Размышления о СА (к отчёту о динамической медитации)

Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Размышления о СА Повешенный
(к отчёту о динамической медитации с СА)

Динамическая медитация, проводимая в рамках форума, вдохновила меня написать заметку о некоторых нюансах значения 12-го СА. Недавно я заказала книгу О.Телемского «Прыжок в бездну вершин» Азбука символа. Современный взгляд на Таро Алистера Кроули». Работая в системе Уэйта, захотелось получить некоторое представление и о других системах Таро, в частности, о системе Кроули. Открыла книгу на описании СА Повешенный и заинтересовалась тем, как автор объясняет архетип 12-го СА в системе Кроули и проводит параллель с психологическими исследованиями Юнга. А мне захотелось сравнить 12-й СА в различных колодах.

Зображення Зображення Зображення

В классическом Таро РУ юноша висит вниз головой, подвешенный за одну ногу, а другую согнув в колене. Большинство источников предлагают в качестве значения 12-го СА застой в делах, невозможность повлиять на обстоятельства, болезнь, стагнацию, добровольное или вынужденное самопожертвование. Никто не радуется выпадению Повешенного в раскладе, а таролог обычно утешает кверента тем, что, хотя сложившиеся обстоятельства нельзя изменить, зато можно изменить себя: Повешенный даёт возможность человеку переосмыслить своё положение, взглянуть на ситуацию с иной точки зрения, посмотреть на мир вниз головой и получить в награду за свои страдания внутреннее озарение, новое видение мира, прорыв в сознании и т.д. О чём красноречиво свидетельствует золотой нимб вокруг головы Повешенного в колоде РУ.
У Кроули Повешенный висит не на веревке, привязанной к ветке дерева, а на змее. Мне не нравится графика колоды Кроули, да простят меня кроулианцы, поэтому в качестве примеров привела изображение колоды Либер Ти этой же традиции и Таро Ло Скарабео, которая представляет собой сплав систем Уэйта и Кроули.
Змея - символ многозначный. Это и мудрость, и коварство, и женственность, и в то же время – мужское начало. А на психологическом уровне змея – это пуповина, которая связывает ребёнка с матерью. Каждый человек проходит состояние Повешенного, пребывая в утробе матери, созревая, прежде, чем пройдёт испытание появления на свет (вот и переход в СА Смерть – от блаженного, спокойного, защищенного пребывания в утробе матери – к выходу в совершенно незнакомую, чуждую среду, где нужно суметь адаптироваться и выжить).
12-му СА соответствует стихия воды и планета Нептун – планета духовных поисков, мистики – и иллюзий. В астрологии Нептун - управитель Рыб, знака зодиака водной стихии, двенадцатого, завершающего зодиакальный круг. Под знаком Рыб рождаются люди, склонные к мистическим переживаниям, эзотерике, духовным практикам. На земном уровне они способны к самопожертвованию и служению. В христианстве ихтис (рыба – греч.) является монограммой имени Христа. Многие эзотерики склонны погружаться в состояние Повешенного: погружаться в медитацию с целью получения инсайта. Однако Нептун может давать иллюзорное восприятие действительности и уход от реальности в мир фантазии, в бессознательное, что не способствует духовному развитию.
В колоде Таро Ритуалы Ордена Золотой Зари Повешенный изображен висящим в пещере над водой – это символы материнского лона и околоплодных вод. Под его головой- треугольник, вписанный в круг: если картинку перевернуть, то мы увидим, что вершина треугольника направлена вниз, символизируя стихию воды . Вместе с кругом он означает пассивное женское начало. Повешенного в воде мы видим и в колоде Таро 78 дверей. Казалось бы, он делает сложный трюк, находясь под водой, но ведь именно вода – самая первая естественная стихия, в которой зарождается и развивается человек. Повешенный в виде младенца в материнской утробе изображён в Таро Пути Предков.

