Для начинающих

Аватар користувача
Mona Lisa
Повідомлень: 2247
З нами з: 18 січня 2016, 15:09
Звідки: Тольятти-Херсон

Catherine писав:А больше никто ничего рассказывать не хочет :(
А что рассказывать, у всех этот первый раз происходит индивидуально, как первая любовь ;)
Я Таро впустила в свою жизнь год назад, сугубо для себя, с целью самопознания и познания истории карт в мировой жизни в целом. Первое, что я начала изучать, это были видео Елены Ледней на ютубе, абсолютно все видео которые она опубликовала, я их засмотрела "до дыр", как сказки на ночь. Параллельно читала разные форумы, просто знакомясь с картами, пыталась понять, что это такое и с чем его едет. Начала покупать книги, вот без них совсем никак, у меня все книжечки с закладками, и почерканы карандашом, я не заучивала значения карт, просто читала и пыталась представить себе картинку. Первая книга А. Костенко "Таро Уэйта как система" и Г. Бедненко - два ее тома о МА и СА. Затем книги потекли лавиной ))) Елена Ледней посвятила книгам, особенно для начинающих, очень много своих видео. Сами карты начала изучать, как карту дня, без этого ни как, даже неизвестную колоду, при желании можно так проработать, вела и веду тетрадочки, делаю записи и иногда рисую, начала участвовать в парных раскладах на форуме, что тоже очень полезно. Всегда читаю отчеты по проработкам у других участников.
Могу сказать, что само понимание карты приходит не сразу и зубрежка текстов из книг не поможет, даже навредит. Карту нужно понять изнутри, по изображению ;)
Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь... (с) Чарльз Уильямс
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15850
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Catherine писав:Так как тема для начинающих, то тут и спрошу. Вопрос адресован как начинающим, так и практикующим тарологам. Как вы начинали изучение значений всех Арканов? В частности МА. Просто заучивали по очереди (и в какой очерёдности) или делали карточки и расклеивали их по дому, как иногда делают при изучении иностранных языков? Значения каких авторов брали за основу? Если это уже где-то обсуждалось, дайте ссылку, плз.)
Я пользуюсь системным подходом - пытаюсь запомнить сочетания значений числа и масти, а оттуда + на основании картинки и позиции в раскладе уже делать вывод. Кто пользовался таким же подходом, какой кажется наиболее продуктивным? В плане трактовки значений мне ближе всего подход Галины Бедненко. Можете ли посоветовать кого-то из авторов со схожими взглядами?

З.Ы. Поэтому очень жду видеокурс от Елены по классической колоде *смущённо потупила взгляд и шаркает ножкой*
Катерина, я где-то уже отвечала на вопрос, в какой последовательности изучать систему Таро в целом.. а, вот ТУТ
Многие форумчане поделились своим опытом и, как Вы видите, нет единой рекомендации по поводу изучения Таро, кроме как практика раскладов+карта дня+чтение книг+общение с единомышленниками+обмен опытом. НЕ ЗАУЧИВАНИЕ, а ЧТЕНИЕ.
Недавно на фейсбуке была такая тема, как - надо ли издавать книгу, в которой бы автор излагал методику преподавания курса по классической колоде Таро.
Как преподаватель, я против издания "единственно правильной истинной методики".
Потому и курс по Таро Уэйта пока что вызывает у меня сомнения в целесообразности записи оного...
Я преподавала в группе курс по Таро Уэйта и преподавала индивидуально.
Сейчас перешла именно на индивидуальное обучение, и вот почему.
Каждый человек, который приходит учиться познанию мира Таро, имеет свой, индивидуальный жизненный опыт, уровень сознания, культуру, воспитание, начитанность и т.д. И каждый имеет свою цель. А цели у всех разные. Кто-то хочет научиться толковать расклады - для личного пользования, толковать их себе, близким. Кто-то хочет включить в этот круг еще и подруг-знакомых\, а кто-то сразу настроен на работу с клиентами. Кто-то интересуется самопознанием, а "погадашки" занимают второстепенное место. Кого-то интересуют ритуалы, возможность коррекции ситуаций на Таро. Кто-то хочет дополнить имеющиеся знания в других областях(астрологии, психологии, рунах, хиромантии и др.) возможностью просмотра информации с помощью карт Таро.
Цели у всех разные.
Поэтому и методы- разные. И подход - индивидуальный.
Кому-то я рассказываю об ордене Золотой Зари, кому-то это не нужно.
Кого-то очень интересует символизм карт, астрологические символы, каббалистические знаки.
Кого-то - нет. И это тоже нормально.
Кто-то говорит: мне не нравится Таро Уэйта, я хочу учиться на Колдовском Таро, Таро Универсальный Ключ, Таро Иллюминатов.
И это тоже нормально)
Поэтому единой методики у меня нет.
Теперь по поводу МА.
Да, впрочем, и СА, и карт Двора)
Катерина, я никогда ничего не заучивала. Не записывала (вместо тетради были записи на форумах). В школах не училась. Книги - читала, но - выборочно, только то, что было интересно, то, в чем была потребность.
Я не понимаю, как можно сесть и выучить значения Арканов.. Вы это серьезно?...я не понимаю, зачем это учить.
Тут уже девочки писали - The_Hermit, пом-моему, - что важно понимать суть Аркана, вот Вы смотрите на изображение - и должно быть понимание. чтО или ктО там изображен, что происходит на картинке. С неприросованными МА сложнее, там иначе идет запоминание, по номерам и ключевым словам.
Как же запомнить значения Арканов? только в практике. Расклад сделали - открыли книгу- прочли значение - подумайте, как это значение соотносится с данной картой, с данным вопросом и позицией в раскладе.И так по каждой карте. Посмотрите на расклад в целом. Сколько там СА? Сколько МА? какая масть преобладает, а каких нет вообще? есть ли карты Двора? отсюда и вырисовывается картинка понимания всего расклада, его сути.
Да, еще динамическая медитация помогает почувствовать Аркан в действии. Но эта практика не для слабонервных ;)
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15850
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Уважаемые форумчане, благодарю вас за теплые слова в мой адрес :) мне очень приятно :)
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Catherine
Повідомлень: 55
З нами з: 05 вересня 2016, 06:11
Звідки: Новосибирск

