Сезонные расклады

Расклады, которые хорошо зарекомендовали себя на практике; авторские расклады, тематические расклады. В общем, рабочие расклады.
Відповісти
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

"СЕЗОННЫЙ РАСКЛАД"
Этот расклад составлен совместно с участниками форума и проработан в "Тарологической практике".
Его можно делать на любой сезон: зиму, весну лето, осень.

1. Суть сезона (самое важное событие, процесс или состояние сознания в этот период - то, чем запомнится сезон)
2. Подарок сезона (приятные события, позитивные тенденции развития отношений, бонусы/премии на работе и т.д.)
3. Потеря сезона (с чем придется расстаться)
4. Актив сезона - в какую сферу жизни будут направлены основные силы вопрошающего.
5. Пассив сезона - какая сфера жизни будет наименее востребована в этот период.
6. Сюрприз сезона - что неожиданного произойдет.
© Елена Ледней (Elena)

"БЕЛЬТАЙН"
Этот расклад посвящен традиционному языческому/неоязыческому европейскому празднику перехода от весны к лету, приходящемуся на ночь 1 мая.
Мы предлагаем делать символико-прогностические и диагностико-прогностические сезонные расклады на каждый праздник. В современный неоязыческий годовой цикл входят восемь праздников: два солнцестояния, летом и зимой, и два равноденствия, осенью и весной, образают один солнечный астрономический подцикл; Самайн (1-2 ноября), Имбольк (2 февраля), Бельтайн (1 мая), Ламмас (1-2 августа) составляют второй подцикл, связанный с природными переходами от одного сезона к другому. Сезонные расклады по нашему опыту работают в рамках каждого подцикла, от одного праздника до другого (таким образом, исключая очередной праздник всего годового цикла). Например, от Самайна до Имболька, от Имболька до Бельтайна.

Для этого расклада вы можете выбрать любую колоду, которая вам понравится (лучше, если она будет достаточно универсальной).

Данный расклад ориентирован на тему перехода от Весны к Лету (в рамках архетипического круга сезонности): это период начала расцвета природы и чувств, праздник любовной встречи и нового цикла отношений. Это начало новых действий в этом головом цикле.


---------------------------7-----8----9
------------------5---6-------------------10
----------3---4--------------------------------11
-----2--------------------------------------------12
1 -----------------------------------------------------13

Это сезонный расклад. Обычное его условие - действие от праздника одного полуцикла, до другого. Соответственно этот должен работать до Литы, 1-2 августа (может быть сработает и раньше - до Ивана Купалы, но это мы можем только проверить; обычный интервал - через праздник).
1. Дом. То, что у нас есть сейчас. Тот этап индивидуально-личностного развития, или та событийная ситуация, в которой вы оказались.
2. Труба. Настоятельная необходимость, стимул для выхода, изменения, побуждающая сила изменений.
3. Зелье - внутренний ресурс.
4. Метла - внешний ресурс.
5. Полет - внешние события.
6. Спутник - то, чему можно доверять.
7. Цель - цель сезона. Главная и основная цель периода. У кого внутренняя, у кого - внешняя.
8. Подружки - общий эмоциональный фон.
9. Дьявол (или Пан, или Козел) - кульминационный момент этого периода.
10. Конкурсы - испытание периода.
11. Удовольствия - они же. Опять-таки, могу быть разными. Но это то, от чего можно получить наибольшее удовольствие.
12. Потери и приобретения - это полученный опыт этого периода.
13. Возвращение домой - результат, итог, с чем вы войдете в новый этап.
Колоды для этого расклада я предлагаю любые. За исключением занудных...
© Галина Бедненко, "Старшие арканы Таро: теория и практика"