Зображення Зображення Зображення

Повешенный – это желание вернуться в лоно матери, где тепло, сытно и уютно, это проявление инфантилизма и несознательности у взрослого человека, не желающего осознать, что он уже вырос, не желающего брать на себя ответственность за свою жизнь, становиться самостоятельным человеком. Каким понятным становится теперь выражение «Мама, роди меня обратно!». И зачастую именно мама виновата в такой позиции своего ребенка, физиологически давно взрослого, а психологически не желающего взрослеть: всячески опекая, заботясь, решая проблемы, желая оградить его от бытовых проблем, мама привязывает ребёнка (чаще – сына) к себе психологической пуповиной. «Не для вас, куриц, мама орла растила». Слышали такую поговорку? А диалог Эмика и тёти Песи из фильма «Ликвидация»: «Она моя жена! – Какая здесь тебе жена? Тут твоя мама, у тебя есть мама!» Здесь, с одной стороны, проявляется Повешенный прямой – самопожертвование матери ради ребенка, но в то же время он и перевёрнут, поскольку, пряча ребенка под свою юбку, защищая от внешнего мира, мать лишает его индивидуальности, эгоистично превращая в собственный придаток. И порождает сексуальные проблемы. В основе аскетичного отказа от эротических переживаний лежит, по мнению Юнга, стремление остаться в детстве. Подоплёка Эдипова комплекса – не сексуальное влечение сына к матери, а желание снова стать ребёнком, очутиться в материнской утробе, почувствовать себя защищённым.
Для того, чтобы стать индивидуальностью, самостоятельным человеком, сильной личностью, человеку как раз и нужно пожертвовать своим желанием «родиться обратно». Нужно принести в жертву инфантильность, безответственность, привязанность к матери, желание по-страусиному прятать голову в песок при малейшем проявлении дисгармонии окружающего мира. Это – совет по 12-му СА.

Ещё один аспект Повешенного – наказание жертвы. Таро Сфинкса и Таро Золотого дракона демонстрируют нам именно такой аспект 12-го СА. В Таро Путешествие на Восток мы видим раба - ловца жемчуга, которого бросают в воду, привязав к ноге веревку. Он делает своего хозяина богатым, но сам ничего не получает за свой труд. Если в раскладе такая карта выпадает, скажем, в позиции восприятия человеком той или иной ситуации, отношений с партнёром, своего места на работе – то Повешенный будет означать, что отношения для кверента - сущее наказание, на работе он чувствует себя жертвой, «мальчиком для битья», козлом отпущения.

Зображення Зображення Зображення

Гипертрофированное страдание, возведенное в ранг наслаждения, упоение ролью жертвы, получение удовольствия от наказания мы видим в Повешенном Эротического Таро Манара. Эта карта может означать не только физиологический, но и моральный мазохизм: «Я отдала тебе лучшие годы своей жизни! Пожертвовала своей карьерой (вариант: здоровьем, молодостью, красотой, увлечениями, друзьями и т.п)!». А вот Повешенный из колоды Таро Казановы завис между небом и землёй в процессе побега из тюрьмы Пьомби. Он готов рискнуть жизнью ради получения свободы. К моменту обретения почвы под ногами его одежда была изорвана в клочья, а кожа разодрана в кровь. Жертва оказалась не напрасной.

Зображення Зображення

И наконец, обожествление страдания, умиление страданием, христианское вИдение красоты в мученичестве – такой аспект 12-го СА мы видим в колоде Таро Мистерии Аввалона и в Золотом Таро Кэт Блэк.

Зображення Зображення

Всегда ли оправданы жертвы? И вообще, чем нужно жертвовать, чтобы получить взамен нечто бОльшее? «Вы, граф, умный, нежный, а главное - несчастный. Вы без меня пропадёте…», - говорит героиня кинофильма «Формула любви» Мария Ивановна графу Калиостро, стремясь пожертвовать собой, своим счастьем, чтобы уберечь своего возлюбленного Алексея от дуэли с графом. «А как же я?» — опешил юноша. «Такова судьба, Лёшенька. Будем страдать. Страданиями душа совершенствуется. Папенька говорит, что одни радости вкушать недостойно…», - объясняет Маша, олицетворяя истинно женскую, пассивную природу, склонную к самопожертвованию. «Да пропади он пропадом с советами своими! Без Вас мне и жить незачем! Дайте мне Ваш пистолет, граф!» - решительно заявляет Алексей и приносит в жертву своё инфантильное, иллюзорное увлечение романтическим идеалом – каменной статуей - ради обретения настоящей, земной любви.

Традиционно противоположностью12-го СА во временном аспекте считается 21-й: Повешенный олицетворяет нижнюю, «мертвую» точку на пути Героя (Дурака), страдание, божественное, сокрытое под земным; а Мир - завершение этого пути, преобладание божественного над земным, освобождение от страдания.