Elena писав:
Catherine писав:Я не понимаю, как можно сесть и выучить значения Арканов.. Вы это серьезно?...я не понимаю, зачем это учить.
Ну, я сама не заучиваю значения, тем более что свои оттенки значений сначала вывести надо, в процессе и заучатся. Просто буквально на днях смотрела видео от Русской школы Таро, где Сергей Савченко рекомендует учить значения в частности путём расклеивания карточек как при изучении ин.языков. Потому и задалась вопросом, кто и как делает.

Так что всем спасибо за ответы :)
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15850
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Catherine писав:Просто буквально на днях смотрела видео от Русской школы Таро, где Сергей Савченко рекомендует учить значения в частности путём расклеивания карточек как при изучении ин.языков. Потому и задалась вопросом, кто и как делает.
Вот об этом я и говорю: нет единственной правильной методики. Савченко может рекомендовать расклеивать карточки - это его метод преподавания - но я съем свою шляпу, если Савченко сам учил значения карт по расклеенным карточкам))))))))))))))
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15850
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Catherine писав:Просто буквально на днях смотрела видео от Русской школы Таро, где Сергей Савченко рекомендует учить значения в частности путём расклеивания карточек как при изучении ин.языков. Потому и задалась вопросом, кто и как делает.
Вот об этом я и говорю: нет единственной правильной методики. Савченко может рекомендовать расклеивать карточки - это его метод преподавания - но я съем свою шляпу, если Савченко сам учил значения карт по расклеенным карточкам)))))))))))))) И кстати. При изучении иностранных языков лучшим методом является разговорная практика, общение с носителями языка.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Учить по карточкам - это я так руны учила. Честно, не очень помогло)
Таро даже не представляю как. Разве что Банцхафа взять, у него как раз очень краткие значения для арканов.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Catherine
Повідомлень: 55
З нами з: 05 вересня 2016, 06:11
Звідки: Новосибирск

Elena писав:
Catherine писав:Просто буквально на днях смотрела видео от Русской школы Таро, где Сергей Савченко рекомендует учить значения в частности путём расклеивания карточек как при изучении ин.языков. Потому и задалась вопросом, кто и как делает.
Вот об этом я и говорю: нет единственной правильной методики. Савченко может рекомендовать расклеивать карточки - это его метод преподавания - но я съем свою шляпу, если Савченко сам учил значения карт по расклеенным карточкам))))))))))))))
Он говорит, что не учил по карточкам и очень об этом сожалеет, так как "вывел" этот метод позже, чем сам освоил все значения.)
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15850
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Catherine писав: Он говорит, что не учил по карточкам и очень об этом сожалеет, так как "вывел" этот метод позже, чем сам освоил все значения.)
..что и требовалось доказать)))
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15850
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

О коррекциях на Таро и коррекциях ситуаций вообще.
Высказываю свое ИМХО, с которым. разумеется, зритель имеет право соглашаться или не соглашаться.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Відповісти

Повернутись до “Всяко разно”