Сторінка 1 з 3

Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 17 січня 2013, 10:55
Elena
Решила возобновить работу с Таро Целительницы.

Зображення Зображення Зображення

ГАЛЕРЕЯ

Моя обзорная статья о Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot):
Автор: Elena


Однажды, просматривая колоды в Таротеке, меня очень заинтересовало необычное изображение Повешенного в колоде medicine woman tarot, или Таро Целительницы: обнаженная молодая женщина, вглядывающаяся в свое отражение в озере. Отражение-то как раз и есть этот самый Повешенный - взгляд на мир как бы вниз головой, с другой точки зрения. И ничего страшного в этом нет - наоборот, это - новое знание, прозрение, обретение истины, понимание сущности мира и себя в нем. Аркан так и называется: vision - вИдение. Значение аркана в МБК (маленькой белой книжечке), прилагаемой к колоде, в моем вольном переводе с английского звучит так: «Погрузись в полную тишину. Ты готовишься взглянуть на себя и свою жизнь совершенно по-другому. Не делай ничего так, как делала прежде. Приближается момент озарения». Просмотрев остальные арканы, я убедилась, что это - «моя» колода, и она должна быть у меня. Заодно и повод поработать над своим английским: ведь МБК - на английском, и нужен перевод, чтобы работать с колодой. Значения Старших Арканов в целом сходны с классикой, хотя и отличаются некоторыми нюансами. А вот названия (и изображения) отличаются от традиционных, они сделаны в духе традиций североамериканских индейцев: Семечко (Шут), Власть (Император), Миротворец (Иерофант), Экстаз (Влюблённые), Исцеление (Сила), Проводник (Отшельник), Закат (Смерть), Возрождение (Солнце).

Значения Младших Арканов также сходны с классикой, но имеют свои нюансы. Например, Туз посохов - «осознай открывающиеся возможности», Паж мечей - «отвечай за свои слова». Общий настрой колоды - мягкий, позитивный, помогающий обнаружить хорошее даже в совсем, казалось бы, безнадежных ситуациях. Энергетика колоды мирная, спокойная, я бы сказала, материнская.

Автор колоды - Кэрол Бриджес. Если вам удастся приобрести ее книгу «The Medicine Woman Inner Guidebook», то наверняка это сильно облегчит понимание специфики колоды и работу с ней. Но книга эта на английском языке, я не встречала переводы на русский. И издана в США. Для себя я просто перевела значения арканов из МБК и пользуюсь своим вольным переводом. Очень даже неплохо работает.

Таро Целительницы почитает Мать-Землю и уважает всё сущее, материальное и духовное. Оно ведет сквозь времена года и силы, которыми они наделяют всех, кто живет в обьятиях Земли. 78 позитивных карт отображают женскую ипостась силы как женщин, так и мужчин. Таро Целительницы напоминает нам о силе рода, о духах предков, к которым стоит обратиться за помощью, за советом в трудную минуту, о силе нашей собственной женской природы, о которой мы частенько забываем. Обратившись к своим собственным природным ресурсам, вы удивитесь, как много в вас скрытой силы, и как многого можно достичь, если уважать и поддерживать собственную женскую природу и силы Матери-Земли.

Чтобы работать с Таро Целительницы, нужно вначале подружиться с ней. Образы арканов обращены не только к нашему разум, но и к телу, эмоциям и духу. Все характеры, изображенные здесь, это роли, которые вы играете, люди в вашей жизни, архетипические силы и целители, помещенные в одно. В то ж время, они описывают образ жизни, законы проявления, биохимическое взаимодействие элементов, эволюцию человеческой природы и ваш ежедневный опыт. Есть много уровней, в которых эта колода - Таро Целительницы - будет с вами работать.

С этой колодой вы отправитесь в путешествие по созданию реальности, осознаете силы жизни, которыми владеете. Вы сами отвечаете за происходящие изменения в вашем мире, обществе и в вас самих. В пути вы даете возможность своему «я» отвечать за каждую ситуацию и корректировать ее в соответствии с той жизнью, которая вам нужна.

