Для начинающих

Аватар користувача
Stasya
Повідомлень: 67
З нами з: 02 серпня 2018, 12:55

Elena писав: 17 січня 2017, 09:21
Catherine писав:Просто буквально на днях смотрела видео от Русской школы Таро, где Сергей Савченко рекомендует учить значения в частности путём расклеивания карточек как при изучении ин.языков. Потому и задалась вопросом, кто и как делает.
Вот об этом я и говорю: нет единственной правильной методики. Савченко может рекомендовать расклеивать карточки - это его метод преподавания - но я съем свою шляпу, если Савченко сам учил значения карт по расклеенным карточкам))))))))))))))
Савченко не учил по карточкам.Была у него на семенаре онлайн и он говорил что это многолетний опыт изучения и зубрил,и по раскладам.Как он говорит все только из опыта,но он якобы разработал систему и тд...Мне просто порой неловко ,я год с Таро и некоторые Арканы знаю на уровне понимания и опыта,а большинство подглядываю((((стыдно
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15814
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Стася, когда учишься, то заглядывать в книгу или конспект не стыдно, а нужно.
Я никогда ничего не учила и не зубрила, а книгу открывала, если что-то не могла истолковать самостоятельно. Книги для того и даны, чтобы их читать :)
У каждого своя система запоминания, голая теория не даст практических навыков толкования раскладов, а голая практика без знания хотя бы основ системы Таро чревата полетом фантазии, весьма далёким от той информации, которая на самом деле содержится в раскладе. Нужен синтез.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Inim
Повідомлень: 1079
З нами з: 21 червня 2018, 20:10
Звідки: Московская область

Elena писав: 08 серпня 2018, 13:43 У каждого своя система запоминания, голая теория не даст практических навыков толкования раскладов, а голая практика без знания хотя бы основ системы Таро чревата полетом фантазии, весьма далёким от той информации, которая на самом деле содержится в раскладе. Нужен синтез.
Абсолютно согласна!!! Об этом говорит мой опыт гадания на картах. Я гадаю уже много лет с детства, но сперва это было на игральных картах. Как тогда я запоминала карты не помню, просто смотрела как гадала бабушка и сама начала гадать, а потом бабушка постепенно рассказывала про каждую карту более подробную информацию. Было все легко и играючи. Через несколько лет начала читать карты как-то сами по себе, часто по наитию. И часто совсем не так как они ложились, это трудно объяснить. Но получалось все правильно. Потом появились карты Таро и я легко начала на них гадать, но меня начали пугать мои предсказания, т.к. я не понимала как у меня это получается, значение карт Таро я слабо знала, но все получалось правильно. Я настолько этого испугалась, что 5 лет не брала карты в руки. А вот сейчас решила разобраться и систематизировать свои знания. Так что, можно сказать, что я начинающий, только учусь. И естественно я столкнулась с той же проблемой, как запомнить значение карт.
Т.к. я всю свою жизнь учусь, у меня только высших образований три, два из которых советские, причем в разных областях, плюс куча разных других дипломов, у меня есть некоторый опыт изучения теории. Во-первых Вам надо для начала найти того учителя, который Вам наиболее близок и приятен. Во-вторых то, что говорит этот человек не должно вызывать у Вас протеста. А дальше надо четко изучать, то чему он учит и не обращать внимание на другие школы, ни в ком случае не распыляться. Этот человек Вам даст фундамент, а дальше уже имея эту начальную систему знаний, начинаете изучать другие школы и других тарологов. Вот я выбрала Елену своим учителем и изучаю всю ее систему, не всегда все значения мне близки, но я не обращаю на это внимание. На сегодня я гадаю четко по системе Елены, благодаря этому я практически полностью отключила свою интуицию, она иногда в некоторых раскладах прорывается, тогда я записываю два варианта, потом посмотрим, что получится, это мне даст возможность найти свое ощущение карт. У каждой гадалки, как говорила моя бабушка, свое восприятие мира и свое восприятие карт, поэтому значения могут отличаться, но сперва надо выучить фундамент, а потом уже сами карты покажут твой путь. Другие школы тоже помогут, там ты найдешь что-то и для себя. Вот, например, для меня направление Сергея Савченко бесконечно далеко, но его книги у меня есть и я их изучаю, хотя это не моя система.
Здорово мне сейчас помогает в изучении и систематизации моих знаний динамическая медитация. Я посвящаю неделю одной карте и не только ее переживаю, но и читаю разные книги о ней, расписываю ее значения в разных школах, подчеркиваю значения, которые проигрываются сейчас или уже проигрывались у меня. Я просто в восторге от того что могу пережить карту, почувствовать ее и соответственно значение карты после такого трудно забыть. Конечно это долгий путь, но быстро, как правило, ничего хорошего не получается. И мне кажется, что это хоть и долгий, но самый короткий путь к умению сносно гадать. Я намеренно говорю сносно, так как помню сколько лет прошло пока я начала чувствовать карты интуитивно. А без этого стать хорошей гадалкой невозможно.
Аватар користувача
Inim
Повідомлень: 1079
З нами з: 21 червня 2018, 20:10
Звідки: Московская область