"КУПАЛЬСКИЙ РАСКЛАД"
Праздник середины лета - ночь Ивана Купалы - окутывает ворох историй про открывающиеся клады. Клады - то, что всегда будоражило умы людей. Сложно найти образ, который бы лучше описывал ресурс, сокрытый в ситуации кверента.
Предлагаемый расклад можно использовать как в ситуации, когда перед кверентом стоит определённая цель и задача (нахождение клада), так и для того, чтобы определить основные задачи данного жизненного этапа.
Для увеличения эффективности расклада, стоит сфокусироваться на каком-то определённом периоде времени, совпадающем с личным циклом кверента или внешним циклом (лунный или солнечный календарь, например).
-1------5-
-----3-----
-2-----4--
1 - солнце на закате / ситуация такая, как она есть
2 - цветущий папоротник / на что обратить внимание, чтобы ситуация изменилась
3 - ритуал или испытание / что надо сделать, чтобы изменить ситуацию
4 - клад / какую пользу можно вынести из ситуации
5 - солнце на восходе / ситуация, какой она будет в результате
© Татьяна ДраКошка Лапшина

"ЛАММАС (САМИЛДАНАХ)"
Диагностический расклад Самилданах . Посвящается празнику Лунаса (Ламмаса) и позднему кельтскому богу Лугу. Во времена правления Нуаду к вратам Тары во время празднования приходит некто Самилданах (искусный во всех ремеслах, один из эпитетов Луга). У него спрашивают, в чем он искусен, ибо не пускают в Тару людей, что не достигли совершенства в каком-либо ремесле. Луг называет себя плотником, кузнецом, филидом, врачевателем и т.д. На что ему каждый раз отвечают, что такой в Таре уже есть. А потом Луг говорит: "Коли найдётся в Таре чловек, что искустен во всех этих искусствах, я покину Тару". Ясен пень, что человека такого не находится. И Луга в Тару пускают. Луг продемонстрировал Нуаду все свои ремесла, чем его в печатлил. В результате Нуаде посылает его, а также Огму и Дагду справиться с фоморами. Дагда ославился в разведке на фоморов. И тогда Луг призвал всех Детей Богини Дану и те совместными усилиями фоморов разбили. При этом, используя все искусства и ремёсла.
Лунаса - праздник сбора первого урожая. Поэтому этот расклад не только про уже полученный урожай (некие навыки, умения, актуальные достижения), но и про то, что ещё предстоит сделать (собрать весь урожай, правильно распорядиться собранным) - набор первостепенных задач до 21 сентября. В нашей полосе и славянской традиции, его можно также сделать на один из летних Спасов (яблочный, медовый/хлебный или ореховый).
Расклад Самилдамах также может подойти и на соответствующей фазе личного цикла: когда какой-то жизненный этап подходит к завершению, вы уже начинаете пожинать результаты принятых на данном этапе решений и сделанных дел,но это лишь начало страды: предстоит ещё многое усвоить и многоедоделать, прежде чем вы сможете перейти в следующий этап.
Расклад поможет сориентироваться, на что следует обратить ваше внимание, чтобы ничто не загнило и не пропало (и чтобы то, что загниёт, превратилось в добрый перегной для следующего посева).
-3-----4-
----1----
-5-----6-
----2----
-7-----8-
----0----
0 - для любителей сигнификаторов в Таро, сигнификатор кверента /в Рунах и Огаме сигнификатор не требуется/
8 позиций = 8 искуссников Тары и 8 искусств, которыми владеет Луг. Каждое ремесло или искусство выдвигает человеку определённые требования для саморазвития.
1 - Земледелец. Символ - плуг. Это сфера материального благосостояния в общем: здоровье, деньги, творение чего-то материального
2 - Скотовод. Символ - хлыст. Это сфера социальная, общения между людьми и с самим собой: характер, душевная организация, соц. статус, включение в соц. иерархию, информационные потоки и т.д.
Это два основных вектора, но есть ещё:
3 - Плотник. Символ - долото. Это трансформация уже имеющегося добра. Вопросы накопления. Вложения имеющихся денег. И пр.
4 - Кузнец. Символ - мехи. Это создание принципиально нового или изобретение новых способов действия со старыми вещами. Построение целиком нового дома на старом фундаменте. Продолжение рода. То, что только предстоит сделать.
5 - Врачеватель. Символ - кубок. Это трансформация своего тела. Область физических упражений. Сексуальных удовольствий без продолжения рода.
6 - Воин. Символ - копьё. Это те черты характера, которых не хватает. Которые надо приобрести. Также, это область расширения границ, обретения новых связей. Это то, на что надо направить свою волю и усилия.
7 - Филид. Символ - арфа (или гусли). Это область преобретённого опыта. Это тот опыт, что надо усвоить и вписать в личную историю и историю рода, организации, страны.
8 - Маг. Символ - рог. Это область нового опыта. Новых каналов получения информации. Манипуляции информацией. То, на что надо направить своё внимание.
© Татьяна ДраКошка Лапшина