Таро Целительницы получает свою силу в Пути жизни. С помощью взаимодействия с Созиданием, оно выбирает свою судьбу.

(с) Елена Ледней

МБК Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot) - мой корявый перевод с английского. Я поменяла местами Королей и Королев, поскольку поняла, что в этой колоде иерархию Дворцовых карт замыкают именно Королевы. Колода-то женская :)


Читать дальше...


0– SEED – СЕМЕЧКО – посади семечко. Начни сначала. Поверь в себя. Попробуй. Ты не знаешь, что ждет тебя в будущем, но ты сама можешь творить будущее с воодушевлением.
1 – RESOURCES – СРЕДСТВА, РЕСУРСЫ – Твоя энергия - твой основной ресурс.. Сексуальность занимает бОльшую часть твоей энергосистемы. Она втягивает тебя в отношения с людьми. Если ты пребываешь в деструктивных, пагубных отношениях, соберись с силами и уходи немедленно. Далее, оглянись вокруг. Избавься от вещей, которые мешают осуществлению твоих желаний. Приобрети то, что ты хочешь. Осознай, что то, к чему ты стремишься, возможно, уже в твоих руках. Возьми свои основные ресурсы и используй их мудро.
2 – SEEKER – ИССЛЕДОВАТЕЛЬ – Будь в ответе за саму себя. Твое тело пытается что-то сообщить тебе. Прислушайся к нему. Загляни внутрь себя и ты найдешь ответы на все вопросы.
3 – BOUNTY – ЩЕДРОСТЬ - лелей, подпитывай себя. Пусть жизненный опыт принесет тебе удовлетворение. Собери символы прошлого позитивного жизненного опыта для повышения самооценки и стимуляции переосмысления твоего личного опыта до настоящего времени. Укрепляй свои сильные стороны. Цени то, что имеешь.
4 – COMMAND – ВЛАСТЬ – Ты обладаешь силой. Будь руководителем. Действуй, исходя из своих глубоких убеждений. Отрегулируй их структуру.
5 - PEACEMAKER - МИРОТВОРЕЦ - сконцентрируйся на своей способности незаметно проникнуть в умы и сердца тех, на кого ты хочешь повлиять. Выбор времени и способа подачи информации имеет самое большое значение.
6 – ECSTASY - ЭКСТАЗ - получай удовольствие от усиливающегося ощущения благоденствия твоего существования. Ты ощущаешь гармонию внутри себя. Наслаждайся этим.
7 – WARRIOR – ВОИН – отпразднуй свою победу. Ты справилась с заданием. Наслаждайся результатами своего труда и будь готова признать момент победы – ее приход и ее уход.
8 – HEALING – ИСЦЕЛЕНИЕ – ты много и тяжело работала, чтобы стать той, кто ты есть. Теперь ты можешь с успехом применить свои знания. Доверься своей силе изменять ситуацию к лучшему.
9 – GUIDE – ПРОВОДНИК – внутренний голос зовет тебя. Как только ты примешь духовное ученичество, ты также станешь проводником для других по восхождению на Эверест.
10 – HARVEST – УРОЖАЙ– пожнешь то, что посеяла. Это кармическая ситуация. Сделай всё, что можешь, во избежание разочарования. Учись на своих ошибках.
11 – BALANCE – РАВНОВЕСИЕ - пришло время восстановить или восполнить пробелы в масштабах жизненной системы. Приложи максимум усилий для достижения гармонии в обществе и на Земле.
12 – VISION – ВИДЕНИЕ – Погрузись в полную тишину. Ты готовишься взглянуть на себя и свою жизнь совершенно по-другому. Не делай ничего так, как делала прежде. Приближается момент озарения.
13 - SUNSET – ЗАКАТ – Старое должно умереть, а новое – родиться. Пересекая случайную долину, ступай осторожно, цени все, что происходит с тобой в пути.
14 – BLEND – СМЕСЬ – Пришло время объединить лучшее из уже известного с новыми идеями, которые приходят к тебе из неведомого.
15 - TRICKSTER – ОБМАНЩИК – Слова обманчивы. Сейчас ты обманываешь себя словами, которые используешь для описания своего нынешнего состояния. Замечай, какие слова приводят тебя в состояние эмоциональной неуравновешенности, затем проверь свои основные убеждения. Причина твоих мнимых проблем – негативные мысли, которые ты выдаешь за правду.
16 – PIERSED SHIELD – ПРОНЗЕННЫЙ ЩИТ – Долго удерживаемые позиции пошатнулись - и рухнули. Но ты и твои позиции - не одно и то же. Твое высшее «Я» взламывает толстую, отжившую своё оболочку. Феникс воскресает из пепла, возрождаясь в высшей форме.
17 – THE GRANDFATHERS – ПРЕДКИ (ПРАОТЦЫ) - теперь, более чем когда-либо, тебя озаряют знания о событиях прошлого, очень важных для тебя. Соприкоснись с истоками древней мудрости для того, чтобы взглянуть на свою жизнь новым, свежим взглядом. Честь, благородство, незапятнанная репутация – вот путь твоих праотцов.
18 – THE GRANDMOTHERS – ПРЕДКИ (ПРАМАТЕРИ) – самое время поучиться мудрости у старых опытных женщин. Используй проверенные методы матерей, пребывающих в естественной гармонии с матерью-природой, для организации рискованного предприятия. Следуй естественным склонностям своего тела.
19 – REBIRTH – ВОЗРОЖДЕНИЕ – Приближается удивительное событие. Позволь себе выразить бесхитростное волнение. Иди вперед и почувствуй богатство своей юности и чистоты. Погрузись полностью в переживание этого волнующего момента.
20 – DISCERNMENT - ПРОНИЦАТЕЛЬНОСТЬ - Ты обладаешь большими возможностями. Какие-то ситуации, которые раньше удовлетворяли тебя, перестали приносить ощущение комфорта. Твоё влечение к определенным людям ослабело. Что-то более глубокое поглощает твою энергию и внимание. Тебе необходимо принять решение, исходящее из твоих новых жизненных приоритетов. Что для тебя действительно важно сейчас?
21 - DANCER – ТАНЦОВЩИЦА – действуй четко, открыто и немедленно. Ты видишь ситуацию целиком. Что бы ни произошло, это принесет тебе пользу.