Я все же решила попробовать объяснить, что я имею в виду под интуитивно. Вот много лет назад, когда в моей жизни появился мой муж, но тогда еще это был просто мужчина на работе, с которым часто встречались в курилке и работали в одном департаменте, я вообще ничего о нем не знала, только то что это веселый человек, крепкий специалист, классный рассказчик анекдотов, с грустными глазами. Мы сидели у меня дома с подружкой и гадали просто так, на разные вопросы, и я решила погадать на этого мужчину. И в раскладе около него легла карта Смерть, надо сказать, что я очень люблю этот СА, он у меня всегда проигрывается крайне позитивно, как окончание какого-то сложного периода, а тут у меня прошел холодок по спине. Мне стало очень страшно. Прямо карты посыпались из рук и я сразу поняла, что это настоящая смерть. И больше гадать не смогла, и вечер был испорчен. Много позже я узнала, что у него как раз за месяц до гадания скоропостижно скончалась жена.

Или вот, мое гадание мужу на эту неделю. Выкладываю карты на события на работе и выпадает карта СА Мир и мне опять стало почему-то страшно, затряслись руки и я чтобы совладать с собой начала бегать по квартире, чтобы как-то успокоится. Больше карт не выкладывала, но мужу сказала, что похоже у него на работе кто-то умрет на этой неделе. Почему я решила, что эта карта означает Смерть, да еще и на гадание по работе, не знаю. А вчера пришел муж очень расстроенный и сказал мне, что умер его друг и сослуживец...

Вот эта чуйка ко мне пришла через много лет...
Аватар користувача
Stasya
Повідомлень: 67
З нами з: 02 серпня 2018, 12:55

Елена,мне особенно хорошо даются расклады на отношения.Я хорошо говорю прошлое и настоящее,проблемы людей,будущее хромает(((Но я думаю что будущее зависит только от людей и как они поступят,а в кризисных ситуациях,как правило,люди в тупике.Попробовала сегодня расклад по вашему видео-вокзал для 2 их с прогнозом и характеристикой отношений,получилось прочесть без подглядок,клиентка сказала что в шоке от меня.Хочу выразить вам огромнейшую благодарность за данный форум и вашу отзывчивость,я даже не ожидала что вы ответите мне .Ваши видео не нудные смотрю на одном дыхании,и что не мало важно,хорошо ложится информация,могу применить ее в практике.Спасибо вам.
Аватар користувача
Aksi
Повідомлень: 400
З нами з: 27 липня 2018, 16:07
Звідки: Харьков

Всем доброго времени!
Девушки, спасибо Вам огромное, что делитесь своим опытом. Я тоже только учусь. Год потратила на человека, который рассказывал, что не нужно ничего учить, а нужно толковать так, как видится. В конечно итоге поняла, что не зная базу, фантазии ни к чему хорошему не приведут, когда у тебя полная каша в голове. Нашла видео Елены на ютубе и реально, как глоток свежего воздуха. Мне очень близки ее метод обучения и трактовки. Вот накупила книг, читаю, смотрю видео, делаю расклады, учусь)) Лично мне пока сложно в том плане, что к одной карте огромное количество толкований. Знаешь общую характеристику, а что там еще куча всего :shock: так это караул. Но очень помогают разные видео раскладов. Там послушал, что-то запомнил, то там - и уже какая-то картинка вырисовывается. А с медитацией вообще здорово. Вот сейчас прошли Шута и столько каких-то своих особенностей нашла, что в описаниях не читала. Так что терпение и труд, как говорится, все перетрут :D
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15814
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Inim писав: 08 серпня 2018, 18:09 Или вот, мое гадание мужу на эту неделю. Выкладываю карты на события на работе и выпадает карта СА Мир и мне опять стало почему-то страшно, затряслись руки и я чтобы совладать с собой начала бегать по квартире, чтобы как-то успокоится. Больше карт не выкладывала, но мужу сказала, что похоже у него на работе кто-то умрет на этой неделе. Почему я решила, что эта карта означает Смерть, да еще и на гадание по работе, не знаю. А вчера пришел муж очень расстроенный и сказал мне, что умер его друг и сослуживец...
Вот эта чуйка ко мне пришла через много лет...
Inim, одним из значений СА Мир является и переход в мир иной. СА Мир означает завершение какого-то важного жизненного цикла (например, окончание школы/института, защита диссертации, переезд в другую страну на ПМЖ, рождение детей, реализация крупного проекта), в том числе может означать и завершение жизненного цикла человека в прямом смысле слова. А вот то, что Вы эту карту выложили на работу мужа, а выбрали среди целого спектра возможных значений именно это - вот это да, интуиция.
P.S. По поводу видеокурсов. Спасибо за отзыв :)
У Вас и не должны те значения, которые даю я, на 100% совпадать с теми, которые работают у Вас. Нет таких двух тарологов, у которых одна и та же карта работала бы идентично, всегда есть нюансы индивидуальной работы, опыта и толкования. Вот почему я не люблю толковать чужие расклады. Чей расклад - того и толкование. Работу таролога может оценить только его кверент.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15814
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Stasya писав: 08 серпня 2018, 21:45 Елена,мне особенно хорошо даются расклады на отношения.Я хорошо говорю прошлое и настоящее,проблемы людей,будущее хромает(((Но я думаю что будущее зависит только от людей и как они поступят,а в кризисных ситуациях,как правило,люди в тупике.Попробовала сегодня расклад по вашему видео-вокзал для 2 их с прогнозом и характеристикой отношений,получилось прочесть без подглядок,клиентка сказала что в шоке от меня.Хочу выразить вам огромнейшую благодарность за данный форум и вашу отзывчивость,я даже не ожидала что вы ответите мне .Ваши видео не нудные смотрю на одном дыхании,и что не мало важно,хорошо ложится информация,могу применить ее в практике.Спасибо вам.
Стася, обычно будущее вырисовывается из настоящего, редко хэппи энд просматривается в будущем, если в настоящем нет гармонии в отношениях. Если же не всегда будущее Вы прочитываете верно - так это дело времени, практики и желания учиться и делать выводы.
Спасибо, что считаете мои видео не нудными :))))
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15814
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Aksi писав: 08 серпня 2018, 21:56 Всем доброго времени!
Девушки, спасибо Вам огромное, что делитесь своим опытом. Я тоже только учусь. Год потратила на человека, который рассказывал, что не нужно ничего учить, а нужно толковать так, как видится.
Aksi, учить, в смысле - зубрить, заучивать - действительно не нужно. Делать заметки, что-то из практики или теории записывать- в тетрадь, дневник или на электронный ресурс- нужно. Читать книги, смотреть видео, общаться с единомышленниками - нужно, но желательно, чтобы среди них были опытные тарологи