"ИМБОЛЬК"
Этот расклад посвящен традиционному языческому/неоязыческому европейскому празднику перехода от зимы к весне, приходящемуся на 2 февраля.
Мы предлагаем делать символико-прогностические и диагностико-прогностические сезонные расклады на каждый праздник. В современный неоязыческий годовой цикл входят восемь праздников: два солнцестояния, летом и зимой, и два равноденствия, осенью и весной, образают один солнечный астрономический подцикл; Самайн (1-2 ноября), Имбольк (2 февраля), Бельтайн (1 мая), Ламмас (1-2 августа) составляют второй подцикл, связанный с природными переходами от одного сезона к другому. Сезонные расклады по нашему опыту работают в рамках каждого подцикла, от одного праздника до другого (таким образом, исключая очередной праздник всего годового цикла). Например, от Самайна до Имболька, от Имболька до Бельтайна.
Для этого расклада вы можете выбрать любую колоду, которая вам понравится (лучше, если она будет достаточно универсальной).
Данный расклад ориентирован на тему перехода от Зимы к весне (в рамках архетипического круга сезонности): это период постепенного пробуждения от зимнего сна, от осознания и переосмысления, переоценок итогов прошлых событий и деяний, прощание с тем, что отпало и подготовка к новому радостному расцвету Весны.
---------------4-------------------
------3------------------5--------
2-------------S/1---------------6

S – сигнификатор спрашивающего; выбирается наугад так же, как и любая другая карта.
1. – Свеча; символ Имболька – надежда и ресурс этого периода
2. Земля под снегом; «то, что пока спит, но проснется само и это лучше не трогать». Спящая стихийная сила, которая проявится в судьбе в этом году.
3. Снег. Ограничения, которые сейчас стоит принять, но они не вечны.
4. Солнце. Внешняя судьбоносная сила, которая поможет в разрешении ситуации этого этапа. Основной ориентир этого расклада. True Will, Истинная Воля Вселенной.
5. Вода. Процесс, который унесет прошлое с собой. То, во что превращается карта в 3-й позиции.
6. Семена и всходы. То новое, что проявится в жизни. То, что связано с развитием карты во 2-1 позиции.
© Галина Бедненко

"САМАЙН (САМХЕЙН)"
Этот расклад посвящен традиционному языческому/неоязыческому европейскому празднику перехода от осени к зиме, приходящемуся на 1-2 ноября.

В современный неоязыческий годовой цикл входят восемь праздников: два солнцестояния, летом и зимой, и два равноденствия, осенью и весной, образают один солнечный астрономический подцикл; Самайн (1-2 ноября), Имбольк (2 февраля), Бельтайн (1 мая), Ламмас (1-2 августа) составляют второй подцикл, связанный с природными переходами от одного сезона к другому. Сезонные расклады по нашему опыту работают в рамках каждого подцикла, от одного праздника до другого (таким образом, исключая очередной праздник всего годового цикла). Например, от Самайна до Имболька, от Имболька до Бельтайна.

Для этого расклада вы можете выбрать любую колоду, которая вам понравится (лучше, если она будет достаточно универсальной).

Данный расклад ориентирован на тему перехода от Осени к Зиме (в рамках архетипического круга сезонности): это период подведения итогов прошлых событий и деяний, окончательный выбор и принятие решения, прощание с тем, что отжило и подготовка к тяжелому периоду зимы. Также это время контакта мира живых с миром мертвых, с иным миром... представление о котором сохранилось по всей Европе, от кельтского Самайна и исландского альвблота (праздника почитания альвов 2 ноября) до славянского поминания дедов (2 ноября).

