Для начинающих

Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15861
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Элина, попробуйте Мону Лизу. Гримуары всё же слишком мрачную картинку дадут, сгустят краски в сторону негатива, а карма - это не только непроработанные ситуации и невыученные уроки, но и наши достижения.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Catherine
Повідомлень: 55
З нами з: 05 вересня 2016, 06:11
Звідки: Новосибирск

Так как тема для начинающих, то тут и спрошу. Вопрос адресован как начинающим, так и практикующим тарологам. Как вы начинали изучение значений всех Арканов? В частности МА. Просто заучивали по очереди (и в какой очерёдности) или делали карточки и расклеивали их по дому, как иногда делают при изучении иностранных языков? Значения каких авторов брали за основу? Если это уже где-то обсуждалось, дайте ссылку, плз.)
Я пользуюсь системным подходом - пытаюсь запомнить сочетания значений числа и масти, а оттуда + на основании картинки и позиции в раскладе уже делать вывод. Кто пользовался таким же подходом, какой кажется наиболее продуктивным? В плане трактовки значений мне ближе всего подход Галины Бедненко. Можете ли посоветовать кого-то из авторов со схожими взглядами?

З.Ы. Поэтому очень жду видеокурс от Елены по классической колоде *смущённо потупила взгляд и шаркает ножкой*
Аватар користувача
Helena
Повідомлень: 341
З нами з: 24 жовтня 2016, 02:33
Звідки: Москва

Катерина, расскажу про себя. Я полтора года как увлеклась Таро. Мой процесс обучения идет крайне медленно, но верно (надеюсь). Думаю, у каждого свой темп и способ обучения. Мое обучение проходит таким образом: я одновременно читаю несколько книг по Таро. Пока больше всего нравятся М.Грир, Р.Поллак, Г.Бедненко, Вебстер, А.Котельникова, А.Колесов, Х. Банцхаф, А.Хшановская, книги-методические пособия по отдельным колодам. Некоторых авторов я для себя забраковала. Не подходят, не созвучны. Стараюсь в день хотя бы полчаса уделить чтению. Информация должна стать частью меня. Пока результат у меня минимальный.
Еще очень важным моментом обучения для меня является процесс созерцания, рассматривания колод. Это волшебство, которое всегда со мной. Разные колоды дают разные нюансы трактовок арканов и позволяют посмотреть на аркан с новой стороны. Поэтому считаю, что колод должно быть столько, сколько душа просит. Только надо точно услышать свою душу. При покупке новой колоды я ярко-ярко представляю, что вот она у меня уже как-будто есть. Вот я ее распаковываю, достаю и что дальше? И часто чувствую разочарование, то понимаю, что она мне не нужна и половина хотелок у меня на этой стадии отсеивается. А если от такого представления-визуализации только еще радостней и теплее становится, то значит точно - моя колода и рано или поздно она ко мне придет)
Еще я для себя придумала такую игру - беру карту и вспоминаю - где в моей жизни проявился этот аркан или примеры из кино, литературы вспоминаю. Так, как будто якорь вешается и потом срабатывает ассоциация.
В общем, информация должна "врасти" в душу, стать частью души и ума.
Смотрю видео Е.Ледней) и некоторые другие видео, но в плане обучения видео Елены -это самое то, что нужно).
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1564
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Екатерина, сейчас все по Отшельнику засели в свои раковины. :D

Мне помог практический подход к изучению, т.е. я делала расклады на интересующие вопросы и записывала трактовку, подсматривая в значения МБК и пытаясь их перенести на ситуацию. Кроме того, очень помогает и привязка к изображению на карте, и понимание системы, на которой построена колода. Подход масть+число очень хорош, ИМХО, для колод с непрорисованными МА, а для колод, основанных на колоде Уэйта или Кроули, лучше, конечно, изучать первоисточники. :)
Мои колоды - здесь.
Аватар користувача
Catherine
Повідомлень: 55
З нами з: 05 вересня 2016, 06:11
Звідки: Новосибирск

The_Hermit писав:Екатерина, сейчас все по Отшельнику засели в свои раковины. :D

Мне помог практический подход к изучению, т.е. я делала расклады на интересующие вопросы и записывала трактовку, подсматривая в значения МБК и пытаясь их перенести на ситуацию. Кроме того, очень помогает и привязка к изображению на карте, и понимание системы, на которой построена колода. Подход масть+число очень хорош, ИМХО, для колод с непрорисованными МА, а для колод, основанных на колоде Уэйта или Кроули, лучше, конечно, изучать первоисточники. :)
А на каких раскладах Вы учились? На небольших? Или может быть на карте дня? Мне расклад карты дня не очень импонирует, потому что одна карта может означать что угодно, я предпочитаю вытягивать минимум две карты - как негативный и позитивный аспекты дня, и вытягиваю их вечером, по прошествии дня. Мне так проще. Вот сейчас планирую перейти к полноценным раскладам на 3-5 карт. Посмотрим, что получится.)
Аватар користувача
neuro
Повідомлень: 3140
З нами з: 21 листопада 2012, 14:35
Звідки: Московская область
Контактна інформація:

Catherine, я делала так. Нашла несколько учебников по таро. Начинала с карты дня - накануне вытаскивала, вечером смотрела, что и как совпало.
Расклады, конечно, первые месяца 3-4 мучительно было делать. Я ничего вообще не понимала. На каждую позицию выписывала в тетрадку значения из разных книжек. Никогда так не делайте. Это только запутает. Возьмите классиков. если Уэйт - значит ... Уэйт, Костенко, Банцхаф. Я до сих пор иногда книгами пользуюсь. Сделала себе шпаргалку по арканам, и я постоянно дополняю ее своими примечаниями. Возьмите одну колоду, того же Уэйта и советую работать только с ней первые несколько месяцев. Иначе запутаетесь просто смертельно и остынете к таро, можете бросить.