В конечно итоге поняла, что не зная базу, фантазии ни к чему хорошему не приведут, когда у тебя полная каша в голове. Нашла видео Елены на ютубе и реально, как глоток свежего воздуха. Мне очень близки ее метод обучения и трактовки. Вот накупила книг, читаю, смотрю видео, делаю расклады, учусь)) Лично мне пока сложно в том плане, что к одной карте огромное количество толкований. Знаешь общую характеристику, а что там еще куча всего :shock: так это караул. Но очень помогают разные видео раскладов. Там послушал, что-то запомнил, то там - и уже какая-то картинка вырисовывается.

Значит, у Вас хорошее аудиовосприятие. Я тоже люблю слушать. Помню, что прослушала в записи одну аудиолекцию Хшановской- и этого хватило, чтобы запомнить очень важные нюансы по некоторым СА. Сложности с толкованием есть у всех учащихся, это нормально, просто у большинства людей, которые хотят научиться толковать расклады, присутствует стойкое убеждение, что этому искусству можно научиться за несколько уроков. Когда я говорю о том, что для практики нужны годы - энтузиазм у желающих стать тарологами сразу угасает.

А с медитацией вообще здорово. Вот сейчас прошли Шута и столько каких-то своих особенностей нашла, что в описаниях не читала. Так что терпение и труд, как говорится, все перетрут :D
Да, динамическая медитация- это отличная практика, потому что Вы проживаете Арканы на собственном опыте. такое вряд ли можно забыть.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Inim
Повідомлень: 1079
З нами з: 21 червня 2018, 20:10
Звідки: Московская область

Elena писав: 08 серпня 2018, 22:29
Inim, одним из значений СА Мир является и переход в мир иной. СА Мир означает завершение какого-то важного жизненного цикла (например, окончание школы/института, защита диссертации, переезд в другую страну на ПМЖ, рождение детей, реализация крупного проекта), в том числе может означать и завершение жизненного цикла человека в прямом смысле слова. А вот то, что Вы эту карту выложили на работу мужа, а выбрали среди целого спектра возможных значений именно это - вот это да, интуиция.
Спасибо, Елена, что Вы поняли то, о чем я хотела написать. Три раза в моей жизни, я видела физическую смерть в раскладах. Два раза я Вам описала. Лично я ее чувствую в раскладе, как я описала, мне становится жутко, начинают трястись руки и возникает туман перед глазами. Так что ее сложно не предсказать. Хотя был у меня случай, когда я смерть не увидела. Меня попросили погадать на исчезнувшего человека. Опыта тогда было мало и я делала расклад на этого человека. А там было все относительно не плохо. Теперь то я понимаю, что смотреть надо на близких. Душа же жива, ее жизнь мы и видим в раскладе на человека, а вот изменение жизни у родственников и друзей в связи со смертью дорогого человека не возможно спутать ни с чем.
Відповісти

Повернутись до “Всяко разно”