--------3---------6--------7
1--------------4-------------------9
--------2---------5--------8

Позиции:
1. Урожай осени. (плоды, которыми можно воспользоваться)
2. Неприкосновенный запас (что должно быть отложено до весны)
3. Испытания Зимы (испытания)
4. Проход между мирами (новые пути действия)
5. Подарки Самайна (бонусы от периода или действия)
6. Встреча с неведомым (с чем предстоит встретиться)
7. C чем проститься...
8. О чем помнить...
9. Итоги
© Галина Бедненко

"МАБОН"
21 сентября
День осеннего равноденствия Мабон (Mabon), отмечаемый в Северном полушарии 19—22 сентября, имеет два аспекта: во-первых, это освобождение от всего старого и отжившего, а, во-вторых, воздание почестей покойным членам женской половины семьи.
Название Мабон происходит от божества Уэльса, символизировавшего мужское плодородие в цикле мифов о короле Артуре. Кельтские колдуньи не отмечали этот шабаш до вторжения викингов в Англию. В день Мабона многие колдуньи делают себе новые посохи и вырезают руны из древесины вяза — обычай, пришедший от друидов.
День осеннего равноденствия — второй из двух дней в году, когда день равен ночи в Колесе года. Это и традиционное время сбора урожая, которое связывают с заготовлением дикорастущих или зеленых плодов, даров Матери-Земли.
© Calend.ru
Раскладывается в день осеннего равноденствия.

---1---2---3---
-------4-------
---5-------6---

1-2-3. Листья - собственно, все наши приобретения за летний период. Настало время их посчитать и оценить, поэтому эти карты можно рассматривать и как описание вашего приобретения и как тот облом, что мог случиться с вами за лето. Три карты, потому что месяца летом тоже три и смотреть их нужно в развитии.
4. Ведро - это то, во что нам стоит воплотить полученные ресурсы. Не форма, а скорее задача на время до Самайна.
5. Равновесие дня - необходимые активные действия, жертвы, проявления в социуме, которые нужны для воплощение наших целей в жизнь.
6. Равновесие ночи - необходимые внутренние изменения, эмоции и чувства, духовные просветления и уровень внутренней силы, которые так же нужны для воплощения цели.
(с) Кора
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

Расклад «Купала»
Поскольку энергия Летнего Солнцестояния является очень мощной, это замечательное время для предсказаний.
Расклад «Купала» выкладывается в виде венка. Купальский венок — это не просто украшение, а оберег от нечистой силы и сглаза, символизирующий круговорот природных сил и бесконечность. Позиции расклада помогут раскрыть сокровенные желания вашей души, увидеть ваше будущее в красоте сияющих золотых лучей солнца.
Зображення
1 — В чём состоит тайное желание вашей души.
2 — Проблемы и препятствия в исполнении вашего желания. Эта карта указывает, где энергия заблокирована или куда нужно приложить вашу энергию.
3 — Ваши силы в исполнении желания. То, что нужно беречь и развивать.
4 — Какие тенденции усиливаются благодаря энергиям Летнего Солнцестояния, находитесь ли вы на пути к исполнению желания или должны найти другой путь.
5 — Указывает на Вашу восприимчивость к внутреннему голосу, слушаете ли вашу интуицию на пути исполнения вашего желания.
6 — Указывает на возможные сценарии, основанные на влияниях в это время, исполнится ли ваше желание.
(с) shuwany
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

"Цветок папоротника"
Купальский расклад от Захара Крамера
Зображення

Праздник Ивана Купалы (24 июня или 7 июля) - прекрасное время для гаданий. Купальский расклад "Цветок Папоротника" призван помочь обнаружить и раскрыть в себе скрытый потенциал, который позволит реализовать загаданные планы, достичь желаемого или осуществить сокровенную мечту. В основе расклада лежит поверье о цветке папоротника.

Расклад для полной колоды. Написан специально для праздника Ивана Купалы, но подходит для любых универсальных ситуаций, когда нужно подготовиться и найти в себе силы для реализации какого-либо замысла.

