Для начинающих

Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

vera_v_taro писав: 05 липня 2019, 21:06 спасибо. получается это будет вопрос на да/нет . Имею в виду, если спрашивать есть ли новые отношения/стоит ли возобновить отношения.
Да.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
vera_v_taro
Повідомлень: 39
З нами з: 22 квітня 2019, 12:57

Elena писав: 05 липня 2019, 21:12
vera_v_taro писав: 05 липня 2019, 21:06 спасибо. получается это будет вопрос на да/нет . Имею в виду, если спрашивать есть ли новые отношения/стоит ли возобновить отношения.
Да.
Елена,спасибо, что делитесь с нами опытом!
Larisa
Повідомлень: 5
З нами з: 30 червня 2019, 15:03

Добрый день всем. Совсем недавно к вам присоединилась. Помогите пожалуйста с одним вопросом. Если в раскладе не использовать перевернутых карт, то как рассматривать значение карт. Ведь у каждой карты много нюансов и при трактовке должны выбрать правильное толкование. Если допустим младшие арканы сравнивать как совместимые и несовместимые, то как быть со старшими арканами. Или это неправильный путь? Какие есть методы толкования?
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Здравствуйте, Лариса.
Что Вы имеете в виду под "совместимыми и несовмесьимыми Младшими Арканами"? Впервые слышу такую формулировку.
Расклады на прямых картах толкуются с учетом всего спектра возможных значений каждого Аркана: основного значения, избыточного, недостаточного и противоположного. Какое именно значение уместно в конкретном случае - зависит от поставленного вопроса и окружающих карт. Они могут усиливать значение прямой карты, например. Выучить какие-то конкретные сочетания - это бессмысленное занятие. потому что каждый расклад уникален и неповторим. Только с практикой, с опытом Вы научитесь понимать, когда какое значение конкретного Аркана уместно в данном раскладе и данной позиции. Готовых рецептов не существует. Только- рекомендации.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Larisa
Повідомлень: 5
З нами з: 30 червня 2019, 15:03

Я наверное , немного неясно высказалась. В разной литературе авторы по разному все подают Но суть была вот в чем - например жезлы и мечи рассматривают как огонь с воздухом , что говорит о том, что энергии карт усиливают друг друга и в интерпретации берут позитивные значения. А если за мечами следует карта пентаклей .то это земля и воздух и энергии конфликтуют, ослабляют друг друга . Тогда интерпретации карт будут с негативныи аспектом. Мне было очень интересно ваше мнение. Спасибо за объяснение.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Larisa писав: 23 липня 2019, 18:14 Я наверное , немного неясно высказалась. В разной литературе авторы по разному все подают Но суть была вот в чем - например жезлы и мечи рассматривают как огонь с воздухом , что говорит о том, что энергии карт усиливают друг друга и в интерпретации берут позитивные значения. А если за мечами следует карта пентаклей .то это земля и воздух и энергии конфликтуют, ослабляют друг друга . Тогда интерпретации карт будут с негативныи аспектом. Мне было очень интересно ваше мнение. Спасибо за объяснение.
Лариса, друг друга усиливают карты. котороые имеют сходное значение. Например, Императора может усиливать любой из Королей, а Императрицу - любая из Королев. Также Императора будут усиливать четвёрки, Императрицу - тройки, Жрицу - двойки. Но всё это- теория, нужно смотреть конкретные расклады, учитывать позиции, тему расклада, колоду, окружающие карты.
Почему земля должна конфликтовать с воздухом? Только на основании того, что одна стихия пассивна, другая активна? Для меня всё это чистое теоретизирование, я могу что-то конкретное сказать только по конкретному раскладу.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Лариса, у Хайо Банцхафа очень четко ключевые значения для арканов прописаны. Для каждого аркана - общее значение, тень и перевернутое. Перевернутое обычно трактуется как гипер - усиление или как гипо-ослабление аркана. Тень - негативное значение аркана. Какое значение имеет аркан в случае, если вы работаете только на прямых картах, надо смотреть по общей картине расклада, по всем картам.

Если вы работаете с колодой оракульного или полуоракульного типа, ориентируйтесь на классическое значение плюс учитывайте изображение аркана и плюс все же авторское значение. С учетом все того же общего расклада.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Larisa
Повідомлень: 5
З нами з: 30 червня 2019, 15:03

Очень благодарна вам за помощь и подсказки . Сейчас даже на книгу Хайо Банцхаф смотрю по другому. Спасибо
Tata19
Повідомлень: 88
З нами з: 03 січня 2019, 11:26
Звідки: Кемерово, Россия

neuro писав: 23 липня 2019, 21:41 Лариса, у Хайо Банцхафа очень четко ключевые значения для арканов прописаны. Для каждого аркана - общее значение, тень и перевернутое. Перевернутое обычно трактуется как гипер - усиление или как гипо-ослабление аркана. Тень - негативное значение аркана. Какое значение имеет аркан в случае, если вы работаете только на прямых картах, надо смотреть по общей картине расклада, по всем картам.

Если вы работаете с колодой оракульного или полуоракульного типа, ориентируйтесь на классическое значение плюс учитывайте изображение аркана и плюс все же авторское значение. С учетом все того же общего расклада.
Здравствуйте, neuro! Скажите пожалуйста, о какой книге идет речь? Я знаю. что Х. Банцхав написал не одну книгу о Таро. У меня есть "Таро - хороший советчик". Там автор дает только прямое толкование арканов.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Отвечу за neuro)
Tata19. в видео, нужно ли работать на перевернутых картых или же использовать только прямые позиции, я рассказывала о том, что у Банцхафа есть книга "Таро: ключевые понятия. Учебник и расклады". Вот в ней он дает общее значение, тень, основные сферы жизни, значение перевернутой карты.
Зображення
А в переизданной книге, которая называется "Таро: хороший советчик. 24 ключа к толкованию 78 карт" значений перевернутых карт нет, а вот значения прямых даются более развёрнуто.
Зображення
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Відповісти

Повернутись до “Всяко разно”