Зображення Зображення

В контексте данной заметки антиподом аморфного бессознательного Повешенного я вижу Мага: личность, индивидуальность, эго, активное мужское начало, сознательную волю. В Таро 78 дверей Маг балансирует, стоя на одной ноге на пентакле и удерживая символы остальных стихий. В Таро Ло Скарабео Маг танцует в воздухе, согнув одну ногу в колене, и при этом с помощью силы воли управляет символами стихий.
И если говорить об инициации, о способе получения знаний, об озарении, внутреннем инсайте, то я – за активное познание мира Магом, принесшим в жертву пассивность и инфантильность Повешенного, которая, кстати, весьма сродни перевёрнутому Шуту из колоды РУ.
Зображення Зображення Зображення Зображення

©Elena

P.S. Книгу Телемского очень рекомедую к прочтению. Написана живым, понятным языком. Я не со всеми кроулианскими постулатами согласна, но в целом книга мне понравилась. Авторское изложение материала заставляет задуматься о возможных прочтениях Старших Арканов Таро и вдохновляет на поиски своего собственного видения темы. Вот как меня :)
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Ptaha
Повідомлень: 1400
З нами з: 22 листопада 2012, 15:51

Лена, спасибо за интересную статью и необычный взгляд на САТ Повешенный. Возможно, это больше отражение именно системы Кроули с его психологизмом. Практика у меня небольшая, но никогда этот Аркан не был "связан" с водой (рабалкой, например, или чем-то подобным), а вот "блуждание" в Нептуанских иллюзиях, размышлениях - это довольно часто, особенно при желании что-то понять, уразуметь какую-то ситуацию. Еще часто присутствие этого Аркана говорит о необходимости или желании учится, приобретать новые знания, ну, и, конечно, всякие непредвиденные ситуации, когда совсем не понимаешь, что происходит и самостоятельно не можешь ее "разрулить".
Камни с мест Силы. Полюбоваться и выбрать что-то подходящее для себя, а также прочитать, как это работает, можно здесь https://vk.com/id252487039
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Птаха, у каждого вырабатывается свой взгляд, свои практически выверенные нюансы значений того или иного аркана. Да, у Кроули много психологизима и ухода в надземное, вот я сейчас прочла главу в книге Телемского о СА Смерть - не зацепило.. в качестве примеров Телемский приводит свои собственные сны, но всё это, хоть и даёт некоторое представление о Смерти в системе Кроули, о земном аспекте информации не дает. А вот глава о Повешенном мне очень понравилась. Именно психологизмом, потому что сам по себе 12й СА именно такой.. и потому, что во мне самой психологический аспект Повешенного вызвал живой отклик, поскольку я его проживала несколько лет на собственном опыте, причём неоднократно.
Что касается рыбалки... )) не могу не процитировать текст песни "Наутилуса" под названием "Прогулки по воде":

С причала рыбачил апостол Андрей,
а Спаситель ходил по воде.
И Андрей доставал из воды пескарей,
а Спаситель погибших людей.

И Андей закричал: "Я покину причал,
если ты мне откроешь секрет!"
И Спаситель ответил: "Спокойно, Андрей,
никакого секрета здесь нет."

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат - повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад -
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной.

Но Учитель, на касках блистают рога,
черный ворон кружит над крестом.
Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом.

Онемел Спаситель, и топнул в сердцах
по водной глади ногой.
"Ты и верно дурак!" - и Андрей в слезах
побрел с пескарями домой.

Видишь там, на горе, возвышается крест.
Под ним десяток солдат - повиси-ка на нем.
А когда надоест, возвращайся назад -
гулять по воде, гулять по воде, гулять по воде со мной.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Размышления о СА Звезда.
Вернее, даже не размышления, а мысль в тему...
Сейчас мы проходим динамическую медитацию с 17-м СА...
И мне бы хотелось коснуться темы "звёздности"...
Человек, в психологическом портрете которого есть СА Звезда, имеет бОльше, чем кто-либо, шансов стать "звездой" в той сфере деятельности, которую выбирает для своей самореализации.
Впрочем, и без 17-го СА в портрете можно быть или слыть Звездой.
Можно быть Звездой в мировом масштабе, можно- в масштабе страны, города, улицы, наконец. Но - быть знаменитым, известным, публичной личностью в той или иной мере.
Это очень большой соблазн.
И большая ответственность.
Можно "заболеть звёздной болезнью"- обрасти гордыней, чванством, пренебрежением простыми смертными, близкими, семьёй.
Сегодня ты Звезда.
Но Звёзды вспыхивают ярко - и большинство их них гаснет быстро.
Завтра о них никто не вспомнит.
И что же увидит Звезда, которая погасла?
Ничего. Никого.
Звезда обречена на одиночество.
Потому что одиночество- цена за временную славу, внимание общества к своей персоне, известность.
Примером такой Звезды можно назвать Людмилу Марковну Гурченко - великую актрису.
Великую Звезду. Глубоко одинокую.
На ее.. стихи? песню? музыкальную композицию со стихами?.. не знаю, как назвать этот жанр.. но - послушайте... посмотрите.. на эту композицию был поставлен групповой танец девушек из танцевального проекта на украинском телевидении.
Я пересматриваю этот танец, наверное, уже раз в пятнадцатый..
Очень сильно зацепило.. великолепная работа - танцевальная, актерская... и конечно же, монолог Гурченко не может оставить равнодушной...

Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

Елена, спасибо Вам за Ваши статьи. Очень познавательно. После танца девушек пересмотрела практически весь этот танцевальный проект. И вот попался на глаза любопытный типаж- Сергей Авакян. Вот думаю,под каким арканом родился этот джигит?. Думаю, что без ЗВЕЗДЫ у него тоже не обошлось...Хотя такой напор, такой темперамент, такая сексуальная энергия прет..., здесь наверное и Колесница и Дьявол в одном флаконе? Что Вы скажете на этот счет? Просто работаю в окружении таких типов, вот в голову и пришло...
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Спасибо за отзыв, Лора!
Не берусь утверждать, была бы дата рождения- было бы проще :)
Звезда - это скорее "быть", а уже потом - "слыть". У Сергея Авакяна со "слыть" всё сложилось, а вот с "быть" - не очень-то. Звезда предполагает наличие как минимум - таланта, как максимум- гениальности. Харизма - это еще не Звезда. Харизмой обладает Император, Маг, Колесница, Дьявол, Солнце. Возможно, у Сергея есть эти арканы, возможно, даже Солнце есть, но скорее всего один или несколько из этих арканов у него проявляются в пп позиции. Как личность он, безусловно, интересен с точки зрения психологического портрета.. жаль,даты рождения я не нашла.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
LORA
Повідомлень: 1596
З нами з: 22 листопада 2012, 19:16
Звідки: Одесса

Елена, спасибо! На конкретных примерах нагляднее усваивается информация. Здорово Вы это придумали!
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Спасибо, Лора! ну это только одно из значений СА Звезда. Звезда - это надежда, исполнение желания через длительный промежуток времени. Для больного - выздоровление, но небыстрое; в отношениях - общение на расстоянии, дружба; холодноватые эмоции.
У меня такое ощущение, что с субботы я уже в Луне,...
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

События в стране и в мире побудили меня к медитации на СА Звезда. В сложившейся ситуации каждый здравомыслящий человек хочет мира и может попросить об этом Высшие силы, Абсолют, Бога - кто во что верит и на что надеется. Как вариант погружения в СА Звезда предлагаю видео с изображениями аркана в различных колодах Таро. Старалась подобрать картинки в соответствии со смыслом песни группы "Флёр", текст которой привожу под видео:



"Для того, кто умел верить"

Вместе с запахом выжженных солнцем полей
Темной птицею в сердце входит новая осень.
Ты плетешь свой венок из траурных лент,
из увядших цветов и почерневших колосьев.

Но, кто знает, чем обернутся
холода и потери
для того, кто умел верить...
И кто знает, когда над водою
взойдет голубая звезда
для того, кто умел ждать…

Тебе больно идти, тебе трудно дышать,
У тебя вместо сердца – открытая рана
Но ты все-таки делаешь еще один шаг
Сквозь полынь и терновник к небесам долгожданным.

Но однажды проснутся все ангелы
И откроются двери
для того, кто умел верить…
И ненастным январским утром
В горах расцветет миндаль
для того, кто умел ждать…

Гнется вереск к земле, потемнел горизонт,
Облака тяжелеют, в них все меньше просветов.
Ты сидишь на холме - неподвижно, безмолвно;
Все слова уже сказаны, все песни допеты…

Но я знаю, найдутся ключи
И откроются двери
для того, кто умел верить…
И над темными водами мрака
взойдет голубая звезда
для того, кто умел ждать…

Обреченно скользит одинокая лодка
сквозь холодные воды бесконечной печали.
Только небу известно все о нашем сиротстве
и о боли, что связана клятвой молчания

Где-то есть острова утешения
и спасительный берег
для того, кто умел верить…
Там рождаются новые звезды
И в горах расцветает миндаль
Для того, кто умел ждать…
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Mona Lisa
Повідомлень: 2247
З нами з: 18 січня 2016, 15:09
Звідки: Тольятти-Херсон

Прочитав про Звезду, я немного расстроилась... У меня она в первом ряду психологического портрета, год рождения. Так не хочется одиночества, тем более на старости лет.
Говорят, что тасует карты земля, раскладывает дождь, перебирает ветер, а разделяет по мастям огонь... (с) Чарльз Уильямс
Відповісти

Повернутись до “Динамическая медитация на Таро”