Позиции расклада:
S1. Кверент в ситуации
S2. Цель: загаданное желание\ мечта\ задумка\ план, которые кверент хочет осуществить
1. Папоротник. Область потенциальных возможностей кверента, которые могут помочь в осуществлении задуманного им
2. Священная скатерть. Накопленные ранее возможности и силы, на которые следует опираться в движении к реализации поставленной цели
3. Ножом очерченный круг. Все то, что сейчас кверенту надлежит исключить (навсегда или временно - в зависимости от самой цели и ситуации) из своей жизни, дабы оно не препятствовало достижению желаемого
4. Заговор. Какую работу над собой необходимо провести кверенту, дабы получить необходимый психологический настрой, что будет способствовать реализации поставленной цели
5. Полночь. Каких оптимальных внешних условий следует дождаться кверенту, ибо они помогут воплотить желаемое в жизнь
6. Нечистая сила. Что будет мешать кверенту достичь желаемого? Чего надлежит опасаться и избегать
7. Цветок папоротника. Скрытый потенциал, который поможет воплотить задуманное в жизнь

© Захар Крамер aka Loki
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Mishanek
Повідомлень: 91
З нами з: 30 червня 2020, 23:13
Звідки: Санкт-Петербург

"Йоль" (автор Галина Бедненко) - зимнее солнцестояние - 21-22 декабря

-----------------7
-----2----- 5 ------8
1 ------4--------------- 9
-----3----- 6
1. Сигнификатор кверента.
2. Тьма. Неизвестность, пугающая пустота, то, что скрыто.
3. Холод. Сковывающий фактор, то, что вызывает бессилие и безнадежность.
4. Безучастные наблюдатели. То, на что можно было бы надеяться, но тут не поможет (как во внешней, так и во внутренней психической жизни).
5. Опасность. Разрушительный аспект внутреннего или внешнего мира; то, что на данный момент, безусловно, вредно и опасно.
6. Иллюзия (кладется горизонтально). Заблуждение, ловушка, ненастоящее чудо.
7. Истинное чудо. Послание Божественной силы, знак или проявление во внешнем или во внутреннем мире.
8. Преображение. Трансформация в результате принятия или признания истинного знака Божественной воли.
9. Итог (нечто новое). Может быть малоуловимое, но явственное изменение в индивиде и мире вокруг него.
теперь можно
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

"ПЕНТАКЛЬ САМАЙНА"
(На период до Йоля)
Зображення
1. Признание, приятие. То, что вам следует принять; то, что не может быть отменено.
2. Отречение, изживание. То, что вы должны отпустить или отвергнуть.
3.Время раздумий. То, что препятствует исполнению ваших желаний, не позволяя выстроить жизнь желанным образом.
4. Котел возрождения. То будущее, которое может быть создано в результате ваших действий и размышлений.
5. Сохранение, взращивание, защита. То, к чему следует относиться бережно, то, что благоприятно развивать и защищать.
6. Венец мудрости. То, о чем говорит ваша интуиция; о чем вы можете узнать в эти дни.
© High Priestess Altera, идея расклада
© Tamta Rot, 2017
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Аватар користувача
Elena
Администратор
Повідомлень: 15815
З нами з: 21 листопада 2012, 01:09
Звідки: г. Одесса
Контактна інформація:

РАСКЛАД НА ХЭЛЛОВИН "ПАУТИНА УДАЧИ"
Зображення

Позиция 1. Скелет в шкафу – что-то, что вы должны понять именно сейчас.
Позиция 2. Летучие мыши на колокольне – Как вам избавиться от негативных мыслей?
Позиция 3. Призрак или вампир? – Что вам нужно изменить?
Позиция 4. Заклинание ведьмы – Что поможет вам преуспеть?
Позиция 5. Монстры под кроватью – то, что скрыто.
Позиция 6. Тыквенная голова (Jack O’ Lantern) – Что осветит ваш путь вперед? Лучший выход из ситуации.
© Tamta Rot, 2014 , там же можно подробно почитать о Джеке-фонаре.
Таро. Портал в реальность.
http://taro-info.com
Відповісти

Повернутись до “Коллекция раскладов”