ТУЗ ПОСОХОВ (трубок)
(pipe - курительная трубка/труба/свирель. В переводе на традиционные масти Таро речь идет о посохах. В данном случае - туз посохов. В этой колоде масти свирелей/труб соответствует восток/весна/рассвет/посохи)
Осознай открывающиеся возможности.
2 ПОСОХОВ
Осознай призыв к действию
3 ПОСОХОВ
Мечтай, фантазируй, странствуй.
4 ПОСОХОВ
Тренировка по выражению твоей истинной природы
5 ПОСОХОВ
преодолей сопротивление или инерцию
6 ПОСОХОВ
Признай и получи благословение Свыше
7 ПОСОХОВ
Преодолей нерешительность действием своей свободной воли.
8 ПОСОХОВ
Совершенствуй свое искусство в тишине
9 ПОСОХОВ
Пробуди свой дух; взлети еще выше.
10 ПОСОХОВ
Отдай свой опыт миру
ПАЖ ПОСОХОВ (УЧЕНИК ПОСОХОВ)
Почувствуй своё тело как канал Силы.
РЫЦАРЬ ПОСОХОВ (ТОТЕМ, ОРЁЛ, ЛЕТАЮЩИЕ)
Освободи свой разум и лети с Орлом.
КОРОЛь ПОСОХОВ (СИЛА ВИГВАМА ПОСОХОВ)
Излучай подаренную тебе энергию.
КОРОЛЕВА ПОСОХОВ (Пример, ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ПОСОХОВ)
Твое искусство вдохновляет будущее

