Таро Тота

Таро Уэйта и его "клоны". А также Марсельское Таро, Таро Тота, Египетское Таро, Таро Гранд Эттейла, Таро Минкиате.
Аватар користувача
Yasna
Повідомлень: 391
З нами з: 03 березня 2016, 00:15
Звідки: Москва

Любовь, хочу Вас спросить по Старшему аркану V. Банцхаф в описании указывает на то, что Кроули ассоциировал Первосвященника с самим Дьяволом, искажающим истинные знания. У его ног изображена Мать Тьмы, которая удеоживает Сына (в пятиконечной звезде). Тут я подзависла. В Таро Тота этот аркан имеет отрицательный смысл, совсем отличающийся от Уэйтовского Иерофанта?
Востаннє редагувалось 12 лютого 2017, 11:42 користувачем Yasna, всього редагувалось 1 раз.
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1552
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Yasna писав: 12 лютого 2017, 11:39 Любовь, хочу Вас спросить по Старшему аркану V. Банцхаф в описании указывает на то, что Кроули ассоциировал Первосвященника с самим Дьяволом, искажающим истинные знания. У его ног изображена Мать Тьмы, которая удеоживает Сына (в пятиконечной звезде). Тут я подзависла. В Таро Тота этот аркан имеет отрицательный смысл, совсем отличающийся от Уэйтовского Иерофанта?
Yasna, не совсем. Так же, как и Уэйтовский, он означает традицию и догму прошлых эпох, следование которым может иметь и положительные, и отрицательные последствия, в зависимости от ситуации и вопроса. :) Если смысл учения обоих Иерофантов понятен, то они предлагают уже готовую форму для выражения живых и актуальных переживаний. Если же нет, то остается только сковывающая, мертвая форма, следование букве, а не духу. У его ног изображена Изида, мать Гора/Сына, а пятиконечная звезда - это символ человека/микрокосма. Изида никоим образом не может никого удержать, потому что ее эра давно прошла, если только сами люди не станут цепляться за прошлое и пытаться вернуть то, что вернуть нельзя. :)
Мои колоды - здесь.
Аватар користувача
Yasna
Повідомлень: 391
З нами з: 03 березня 2016, 00:15
Звідки: Москва

The_Hermit писав: 12 лютого 2017, 12:48 Yasna, не совсем. Так же, как и Уэйтовский, он означает традицию и догму прошлых эпох, следование которым может иметь и положительные, и отрицательные последствия, в зависимости от ситуации и вопроса. :) Если смысл учения обоих Иерофантов понятен, то они предлагают уже готовую форму для выражения живых и актуальных переживаний. Если же нет, то остается только сковывающая, мертвая форма, следование букве, а не духу. У его ног изображена Изида, мать Гора/Сына, а пятиконечная звезда - это символ человека/микрокосма. Изида никоим образом не может никого удержать, потому что ее эра давно прошла, если только сами люди не станут цепляться за прошлое и пытаться вернуть то, что вернуть нельзя. :)
Любовь, благодарю! Очень интересно!
На вопрос "Истинная суть этой колоды" вытянула Первосвященника.
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1552
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Yasna писав: 12 лютого 2017, 19:25На вопрос "Истинная суть этой колоды" вытянула Первосвященника.
Светлана, мне кажется, отличная карта на суть колоды. :) Вы все-таки приобрели ее? Искала список ваших колод в соответствующей теме и не нашла. :oops:
Мои колоды - здесь.
Аватар користувача
Yasna
Повідомлень: 391
З нами з: 03 березня 2016, 00:15
Звідки: Москва

Любовь, колода у меня есть, она такая..., отличающаяся от Уэйта, энергетическая. Я Таро Тота поначалу боялась. А потом вдруг перестала.
Список на форуме не размещала. Надо будет составить перепись и опубликовать.
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1552
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Светлана, энергетическая - это да, есть такое. :) Надеюсь, вы с ней сработаетесь.
Мои колоды - здесь.
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1552
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Разложила карты на отношение к себе. В последнее время возникли определенные вопросы.


Читать дальше...


