, которая "поёт").
Исполнительница песни Сильви Вартан поёт о своих воспоминаниях. Она вспоминает свою Родину, отца, каким он был раньше, и детство.

Фон - Королева чаш.
Ювелир Маршан, к которому приехал Отто Нолмар - Король мечей
Тайные переговоры за спиной Советов (а там разворачивалась целая "грязная" комбинация) - 7 мечей, есть Жрица (тайна), нет Иерофанта (игры по правилам и честности)
Результат - Влюбленные (Маршану надо сделать выбор).

phpBB [youtube]
Aurora Romeyskaya

08 мар 2019, 15:53

Император (хотя на первый взгляд, конечно, просится Иерофант, но на деле всё совсем не так буквально).

Это ролик из сериала "Молодой Папа".
Ленни Белардо был избран Папой Римским в 47 лет, как компромиссная фигура, которой надеялись управлять опытные кардиналы Папской курии (это главный административный орган Ватикана). Однако новый Папа оказался амбициозным, властным, жестким и самостоятельным руководителем. В ролике он одевается для встречи с кардиналами, которую отказывался проводить до тех пор, пока в Ватикан не вернут последнюю папскую тиару. В финале ролика её привозят в ящике - Папа победил и сумел настоять на выполнении своей воли.

Сериал очень хорош, в нем есть психология, интрига, отсылки и аллюзии на произведения искусства, исключительные декорации (специально для съемок была построена копия Сикстинской капеллы в натуральную величину), юмор (чего стОит только саунд-трек к ролику) и очень интересный главный герой.
Но экшена, конечно, нет, действие развивается неторопливо))

phpBB [youtube]
Aurora Romeyskaya

11 мар 2019, 20:04

Маг.
Фильм про великого человека, ученого, астролога и реального агента 007 при дворе британской королевы Елизаветы I.
Конечно, присутствует некоторая доля фантазии в фильме, но в целом он близок к исторической канве.

phpBB [youtube]
Aurora Romeyskaya

14 мар 2019, 16:57

Башня, фоновая Жрица
Эпизод из первой серии сериала "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл".
Сериал в жанре "альтернативная история" про магию в Англии во время наполеоновских войн, мрачноватый, на мой взгляд.
Герой эпизода (Чилдермасс) переоценил свои силы, решив, что перед ним шарлатан, и он легко выведет его "на чистую воду". Однако собеседник оказался не так прост, и это стало очень неприятным открытием, а может быть, и потрясением (эпизод обрезан, в финале растерянный Чилдермасс выбегает из шатра, но собеседника и след простыл, а карты кружит по земле ветер).

phpBB [youtube]
Aurora Romeyskaya

16 мар 2019, 13:32

Основная карта - перевернутая Колесница, фоновая - Шут.
Вообще не люблю работать с перевернутыми позициями, но здесь такой пример хороший, просто мимо не пройти было))
Фильм, просмотренный в детстве бессчетное количество раз, и до сих пор смотрю с удовольствием. Если кто не видел и любит исторические/приключенческие фильмы, советую.

phpBB [youtube]
Aurora Romeyskaya

17 мар 2019, 13:01

Колесница в её самом натуральном, архитепическом воплощении.

Го́нки на колесни́цах или колесничные бега — один из популярнейших видов спорта в Древней Греции, Римской империи и Византии. Гонки на колесницах представляли опасность для лошадей и колесничих, получавших во время состязания серьёзные травмы или даже погибали. Опасность состязания помимо его зрелищности привлекало большое число зрителей. (с) Википедия