ТУЗ КУБКОВ
(масти кубков соответствуют запад/осень/закат/чаши)
Прими любовь от дарящего ее
2 КУБКОВ
Постигай любовь вместе с партнером
3 КУБКОВ
Расширь свой круг духовного родства
4 КУБКОВ
Претвори свою любовь в жизнь
5 КУБКОВ
Отпусти на свободу дар любви
6 КУБКОВ
Переосмысли опыт прошлого
7 КУБКОВ
Позволь своей самости погрузиться в блаженство
8 КУБКОВ
Грядущее путешествие Божественно во всех проявлениях.
9 КУБКОВ
Возвращайся домой в свою духовную семью
10 КУБКОВ
Во всём отмечай хорошее.
ПАЖ КУБКОВ (УЧЕНИК КУБКОВ)
Посвяти себя радости и миру
РЫЦАРЬ КУБКОВ (ТОТЕМ, ДЕЛЬФИН, ПЛАВАЮЩИЕ)
Плыви в вечном свете
КОРОЛЬ КУБКОВ (НАСЫЩАЮЩИЙ ВИГВАМ КУБКОВ)
Накорми свою духовную семью
КОРОЛЕВА КУБКОВ (ОБРАЗЕЦ, ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ КУБКОВ)
Вечная всепроникающая любовь приветствует живой дух Земли

ТУЗ МЕЧЕЙ (стрел)
(масти мечей соответствуют юг/лето/полдень/мечи)
Ты должна действовать
2 МЕЧЕЙ
Цель выше общественного мнения
3 МЕЧЕЙ
Слушай своё сердце
4 МЕЧЕЙ
Созерцай свои блага
5 МЕЧЕЙ
Замечай нужды других
6 МЕЧЕЙ
Заверши борьбу; обратись к Высшему разуму.
7 МЕЧЕЙ
Слушай истины мудрецов
8 МЕЧЕЙ
Следуй своему пути
9 МЕЧЕЙ
Преодолей сомнения и страхи и доверяй своему решению
10 МЕЧЕЙ
Будь верна своему разуму
ПАЖ МЕЧЕЙ (УЧЕНИК МЕЧЕЙ)
Отвечай за свои слова
РЫЦАРЬ МЕЧЕЙ (ТОТЕМ, КОЙОТ, ЧЕТВЕРОНОГИЕ)
Зри сквозь искусственную иллюзию
КОРОЛЬ МЕЧЕЙ (ОБУЧАЮЩИЙ ВИГВАМ МЕЧЕЙ)
Научись доверять миру
КОРОЛЕВА МЕЧЕЙ (ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ, ПРИМЕР МЕЧЕЙ)
Твои слова способны изменить мир

ТУЗ ПЕНТАКЛЕЙ (камней)
(масти камней соответствуют север/зима/ночь/пентакли)
Кристаллизируй идею процветания
2 ПЕНТАКЛЕЙ
Обдумай потенциальное использование денежных средств
3 ПЕНТАКЛЕЙ
Действуйте вместе, если в этом есть необходимость.
4 ПЕНТАКЛЕЙ
Необходимо упрочить свою независимость, самообеспеченность
5 ПЕНТАКЛЕЙ
Раздари первые плоды своего творчества
6 ПЕНТАКЛЕЙ
Восстанови баланс своих счетов
7 ПЕНТАКЛЕЙ
Собери щедрый урожай
8 ПЕНТАКЛЕЙ
Продолжай совершенствовать свое искусство
9 ПЕНТАКЛЕЙ
Вложи свою энергию в будущее
10 ПЕНТАКЛЕЙ
Прими признание своего таланта и труда
ПАЖ ПЕНТАКЛЕЙ (УЧЕНИК ПЕНТАКЛЕЙ)
Расширяй, углубляй знания о своем происхождении и истоках мастерства
РЫЦАРЬ ПЕНТАКЛЕЙ (ТОТЕМ, ЗМЕЯ, ПРЕСМЫКАЮЩИЕСЯ)
Будь хранителем Земли, используй ее богатства и возвращай их ей.
КОРОЛЬ ПЕНТАКЛЕЙ (УРОЖАЙНЫЙ ВИГВАМ ПЕНТАКЛЕЙ/КАМНЕЙ)
Обеспечь изобилие
КОРОЛЕВА ПЕНТАКЛЕЙ (ПРИМЕР, ИДЕАЛЬНЫЙ ВАРИАНТ ПЕНТАКЛЕЙ)
Вечное плодородие, вечное изобилие

перевод © Елена Ледней


Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 17 січня 2013, 10:57
Elena
Попробую три карты на день. На сегодня Повешенный (видение), Туз кубков, Туз камней

ЗображенняЗображенняЗображення

Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 17 січня 2013, 11:05
Helga
Елена, а можно спросить, какой колода видит меня сейчас и какой через год.

Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 17 січня 2013, 12:32
Elena
Хельга, Вы нравитесь колоде :)
Сейчас она Вас видит Вигвамом камней (=Королем пентаклей), через год - Примером, идеальном вариантом камней (Королевой). Все-таки, разобравшись, я поняла, что в Таро Целительницы Королева, а не Король, является венцом иерархии Придворных арканов. ну и картинка на это указывает. :)
ЗображенняЗображення
Вигвам камней - сейчас Вы работаете над собственным финансовым обеспечением, накоплением материальных ресурсов, всё в дом :) через год (Пример камней) Вы будете наслаждаться результатами своего труда - будете довольны своим материальным положением :) Ваша деятельность в этом году принесет хорошие плоды в следующем :)

Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 17 січня 2013, 12:44
Helga
Интересно! Но то, что карты сказали, действительности совсем не противоречит. Спасибо, Лена!

Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 17 січня 2013, 13:15
Elena
Пожалуйста, Хельга :)
А меня колода сейчас видит 8 мечей (стрел).
Зображення
- как человека, который идет своей дорогой и ему, то есть, мне, нужно продолжать идти тем же путём :)

Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 17 січня 2013, 21:24
Elena
Повешенный - просто утром было сложно собрать себя воедино и заниматься необходимыми бытовыми делами; Туз кубков - сделала заказ в инет-магазине и буквально через пару часов получила сообщение, что он уже отправлен; Туз камней - получила предоплату за консультацию.
На завтра 3 чаш, 7 камней, 10 трубок (посохов)
ЗображенняЗображенняЗображення

Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 18 січня 2013, 21:21
Elena
3 чаш проигралась по картинке - обращением к старшей в роду - то есть, к маме.
7 камней - просто продукты закупала, тоже фактически по картинке))) 10 трубок - делилась опытом с младшим поколением - помогала трактовать расклад :)
На завтра Равновесие, Исцеление, 7 камней
ЗображенняЗображенняЗображення
На воскресенье 8 трубок, 7 стрел, Ученик камней
ЗображенняЗображенняЗображення
На понедельник 3 кубков, 6 кубков, 10 камней
ЗображенняЗображенняЗображення

Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 20 січня 2013, 21:22
Elena
Elena писав:3 чаш проигралась по картинке - обращением к старшей в роду - то есть, к маме.
7 камней - просто продукты закупала, тоже фактически по картинке))) 10 трубок - делилась опытом с младшим поколением - помогала трактовать расклад :)
На завтра Равновесие, Исцеление, 7 камней
Утром папа привез продукты - баланс запасов еды был восполнен))) Это Равновесие. Днём мне удалось отдохнуть, вздремнуть немного - и я почувствовала себя отдохнувшей (Исцеление). Вечером 7 камней - снова всё в дом, друг привез запас свяченой воды.

На воскресенье 8 трубок, 7 стрел, Ученик камней
Интересная карта 8 трубок) классически это 8 жезлов, но в мбк к колоде идет значение "совершенствуй свое искусство в тишине" - вот я и не сказала никому, что меня подвезут в центр и обратно..))) 7 стрел- это я так совещалась с продавцами в магазине)))) по поводу выбора соляной лампы. Ученик камней - во второй половине дня снова работала над сбором информации к Таро Боттичелли...

Re: Таро Целительницы (Medicine Woman Tarot)

Додано: 21 січня 2013, 20:58
Elena
На понедельник 3 кубков, 6 кубков, 10 камней -
3 кубков- обращение к маме за помощью; 6 кубков- приходил бывший муж,играл с сыном. 10камней не особо ощутила. правда, утром сделала расклад по предоплате.
На завтра Отшельник (Проводник), 9 камней, Тотем камней (змея)
ЗображенняЗображенняЗображення