9 Мечей (Жестокость, Марс в Близнецах) - йесод
Рыцарь Дисков (Огонь Земли) - путь Вселенной
Туз Кубков - малкут

Зображення
Зображення
Зображення

9 Мечей - жесткость рамок, чуждый образ меня, словесная жестокость. Была четкая идея "правильности", которой я должна была следовать, и стандарт, которому я должна была соответствовать. По-видимому, я по-прежнему меряю себя этим стандартом.

Рыцарь Дисков - новый образ меня и новые цели в физическом мире: внешность, работа, дом, достаток, здоровье. Необходимо растопить старое (вулкан, землетрясение) и заложить основу нового ландшафта.

Туз Кубков - любовь к себе, вдохновение. Именно то, чего никогда не бывает много. :)

Мои колоды - здесь.
Аватар користувача
The_Hermit
Повідомлень: 1552
З нами з: 09 липня 2013, 18:47

Дополнительные мысли.


Читать дальше...


The_Hermit писав: 27 січня 2017, 16:45 У меня продолжается год Дьявола, и это отличная возможность поработать со своими аддикциями разного рода. :D Вопрос: на что обратить особенное внимание?

Записала карты по порядку их вытаскивания, а картинки расположены в том виде, в котором карты находятся на Древе Жизни (т.е. расклад получился снизу вверх).

10 Жезлов (Подавление, Сатурн в Стрельце) - малкут
10 Мечей (Разрушение, Солнце в Близнецах) - путь Вселенной (Сатурн, тав)
Рыцарь Мечей (Огонь Воздуха) - йесод

10 Жезлов в малкут - классическая борьба со своими привязанностями путем подавления и самоограничения. Это то самое давящее, волевое "нельзя", которое никогда не работает, по крайней мере, у меня. :) Недавно натолкнулась на интересное описание 10-к: если 9 - это уже идеал, то 10 - это "ну и что дальше?". Вот так и здесь: ну избавлюсь я от одной вредной привычки - и что дальше? Здесь и вопрос замещения (ведь привычка удовлетворяет какую-то потребность), и момент роста и развития (Сатурн в Стрельце предлагает отсечь то, что можно было бы использовать иначе/"трансмутировать").

Думаю, здесь еще подразумевается само количество сдерживающих меня вещей, коих много: вредные привычки - в еде, отношении к себе и окружающим, здоровье и т.д., а также ограничивающие стереотипы и убеждения.

Выбрала путь Вселенной, которая, кстати, тоже соотносится с Сатурном, и 10 Мечей на этом пути перекликается с 10 Жезлов, только ограничение здесь не волевое, а умственное. :!: Ведь привычки (по крайней мере, мои) коренятся в уме, значит, и менять их нужно оттуда. Солнце в Близнецах: надо навести порядок в голове.

Интересно, что первая 10-ка - это Подавление, а вторая - Разрушение. Очень знаково. :)

Рыцарь Мечей в йесод очень изящно объединяет Огонь и Воздух. :) Воля должна взаимодействовать с разумом для достижения максимального результата. Дисциплина должна быть строго обоснованной и понятной, чтобы цель не затерялась среди средств.

Здесь же и более серьезное изучение книг и систем, которых я уже поверхностно касалась некоторое время назад. Приведение в порядок здоровья и взаимоотношений, в т.ч. с собой.

Мои колоды - здесь.
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Любовь, какая Вы умничка. Вы так серьезно относитесь к работе над собой и изучению эзотерики... мне не хватает Вашей глубины. Искренне восхищаюсь Вами.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Yasna
Повідомлень: 391
З нами з: 03 березня 2016, 00:15
Звідки: Москва

Любовь, очень интересно читать Ваши трактовки и пояснения. Я колоде пока осторожно задаю вопросы. Она точно отвечает. Иногда во сне снится. Например приснился Отшельник, на следующий день плохо себя чувствовала,отсиживалась дома.
Любовь, подскажите пожалуйста, какой книой Вы пользовались (пользуетесь) для изучения карт?
Відповісти

Повернутись до “Классические колоды”