Сам фильм не очень содержательный, на мой взгляд, но гонки на колесницах сняты так, что дух захватывает. По-настоящему, без купюр и без прикрас.
Кровавых подробностей крупным планом нет, но есть жутковатые моменты, когда людей топчут обезумевшие, несущиеся по кругу лошади.
Однако есть и другое - триумф человеческой воли и силы духа, когда выброшенный из колесницы всадник, которого тащат за собой по арене лошади, в минуту смертельной опасности неимоверным усилием поднимается обратно на колесницу.
В общем, все как в жизни.
На ютубе ролик не очень качественный, лучше смотреть вот здесь, гонка начинается в 1:32:00.
http://lordfilms.tv/48809-ben-gur-2016.html

phpBB [youtube]
Aurora Romeyskaya

Вчера, 23:38

Основная карта - Туз мечей в значении триумфальный успех, ошеломляющая победа, завоевание.
Фоновая - Колесница, в т.ч. как символ победы, но в бОльшей степени - как объединение в одной упряжке разных людей с обеспечением колоссального синергетического эффекта в итоге.

Фильм "Движение вверх", снят по реальным событиям.
Про XX Олимпийские игры в Мюнхене, центральный сюжет всего фильма - финальная баскетбольная игра между командами СССР и США.

Матч между мужскими сборными СССР и США в финале баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр состоялся в ночь с 9 на 10 сентября 1972 года в Мюнхене (ФРГ), на арене «Руди-Зедльмайер-Халле». Матч стал одним из наиболее запоминающихся событий Игр и наиболее драматичных поединков в истории баскетбола.
В сложной концовке советские баскетболисты три раза вводили мяч в игру из-за остановок и проблем с отсчётом времени и, в итоге, вырвали победу со счётом 51:50.
Победой сборной СССР была прервана 63-матчевая беспроигрышная серия сборной США в олимпийских турнирах по баскетболу. Советскому Союзу эта победа принесла первое олимпийское золото в мужском баскетболе.
(с) Википедия

На ютубе нет полной версии фильма, но есть самый драматический момент - вторая переигровка последних трех секунд матча.
Есть и реальная запись игры, сделанная в 1972 году.
Фильм исключительный, снят очень динамично, советую.

phpBB [youtube]

phpBB [youtube]
Aurora Romeyskaya

Сегодня, 14:30

Справедливость во всех её значениях, прямая и перевернутая.

Фильм "Судья Дредд" 1995. Этот фильм практически никак не связан с фильмом 2012.
Если в 1995 сняли боевик с философским подтекстом, то в 2012 сняли просто экшен и ничего более, на мой взгляд.
Картина качеством съёмки по современным меркам, конечно, не очень, но зато в роли Дредда снялся Сталлоне.
В общем, советую, тема аркана "Справедливость" красной нитью идёт через весь фильм.

В начале фильма нам читают текст от автора:
В третьем тысячелетии мир изменился. Климат, нации, все смешалось. Земля превратилась в токсичную и ужасную пустыню. Миллионы людей собрались в нескольких мега-городах, где банды городских преступников вышли из-под контроля юридической системы. Законность, какой мы её знаем, разрушилась. На руинах появился новый порядок. Общество управлялось новой элитной силой. Силой, имеющей полномочия вершить правосудие и наказание.
Они были одновременно полицейскими, присяжными и палачами. Они были Судьями.

Появляется Судья Дредд, на первый взгляд, воплощение аркана "Справедливость":
phpBB [youtube]

Однако позже мы видим суровость в суждениях, фанатизм и несправедливое наказание. Выясняется, что аркан находится в перевернутой позиции.
phpBB [youtube]

Далее, когда Дредда несправедливо осуждают, аркан все ещё находится в перевернутой позиции.

Позже нам показывают прямую позицию аркана, в т.ч. она символически появляется в кадре статуей Фемиды.
phpBB [youtube]

И, наконец, самое интересное. Нам показывают, как из перевернутого положения аркан возвращается в прямое.
Вот тут как раз процесс в разгаре, это диалог с мелким жуликом (7 мечей), которого Дредд несправедливо осудил.
phpBB [youtube]

Фильм с чувством юмора, динамичный и не утративший актуальности сегодня.
Ответить