И вы не поймете таро, пока просто читаете значения карт. Вам надо понять общую концепцию каждого аркана, а это только с практикой приходит. Я часами сидела, смотрела на арканы и читала соответствующие определения из книг. И пыталась проработать аркан, что он может означать, какую картинку несет, какую информацию и в какой ситуации. Таролог всю жизнь учится на самом деле.
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле
/ Антуан де Сент-Экзюпери /
Аватар користувача
Catherine
Повідомлень: 55
З нами з: 05 вересня 2016, 06:11
Звідки: Новосибирск

neuro, да по сути не только таролог учится всю свою жизнь, любой человек, желающий стать профессионалом своего дела. Я тоже решила не выписывать кучи значений, как раз значения Костенко и Бедненко для меня наиболее понятны. Попробую начать с них, дописывая свои значения параллельно.
Сделала себе небольшую галерею Таро в Ворде с описанием значений каждой карты, к классике добавила изображения карт ещё нескольких имеющихся у меня колод. В итоге изучаю значение карты классического РУ и параллельно смотрю, что изображено на других картах пяти колод, с которыми планирую наиболее плотно работать. Иногда те или иные аспекты на какой-то карте не отображены, а на другой читаются вполне ясно и легко.

В любом случае спасибо за ответ. Обмен мнениями и опытом очень важен для меня.)
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1564
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Catherine писав:А на каких раскладах Вы учились? На небольших?
Да, просто брала небольшие (до 10 карт) расклады с четкими позициями на ситуации, которые мне были знакомы.

И вот Татьяна хорошо сказала:
neuro писав:И вы не поймете таро, пока просто читаете значения карт. Вам надо понять общую концепцию каждого аркана, а это только с практикой приходит.
И уже оттуда, из понимания общей концепции каждого аркана в привязке к конкретному вопросу получается понимание расклада.
Мои колоды - здесь.
Ptaha
Повідомлень: 1400
З нами з: 22 листопада 2012, 15:51

Я при изучении использовала и продолжаю использовать карту дня. Сначала одну карту вытягивала. Потом несколько.
Схем на карту дня несколько. Это практически ежедневный расклад. Вот один из них:
Прогноз дня.
Схема:
___1___
_2___3_

1-карта дня (самые важные события предстоящего дня)
2-заботы (личные вопросы, на которые нужно обратить внимание)
3-где нужно проявить осторожность (чувства, желания и реакции, возникающие в течение дня)

Еще мне нравится расклад на день, который использовала в своей практике Ромашка.

Книги разных авторов - постоянные спутники. Интересно, я обратила внимание, что на начальном этапе всем, кто изучает Таро, часто выпадает Аркан Дьявол. Он отражает ту страсть, которую испытывает человек, влюбленный в таро.
Еще мне очень помогала понять суть арканов общая динамическая медитация, которая проводится на этом форуме. Ну,и, конечно, практика. Постоянная. ежедневная.
Да, еще рядом со мной всегда была Елена Ледней, за что ей огромное спасибо. Она всегда учила своим примером беззаветно любить Таро и находить в каждом Аркане какое-то новое зерно, делилась собственными знаниями, каждый раз поражая меня умением ВИДЕТЬ. Бесконечно благодарно общению с форумчанами за обмен опытом через взаимные расклады и проводимые акции. И еще я поняла, что при обучении Таро каждый идет своей дорогой, выбирает свой темп и торопиться, ускорять события здесь не стоит. Все придет в свое время.
Камни с мест Силы. Полюбоваться и выбрать что-то подходящее для себя, а также прочитать, как это работает, можно здесь https://vk.com/id252487039
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

Я вела ( и сейчас продолжаю) тетради, с записями с трактовками каждой карты по пунктам- событие,работа,здоровье, отношения и т.д. и примерами, как она отыгралась у меня и у других в разных раскладах. Это помогает уяснить суть Аркана. А вообще главное понять, что говорит изображение на карте, тогда и заучивать не надо, если смысл и так очевиден. Конечно, больше практиковаться , смотреть, как другие трактуют расклады и " мотать на ус".
И я согласна с Птахой - у каждого в Таро свой путь и свой темп. Главное- большое желание .
И еще- у каждого своя " школа". Когда я смотрю на ютубе некоторых тарологов, то я бывает ,совершенно не согласна с их трактовками. Поэтому, чтоб у начинающих не было путаницы в голове держитесь за одного наставника - за нашу Елену. Потихоньку вы научитесь читать карты и делать это правильно.
Востаннє редагувалось 16 січня 2017, 18:49 користувачем LORA, всього редагувалось 1 раз.
Відповісти

Повернутись до “Всяко разно”